Министерство потребовало у Эйгимса разрешить депутатам задавать вопросы 15

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разослало письма всем самоуправлениям Латвии с просьбой предоставить депутатам возможность задавать вопросы на заседаниях городских и краевых самоуправлений.

Напомним, что ещё 29 декабря 2017 года депутаты, входящие в коалицию нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), утвердили изменения в Положении о работе Даугавпилсской городской думы и запретили задавать вопросы мэру города, а также ограничили отведённое на вопросы время до 10 минут

Данная реакция от VARAM в отношении всех самоуправлений Латвии последовала лишь после решения депутатов Рижской думы ограничить количество задаваемых вопросов до трёх, фактически предусмотрев для оппозиционных депутатов до 90 вопросов по каждому проекту решения. В Даугавпилсской городской думе, принимая бюджет города на 2018 год, отдельным депутатам и вовсе не предоставили возможность задавать вопросы.

Любопытно, что VARAM уже не в первый раз констатирует нарушения принципов демократии»в Даугавпилсе. Идентичное письмо мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) получил еще в начале февраля, однако, до сегодняшнего дня рекомендации министерства исполнены не были. Также и в министерстве до изменений в Риге не спешили с отменой недемократичных норм Положения о работе Даугавпилсской городской думы.

Напомним, что Р. Эйгимс уже с ноября 2017 года не отвечает на вопросы депутатов, однако подлинное внимания министерства к ограничению демократии в Даугавпилсе стало очевидным лишь сейчас.

06.03.2018 , 09:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Хреново то, что пока Ушаков не захотел в Риге это ввести, министерство все в Даугавпилсе все устраивало. Лицемеры.

эйгим игнорировал закон 5 месяцев подряд и министерство с ним обменивалось лишь письмами недовольства, но только согласие в риге им симметрично ответило, то сразу вспомнили про демократию

Табу снято! Горожане затаили дыхание в ожидании часа "х", когда следователь начнёт задавать вопросы мэру.

Хреново то, что пока Ушаков не захотел в Риге это ввести, министерство все в Даугавпилсе все устраивало. Лицемеры.

причём здесь Ушаков ?''Рижская коалиция''- это не Ушаков.События прошлой недели в Рижской думе, где правящая коалиция приняла поправки к положению о самоуправлении, ограничивающие возможности депутатов задавать вопросы на заседании думы, отзовутся на всех самоуправлениях, где существует подобный порядок.
НО...
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) поручило всем местным самоуправлениям до 15 марта оценить свои положения и исключить из них нормы, не отвечающие основополагающим принципам демократического государства.
Если это не будет сделано, МОСРР готово остановить действие этих ограничений.

Табу снято! Горожане затаили дыхание в ожидании часа "х", когда следователь начнёт задавать вопросы мэру. guk

желательно что бы эти вопросы ему задавали в КПЗ )))

Эту шахматную партию Согласие явно выиграло, введя зеркальные Ришкины и Лачуковские меры против их корешей-оппозиционеров в Рижской думе. На что все латышские СМИ сразу же заголосили о попрании демократии. На следующий же день в ситуацию вмешалось министерство, которое до этого не обращало особого внимания на нарушения в Даугавпилсе (что понятно), и в обязательном порядке обязало самоуправления страны отменить ущемляющие депутатов правила. Ну что, теперь Рихарду точно конец наступит. Делаем ставки, когда его отправят в парк сосны пилить.

Дружок коалиции Эйгима/Лачплесиса проснулся и разослал петицию по всей стране. А где, Вы, уважаемый были последних 5 месяцев???? Вас никак не волновало эйгимоновское ограничение демократии в Даугавпилсе??? Или Даугавпилс уже не Латвия???

А когда у Риши перездача лат.языка???

В марте.

А когда у Риши перездача лат.языка??? xxx

Вроде сегодня 6 марта.

Спасибо Ушакову. Сказал, что своих не бросает и выполнил обещанное. Посидели, видать, с Элксниньшем, подумали, придумали нетривиальный ход. Ушакову все равно. Он о своей работе понятие имеет. А вот Эйгиму.... Шах и мат вам, господин мер.

Спасибо Ушакову. Сказал, что своих не бросает и выполнил обещанное. Посидели, видать, с Элксниньшем, подумали, придумали нетривиальный ход. Ушакову все равно. Он о своей работе понятие имеет. А вот Эйгиму.... Шах и мат вам, господин мер.

Ну знаете это еще вилами по воде писано. В Риге министерство это решение отменит, а в других самоуправлениях так и будут тянуть кота за хвост - письма гневные писать и больше ничего.

Вроде сегодня 6 марта.

Поговаривают, что перенесли на 16 марта. Прежде должен пройти в строе до Милды, чтобы обозначить лояльность.

Ха-ха-ха, только и остается. А как насчет дышать?

Цены на электроэнергию постоянно растут, но есть способ платить на 50% меньше! Узнал об этом лайфхаке в статье опытного инженера-электрика http://krati.co/savemoney и пользуюсь уже пол года! Это легально, советую всем, кто не хочет переплачивать! ИВан

пошла ты в жопу!

Написать комментарий