Даугавпилсские школьники сделали мир добрее 1

27 марта во Всемирный день театра учащиеся Даугавпилсской средней школы №9 показали в Латгальской центральной библиотеке театрализованное представление «Человек с доброты начинается». В ходе этого мероприятия ребята познакомили зрителей с результатами проекта «Капсула добра».

Автором и инициатором театрального проекта «Капсула добра» является педагог Анжелика Барановская.

Суть проекта заключается в том, что ребята из разных стран придумывают сказку на русском языке, обязательно включая «колоритную изюминку» своей страны проживания – песни, танцы, народные традиции. На базе этого материала и создается представление, которое показывается в школах, приютах, детских домах. За два года в проекте уже приняли участие представители Узбекистана, Грузии, Белоруссии, Люксембурга, Македонии и Латвии. В мае 2017 года театральные представления всех участников были собраны в фильме «Капсула добра» и опубликованы в одноименной книге.

В феврале 2018 года в 9-й средней школе был проведен Телемост между школами-участницами проекта.

“Я считаю, что «Капсула добра» идет по миру, привлекая все новых участников, даря добро, радость и наслаждение всем тем, кто ее открывает, - рассказала Анжелика Барановская на мероприятии. - Мы постарались наполнить этот концерт добротой, весенним настроением. Показанную сегодня сказку я написала сама, очень много идей подсказали мне ребята”.

Для справки. Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Он был установлен в 1961 году по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. В рамках этого праздника во всем мире в конце марта проводятся всевозможные торжественные мероприятия локального, национального и международного масштаба – представления, концерты, творческие встречи, театральные мастерские, парады и церемонии награждения деятелей театрального искусства.

28.03.2018 , 13:25

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Анжелика и Илона, вы - красавицы и умницы!