«Sadales tīkls»: Электроснабжение в Даугавпилсе восстановлено 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Предприятие «Sadales tīkls» проинформировало об устранении технического повреждения электросети среднего напряжения (10 кВ) в Даугавпилсе.

Как сообщила пресс-секретарь предприятия Татьяна Смирнова, электроснабжение клиентов на улицах Шаура, Ятниеку, Лаускас и Баускас было восстановлено в полном объеме к 09:40.

26.02.2018 , 12:55

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Кумпенсация будэ?

Люди потребляют всё меньше и меньше электричества, счета становятся всё больше и больше, а качество услуги всё хуже и хуже. Задолбали!!!

Люди потребляют всё меньше и меньше электричества, счета становятся всё больше и больше, а качество услуги всё хуже и хуже. Задолбали!!!

Согласен только с тем, что люди меньше потребляют электроэнергии. А в остальном чушь. У меня даже с введением абонентной платя счёт уменьшился. Качество стало гораздо лучше: и напряжение не скачет, когда сосед сваркой пользуется, и можно одновременно несколькими электро приборами пользоваться, и отключают гораздо реже, и предупреждают об этом!!
Вам что задолбанность по жизни покоя не даёт?

Согласен только с тем, что люди меньше потребляют электроэнергии. А в остальном чушь. У меня даже с введением абонентной платя счёт уменьшился. Качество стало гораздо лучше: и напряжение не скачет, когда сосед сваркой пользуется, и можно одновременно несколькими электро приборами пользоваться, и отключают гораздо реже, и предупреждают об этом!! Вам что задолбанность по жизни покоя не даёт? Задолбанному жизнью

Иди их ещё в зад поцелуй, поблагодари.

Иди их ещё в зад поцелуй, поблагодари.

Скули дальше, задолбанный, авось полегчает!

Скули дальше, задолбанный, авось полегчает! Задолбанному жизнью

Скулишь ты.

Скули дальше, задолбанный, авось полегчает! Задолбанному жизнью

Если ты глуп и не понимаешь о чём я, это твоя личная проблема. Предположим, у меня есть подключение, которое я сам из своего кармана оплатил, но всё что мной оплачено, становится собственностью Латвенерго. Затем мне вводят плату за счётчик, которая, якобы, призвана поддерживать инфраструктуру. До этого придумывают OIK, чтобы чей-то карман набивался деньгами. Главное, что этот самый OIK дербанили те, кто никакого отношения к зелёной энергии не имел. Но людей становится меньше, потребление становится меньше. Карманы набиваются меньше. Что придумать? Запросто. Сколько мы собирали ОIK? Миллион? А стали? Полмиллиона? Уменьшаем тариф заложенный в киловатты, остальное делим пропорционально на всех потребителей и пусть платят независимо от того, потребляют или нет. Т.е. я просто кому-то перечисляю деньги ни за что. Просто и ни за что!!! Эта сумма никоим образом не влияет на развитие Латвэнэрго или инфраструктуры, это просто платёж кому-то непонятно за что. Меня не жизнь задолбала, меня идиотские разводки задолбали. Только это не разводки каких-то мошенников, это разводка под крышей государства. Разумеется, выход есть. Для многоквартирных домов. Собратся всем собственникам квартир и отказаться от прямых услуг Латвенерго. Поставять на дом один общий счётчик и вменить кому-то заняться учётом и распределением электроэнергии, сбором денег и оплатой одного общего счёта. Думаете так нельзя? А почему нельзя? Кооперативы ведь так делают. Что мешает так же сделать и остальным собственникам?
А теперь про качество. Подключено несколько объектов. Так вот месяца не проходит, чтобы где-то не пропадало электричество в связи с ремонтными работами. Пять лет назад такого не было. Тогда СМС приходили один-два раза в год.

Написать комментарий