Где провести последние выходные дни февраля

В приближающиеся выходные горожанам не стоит скучать у экранов телевизоров, ведь даугавпилчан ждет много интересных мероприятий!

В четверг, 22 февраля:

В 14:00 открытие выставки «Народное наследие» (120 кукол Аустры Линды в народных костюмах). Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. В день открытия выставки вход — свободный.

С 10:00-18:00 выставка «Рассказ старого утюга». Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

18:00 чемпионат Даугавпилса по баскетболу 2018. «15 средняя школа» - «Hektors». Даугавпилсская средняя школа №15. 


В пятницу, 23 февраля в 17:00 смотр вокальных ансамблей «Весенняя песня». Центр культуры Даугавпилсского края «Vārpa». Вход — свободный.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает горожан на выставку текстиля «Угол зрения». Время работы музея — 10:00-18:00. Билет для взрослых — 1,14 евро, для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов — 0,36 евро.

18:30 Спектакль «Голый король» (рус.яз.). Даугавпилсский театр. Билет — 4,50-9,50 евро.


В субботу, 24 февраля:

11:00 Кубок Даугавпилса 2018 «POOL8». Клуб бильярда «Virtus» (ул. Таутас 102).

13:00 Открытие фотовыставки «Латгальский пейзаж». Центр культуры Науене (Лоцики, ул. Музея 6)

В 17:00 благотворительная акция от студии восточных танцев "JUVENTA". Центр культуры Даугавпилсского края «Vārpa». Это представление – благотворительная акция для сбора средств, которые будут переданы в помощь приюту для животных «Otrā māja», расположенному в Деменской волости. Приют известен тем, что в нем не усыпляют животных.

В 18:00 чемпионат Credit24 по волейболу. ДЮСШ (Кандавас 17а). Вход — свободный.

В 18:00 спектакль «Опасный поворот» (лат.яз.). Даугавпилсский театр. Билет — 3,50-6,50 евро.

В воскресенье, 25 февраля, с 13:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает горожан с семьями на День семьи. Особые входные билеты можно приобрести в кассе музея.


В понедельник, 26 февраля:

С 10:00 до 20:00 в Центре Польской культуры (ул. Варшавас, 30) для посетителей открыта выставка Эдвина Элксниша «Путь распятия».

Распятие — это образные символы католической земли, которые украшают сельский пейзаж. Также они обозначают место, у которого можно принести свои молитвы Богу в любой момент. Люди из глубинок собираются у распятий теплыми вечерами мая, чтобы помолиться и вознести благодарственные молитвы Деве Марии.

Латгалия является единственным регионом Латвии, в котором распятия установлены вне костелов и домов, но самое большое количество распятий находится в Вабольском крае. 

К сожалению, в 40-ых годах прошлого века многие распятия были уничтожены, на данный момент их осталось 26. 

Автор выставки обращает внимание на то, что скрывается в темноте, обращается к настоящему, таким образом пытаясь напомнить о многовековых традициях и их сути.

Выставка открыта для посещения до 12 марта.

10:00-18:00 Выставка картин «Мир красок». Центр Белорусской культуры. 

18:30 Чемпионат Даугавпилса по баскетболу 2018. "Rituāls D" — "Višķi". Даугавпилсская средняя школа №15. 


Во вторник, 27 февраля:

10:00-18:00 Выставка «Деньги с душой Латвии. Лат.» Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

17:00 Творческий вечер поэта Павла Плотникова. Центр Белорусской культуры.


В среду, 28 февраля:

14:00 Презентация сборника стихов поэта Алексея Соловьева «В пространстве времени». Латгальская Центральная библиотека. Вход — свободный.

19:00 Пражский черный театр SRNEC с программой Antologia. Даугавпилсский театр. 

Первый в мире черный театр теней из Чехии с программой “Antologia”

Театр "Srnec" - это театр, основанный на синтезе черного театра, современного танца, современной музыки и пантомимы. Театр, предлагающий зрителям культурное развлечение, наслаждение от хорошей музыки и прекрасного танца и все это с примесью большой дозы освобождающего юмора.
Более 5 миллионов зрителей во всем мире уже посетили спектакли этого театра. После основания театра в 1961 году труппа участвовала в 87 театральных фестивалях в 68 странах.

Черный театр Srnec принадлежит к числу наиболее ярких представителей чешского искусства в мире, признанный президентом Чешской республики (28-ого октября 2011 Иржи Srnec, основатель Черного театра, был удостоен высшей государственной награды - медали за заслуги в области культуры и искусства).
Antologia - это симбиоз юмора, лучших танцевальных номеров, пантомимических скетчей и «чернотеатральных» перемен реальности. Это лучшее шоу Черного Театра Srnec, которое по достоинству оценили зрители во всех странах мира.

Главные показатели успеха Antologia - это аншлаг в Кампобассо, Италия (15000 зрителей); Визит президентов на гастроли в Никарагуа и Сальвадоре; Выступление на саммите НАТО в Праге в 2002 году.
 


Написать комментарий