Где провести выходные дни?

Совсем недавно мы радовались началу весны, а вот уж март подходит к концу… А настоящей весны все нет. Но не будем унывать — на последние выходные первого весеннего месяца запланировано много интересных мероприятий!

Четверг, 22 марта:

В 15:00 Литературное мероприятие для учеников 8-12 классов «Латышская литература в контексте Европы: Аспазия». Латгальская центральная библиотека.

В 18:00 Концерт даугавпилсских хоров «Это время».

Продолжая цикл мероприятий, посвященных столетию Латвии, 22 марта в 18:00 в концертном зале Дома Единства будет звучать музыка латышских композиторов. На концерте вы сможете услышать произведения таких известных в Латвии личностей как Эмиль Дарзиньш, Петерс Барисонс, Петерс Плакидс, Зигмар Лиепиньш и др.

Произведения исполнят: воспитанники 13 средней школы, воспитанники 3 средней школы, хоры и ансамбль центра латышской культуры и воспитанники музыкальной школы им. Станислава Брока. Вход свободный.

Пятница, 23 марта:

В 15:00 Концерт квартета кларнетистов НВС «Quattro Differente». Музыкальная школа им. С. Брока.

В 17:30 «Сундук белорусских сокровищ»

В пятницу, 23 марта, Центр белорусской культуры откроет новую страницу богатой истории белорусов Латвии.

ЦБК приглашает жителей Латгалии на вечер «Сундук белорусских сокровищ», чтобы узнать много интересного про белорусские пояса – они всегда были обязательным элементом женского и мужского народного костюма: ходить без пояса, «распоясаться», считалось большим грехом и неприличием. В разных местностях Беларуси пояса различались цветом, орнаментом, украшением, шириной.

Познавательную информацию вечера дополнят виртуальная презентация, выставка поясов, стихи и песни в исполнении творческих коллективов ЦБК, Екабпилсского белорусского общества «Спатканне» и Лудзенского белорусского общества «Крыница». Особый гость вечера – мастерица из Браславского музейного объединения Людмила Рулевич, которая научит каждого желающего плести белорусский пояс.

Центр белорусской культуры приглашает жителей Латгалии присоединиться к данной акции и предоставить ЦБК предметы белорусского быта для создания музейной экспозиции. Каждый подаренный экспонат будет отмечен благодарственной грамотой, а имя дарителя внесено в летопись создателей Музея белорусов Латгалии.

«Сундук белорусских сокровищ» откроется в 17.30, в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс, 68-1А).

В 18:30 Спектакль «Голый король».

Кто ж не знает сюжета о голом короле! Только под сказочной вуалью скрыт совсем иной рассказ. Как писал сам Евгений Шварц, «сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».

Сатирическая пьеса Шварца не печаталась до 1960 года, потому что была наполнена опасными политическим аллюзиями, пронизана запретным философским содержанием и тонкой словесной игрой.

Авторам спектакля кажется, что для нынешней «демократической ситуации» в разных странах объединенные в спектакль сказки не менее опасны своей сатирической силой, чем в советское время.

Спектакль актуализирует больные темы современной мировой политики. Жестко высмеивается национальная чванливость с одновременной приверженностью всему иностранному, лживость и лицемерие властей с одновременным движением к тоталитаризму под видом развития демократии.

Своей красочной формой и обилием обнаженного тела, спектакль намеренно подражает современной массовой культуре, которая пытается заглушить индивидуальность и создать безликую толпу, утопающую в развлечениях и примитивных желаниях.

Даугавпилсский театр. Билет — 4,50-9,50 евро

Суббота, 24 марта:

В 12:00 В даугавпилсском «34. Artilērijas restorāns» (ул. Ригас 22) состоится бранч, во время которого можно будет не только вкусно поесть, но и услышать рассказы и идеи известных в Латвии и за границей творческих людей в формате презентаций печа-куча. Мероприятие организует команда медиа-проекта «Hello Solyanka».

Участники Солянкиного бранча – люди творчества, спортсменка и предприниматель из Риги, Резекне, Даугавпилса и Висагинаса (Литва).

  • Арнис Слобожанинс - музыкант, лидер группы «Dabasu Durovys», ведущий передачи «Sajūti Latgali» и «Latgaliešu valodas apmācība iesācējiem», продюссер, историк, патриот Латгалии (Даугавпилс);

  • Валтерс Муранс – предприниматель, владелец кебабных «Ausmeņa Kebabs» в Резекне и Риге, дизайнер, создатель бренда «Ausmeņa Records» (Резекне);

  • Анастасия Григорьева - чемпионка Европы, призер чемпионата мира и Европейских игр по вольной борьбе (Даугавпилс);

  • Мальвина (Malvinamoney) - одна из самых узнаваемых блогеров нашей страны, которой принадлежит канал в Youtube c 170 тысячами подписчиков, а за ее Instagram @Malvinamoney следят более 20 тысяч людей (Рига);

  • Айнарс Олутниекс - самый известный резекненец в Instagram, которому принадлежит аккаунт @Dailypurr, дизайнер и один из создателей кулинарного шоу BŪREIC (Резекне);

  • Алексей Уразов - один из идейных вдохновителей, создателей Точки (Taškas) - cвободного пространства для искусства, ремесла, музыки и общения (Висагинас, Литва).

Печа-куча - это популярный во всем мире формат презентаций идей и проектов, особенностью которого является строго определенное количество слайдов и времени на выступление. Каждому из участников дается не более 20 секунд на каждый из 20 слайдов.

«Hello Solyanka» приглашает присоединиться заинтересованных познакомиться с интересными людьми, пообщаться и вместе вкусно поесть. Вход на мероприятие свободный. Количество мест ограничено, поэтому приходите раньше, чтобы занять место или следите за мероприятием в онлайн-трансляции.

34 артиллерийский ресторан (ул. Ригас, 22). Вход свободный.

В 13:00 Латвийский чемпионат среди детей и подростков по хоккею U-18. Ледовый дворец.

В 18:00 Спектакль «Свидания по средам».

Герои комедии – двое коллег и их жены. И их любовницы. Героям уже за 30, семейная жизнь кажется монотонной, работа унылой. Серость, которой нет конца. Но только не по средам. 

По средам все меняется: мир вращается быстрее, прилив энергии сменяет повседневную унылость, повышается адреналин. Все потому, что по средам герои позволяют себе «ходить налево». Жажда успеха в карьере и ярких эмоций толкает их в чужие объятия, риск быть застигнутыми врасплох и все потерять обостряет вкус жизни. Супружеские отношения постепенно превращаются в любовный треугольник, потом в четырехугольник, потом переплетаются так, что количество углов уже нельзя определить!

Даугавпилсский театр. Билет — 4,50-8,50 евро

Воскресенье, 25 марта:

В 11:00 Мероприятие, посвященное дню памяти жертв коммунистического геноцида. Сквер А. Пумпура.

В 13:00 День семьи. Даугавпилсский художественно-краеведческий музей. Особые входные билеты можно приобрести в кассе музея.

Понедельник, 26 марта:

В 15:00 Фольклорный фестиваль «Красота народной души». Центр краевой культуры «Варпа». Вход свободный

В 18:00 Концерт «Музыка раздумий».

В основе музыкального материала — тексты монаха Якопо Бенедети, жившего в 14 веке.

Концертный зал Дома Единства. Вход свободный.

Вторник, 27 марта:

В 15:00 Пасхальная творческая мастерская для детей.

Два дня подряд, 27 и 28 марта, в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко будут проходить творческие мастерские для детей.

Осталось совсем немного времени до того, как дети пойдут искать и проверять на прочность яйца, которые спрятал пасхальный кролик. И в преддверии Пасхи Арт-центр им. Марка Ротко организует творческую мастерскую живописи для детей. Занятия – с 15.00 до 17.00 – пройдут под управлением Байбы Приедите. Плата за участие — 2,50 евро с человека. Организаторы обеспечат детей всеми необходимыми материалами.

Количество мест в мастерских ограничено, поэтому необходима предварительная запись – по тел. 65430273 или по почте: inta.paegle@daugavpils.lv.

В 16:30 27 марта в 16:30 во Всемирный день театра учащиеся Даугавпилсской средней школы №9 приглашают на театрализованное мероприятие «Человек с доброты начинается». В ходе мероприятия, которое пройдет на третьем этаже Латгальской Центральной библиотеки по ул. Ригас 22а, ребята познакомят с результатами театрального проекта «Капсула добра».

Автором и инициатором театрального проекта «Капсула добра» является педагог Даугавпилсской средней школы №9 Анжелика Барановская. Суть проекта заключается в том, что ребята из разных стран придумывают сказку на русском языке, обязательно включая «колоритную изюминку» своей страны проживания – песни, танцы, народные традиции. На базе этого материала создается театральное представление, которое показывается в школах, приютах, детских домах. За два года в проекте уже приняли участие представители Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Люксембурга, Македонии и Латвии. В мае 2017 года театральные представления всех участников были собраны в фильме «Капсула добра» и опубликованы в одноименной книге.

27 марта в библиотеке будут показаны видеосюжеты с представлениями участников проекта, прозвучат отзывы и воспоминания. Кроме того, присутствующих порадуют музыкальные номера и различные творческие сюрпризы, подготовленные учениками. Поддержать ребят приглашаются их близкие и друзья, а также широкая публика. Вход на мероприятие – свободный.

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Он был установлен в 1961 году по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. В рамках этого праздника во всем мире в конце марта проводятся всевозможные торжественные мероприятия локального, национального и международного масштаба – представления, концерты, творческие встречи, театральные мастерские, парады и церемонии награждения деятелей театрального искусства.

Среда, 28 марта:

В 15:00 Пасхальная творческая мастерская для детей. Арт-центр им. Ротко. Плата за участие — 2,50 евро

В 18:00 Вы знаете, что в марте отмечается Международный день театра? Команда LAVKA в тайне всегда желала узнать, что скрывает в себе мир театрального закулисья, поэтому никак не могла упустить возможность приоткрыть эту завесу немного шире в честь праздника, посвященного театру.

28 марта в 18.00 цикл разговоров LAVKA откроет новый сезон мероприятием под названием ,"Театральная LAVKA,". В этот раз разговоры на лавочке пройдут на сцене Даугавпилсского театра, благодаря чему посетителям мероприятия смогут сами забраться на сцену и взглянуть на зал со стороны актёра.

Как проходит премьера? Какие способы используют актёры, чтобы запомнить все тексты? Насколько важен правильный выбор костюмов? Что это за монстр – сценография? Что на самом деле делает режиссер? Своим опытом в разговоре на лавочке поделятся гости LAVKA:

  • Вадим Богданов (Актёр Даугавпилсского театра)

  • Даце Слока (сценограф, художник по костюмам)

  • Олег Шапошников (режиссер, Председатель правления Даугавпилсского театра)- да, вы не ошиблись, у вас действительно будет возможность задать вопрос самому директору театра.

Встречаемся все на мероприятии ,"Театральная LAVKA", 28 марта в 18.00 в Даугавпилсском театре!

Вход свободный!

LAVKA – цикл разговоров на лавочке, посвященный различным темам, в которых приглашенные гости в неформальной обстановке делятся своим опытом. Вход свободный.

22.03.2018 , 12:40

Юлия Касецка , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий