Можно ли получать пенсию по инвалидности вместо пенсии по возрасту? 4

Читательница «Нашего города.» Наталья попросила редакцию выяснить, может ли она вместо пенсии по возрасту получать пенсию по инвалидности.

«Я инвалид 2-й группы с 2016 года с пенсией 93 евро по возрасту. Могу ли я взять инвалидную пенсию? Очень дорогое лекарство, а денег катастрофически не хватает на лекарство первой необходимости».

В Даугавпилсском филиале Государственного агентства социального страхования «Нашему городу» рассказали, что пенсия по инвалидности не назначается, если уже была назначена пенсия по возрасту. Две пенсии получать нельзя, как нельзя и заменить пенсию по возрасту пенсией по инвалидности. При достижении пенсионного возраста выплата пенсии по инвалидности прекращается, и человек получает пенсию по возрасту.

«Наш город.» публиковал ранее информацию о том, на какие льготы может рассчитывать инвалид в Латвии. Актуальная информация доступна также на сайте Социальной службы Даугавпилса.

23.02.2018 , 16:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Все эти льготы касаются инвалидов 1 и 2 группы ДО получения пенсии по возрасту. Как только человек становится пенсионером,то-есть его материальное положение резко ухудшается, остаётся только бесплатный проезд в общественном транспорте. Все остальные льготы касаются только нескольких определенных групп инвалидов, которых в процентом отношении менее 20 процентов от общего числа инвалидов. Инвалиды-пенсионеры находятся в самом бедственном положении, и в материальном, и в социальном отношении, особенно одинокие пожилые.

93 евро? Господи, как на это жить?

даже до "борецки" .....не хватит?

A kogda vstupil v su etot zakon?

Написать комментарий