Библиотека приглашает на Всемирный день театра

27 марта в 16:30 во Всемирный день театра учащиеся Даугавпилсской средней школы №9 приглашают на театрализованное мероприятие «Человек с доброты начинается». В ходе мероприятия, которое пройдет на третьем этаже Латгальской Центральной библиотеки по ул. Ригас 22а,, ребята познакомят с результатами театрального проекта «Капсула добра».

Автором и инициатором театрального проекта «Капсула добра» является педагог Даугавпилсской средней школы №9 Анжелика Барановская. Суть проекта заключается в том, что ребята из разных стран придумывают сказку на русском языке, обязательно включая «колоритную изюминку» своей страны проживания – песни, танцы, народные традиции. На базе этого материала создается театральное представление, которое показывается в школах, приютах, детских домах. За два года в проекте уже приняли участие представители Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Люксембурга, Македонии и Латвии. В мае 2017 года театральные представления всех участников были собраны в фильме «Капсула добра» и опубликованы в одноименной книге.

27 марта в библиотеке будут показаны видеосюжеты с представлениями участников проекта, прозвучат отзывы и воспоминания. Кроме того, присутствующих порадуют музыкальные номера и различные творческие сюрпризы, подготовленные учениками. Поддержать ребят приглашаются их близкие и друзья, а также широкая публика. Вход на мероприятие – свободный.

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Он был установлен в 1961 году по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. В рамках этого праздника во всем мире в конце марта проводятся всевозможные торжественные мероприятия локального, национального и международного масштаба – представления, концерты, творческие встречи, театральные мастерские, парады и церемонии награждения деятелей театрального искусства.

21.03.2018 , 11:15

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий