МИД Белоруссии вручил послу Литвы ноту в связи с инцидентом на Игналинской АЭС 7

МИД Белоруссии вручил ноту послу Литвы в связи с сообщениями об инциденте с радиоактивными материалами в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС. Об этом сообщается на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

«Послу Литвы была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность в связи с отсутствием оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС», — говорится в сообщении.

Как отмечается, МИД Белоруссии призвал Литву провести тщательное расследование и информировать о его результатах Минск.

«Ввиду непосредственной близости Игналинской АЭС к границе Беларуси белорусская сторона рассчитывает впредь на получение от литовской стороны оперативной информации обо всех инцидентах на ядерных объектах и (или) с ядерными материалами, которые потенциально могут привести к радиоактивным выбросам», — подчёркивается в сообщении.

Ранее СМИ писали, что на Игналинской АЭС в конце 2017 года произошёл инцидент. Предположительно, при проведении «горячих испытаний» и переносе радиоактивных веществ оказалось, что они слишком загрязнены. Также не исключается, что после инцидента был превышен радиационный фон.

Игналинская АЭС на северо-востоке Литвы функционировала с конца 1983 по конец 2009 года.

19.03.2018 , 18:00

russian.rt.com

Фото: AFP


Написать комментарий

Опять бралюкасы чего-то задумали, чего-то эксперементируют, хотят скрыть и думают, что прокатит? Не-а, с Большим партизанским отрядом это не просто.

Вот если бы русские что то скрыли....А так литовцы..тююю..никому не интересно

Партизанен всё узнают.

Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС, тут примчались санитары и зафиксировали нас. (В.Высоцкий )☺

Партизанен всё узнают. Просто житель Д-са

Депилс давно под колпаком радиационной опасности!

Редакция не терпит критики в свой адрес! Новости в обед 100 дет, а городлаве, только промнулся. Да еще и коменты удаляет. Да кому сдался ваш помойный сайт.

Spasibo tebe Snechkus za nawe s4astlivoe detstvo

Написать комментарий