Памятник Свободы обидели

Недавняя реставрация звезд главного монумента страны выявила брак пятилетней давности: экспертиза показала, что во время последнего ремонта на них пожалели позолоту и вообще работа была проведена с большим количеством нарушений

За халтуру выполнявший ее специалист лишен звания мастера-реставратора.

Кто-то, может, и скажет: ну какая разница, сколько слоев позолоты на звездах в руках Милды на памятнике Свободы, и как это проверить? Возможно, так рассуждала Яутрите Межсарга, которой доверили такую ответственную работу, как реставрация упомянутых звезд. Как выяснилось, недостаточно серьезно подошла специалист к заданию.

Реставрационный центр Национального исторического музея и лаборатория реставрационного отдела Латвийской академии художеств выявили в ее работе пятилетней давности целый ряд недочетов. Так, вместо двух слоев позолоты она нанесла всего лишь один — вопреки договору с генподрядчиком. Для грунтовки был выбран не совсем подходящий состав, а также лак, из-за чего позолота оказалась повреждена. В то же время в смете, по мнению экспертов, расход материалов и издержки на выполненные работы сознательно завышались. При этом паспорт реставрации, в котором описывается процесс и используемые материалы, и вовсе не составлен.

В результате совет экспертов решил лишить Межсаргу статуса мастера-реставратора. Как пояснил руководитель Государственной инспекции по охране памятников Юрис Дамбис, разжалование, видимо, скажется на карьере специалиста, поскольку “мастер-реставратор” — высшая квалификационная категория, а для серьезных работ стараются выбирать исполнителей именно этого уровня.


Написать комментарий