Даугавпилсский приют для животных: как помочь лебедям в морозы? 1

Жители Даугавпилса периодически выражают беспокойство о судьбе не улетевших лебедей и других птиц, в связи с этим Даугавпилсский приют для животных информирует о том, что его работники ведут за состоянием лебедей регулярное наблюдение.

Если жизни лебедя грозит опасность, то он доставляется в Латвийское общество помощи диким птицам «Drauga Spārns», где обеспечивается необходимое лечение и уход. Даугавпилсский приют для животных сотрудничает с этой организацией.

Кроме того, нужно знать, что лебеди могут сами о себе позаботиться зимой, если водоем не замерз и доступна еда. Лебедей не нужно увозить, чтобы согреть – это создает для птиц большой стресс. Жители, желающие помочь птицам, могут покормить их свежим салатом или зерном, однако ни в коем случае не следует давать хлеб! Лучше всего кормить лебедей в темное время суток, чтобы они не привыкли к людям.

Орнитологи поясняют, что своевременному отлету лебедей мешает круглогодичное кормление, птицы привыкают и остаются зимовать в Латвии. Наилучшей помощью было бы предоставление им возможности жить своей жизнью – без вмешательства человека.

В морозы следует позаботиться также о бездомных животных – кошках и собаках. Если на улице замечено замерзающее, голодное или раненое животное, нужно немедленно позвонить по телефону 20042402 и сообщить местонахождение. Пострадавшее животное будет доставлено в приют.
 

27.02.2018 , 11:40

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

A pochemu I kakoj hleb nelzja