В Даугавпилсской крепости – экскурсия посвящённая советскому времени 3

Специалисты центра информации и культуры Даугавпилсской крепости создают экскурсию о советском периоде в жизни крепости. Идея зародилась два года назад. Советское время в крепости – это период времени с 1944 до 1994 года.

На протяжении 46 лет (с 1948 до 1994) на территории крепости действовало в начале авиационно техническое, затем –  высшее военное авиационное инженерное училище имени Яна Фабрициуса (ДВВАИУ), поэтому советское время в истории крепости тесно связано с училищем.

Этот период неоднозначен в истории уникального памятника 19 века. Здания и территория содержались в порядке, а это важно. Училище готовило и выпускало высоко квалифицированных специалистов. Отметим, что в феврале нынешнего года отмечалось семидесятилетие учебного заведения.

Но в советскую эпоху были забыты исторические Николаевские ворота, в помещениях ворот было овощехранилище. 

Для нужд училища одно здание было увеличено – надстроен 3 этаж. Сейчас можно сказать, что это было вмешательство в исторический ансамбль крепости, потому что все постройки не могли быть выше уровня второго этажа.

Но экскурсия наверняка будет интересной и захватывающей и, вероятно, в начале мая уже порадует туристов.

Человек является творцом истории. Каждого, кто может поделиться какими – либо материалами или рассказами о любом времени существования легендарной крепости, ждут в Центре культуры и информации крепости.


Написать комментарий

Скатайтесь , посмотрите как крепость убили . Спросите у экскурсовода куда брущатка делась , что с аварийными зданиями будет .

Брусчатка гранитная:мощение на века! кто-то позарился...

Брусчатка гранитная:мощение на века! кто-то позарился... к

брусчатка пропала и с улиц города и это при латышской власти. При СССР брусчатка лежала на многих улицах и никто её не трогал, а пришла новая власть и всё похерили, что советы хранили. А в Крепости просто грабили и никого не наказывали. Сколько кирпича пропало и тд.

Написать комментарий