Кононов: Проект новой котельной на ТЭЦ-3 срывают для приватизации Теплосетей 15

Валерий Кононов
Валерий Кононов
Коалиция мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) целенаправленно срывает проект строительства на ТЭЦ-3 новой котельной мощностью 36 MW и стоимостью 14 млн евро (на реализацию которого выделено 5 млн евро Центральным агентством финансов и договоров Министерства финансов) – чтобы в дальнейшем приватизировать предприятие Daugavpils siltumtīkli.Об этом порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов («Согласие»).

В. Кононов рассказал следующее:

«Во-первых, предприятие Daugavpils siltumtīkli с 2015 года осуществляет проект строительства новой котельной на ТЭЦ-3 и уже вложило в него около 70 тысяч евро. А о том, что новая котельная необходима для стратегического развития Теплосетей, указал и Госконтроль в своем заключении от 29 ноября 2016 года.

Во-вторых, в проекте не заинтересованы работающие на Теплосетях частные фирмы SIA Cefus, SIA Latneftegaz и SIA BK Enerģija, которым руководимое «Единством» Министерство экономики ежегодно обеспечивает сверхприбыль в схемах когенерации в размере 3,5 млн евро. За последние 9 лет Теплосети также суммарно заплатили частникам за теплоэнергию примерно 40 млн евро (без НДС). 

В-третьих, вышеупомянутые частные фирмы предоставляют городу около 52% необходимого тепла, хотя еще в 2012 году этот показатель был на отметке лишь в 24%. То есть во время нахождения у власти бывшего мэра Я. Лачплесиса более 28% мощностей Теплосетей было передано в частные руки, а попросту – приватизировано. Так, договор о привлечении BK Enerģija был подписан в 2008 году (председатель совета Теплосетей – Я. Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009-м (мэр города – Я. Лачплесис), с Cefus – в 2010-м (мэр – Я. Лачплесис).

В-четвертых, еще в июле 2017 года на внеочередном заседании гордумы был заслушан отчет Теплосетей о возможно преднамеренной потере 20 млн евро европейского финансирования на развитие собственных мощностей предприятия Daugavpils siltumtīkli. Отказ от развития Теплосетей в 2009-2014 годах был сделан в интересах частников, работающих на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В-пятых, 5 декабря 2017 года на заседании Думы депутаты нынешней коалиции Р. Эйгимса и Я. Лачплесиса приняли решение об изменениях в Положении о работе Централизованного отдела закупок гордумы, предполагающих, что закупки предприятий самоуправления, сумма которых превышает 500 тысяч евро, впредь будет проводить Дума. Данное решение было принято несмотря на опасения, что закупочные процедуры предприятий, предоставляющих общественные услуги (Теплосети и Водоканал), отличаются от закупочных процедур Думы и потребуют дополнительного времени на их подготовку и согласование. И одно лишь это решение коалиционных депутатов на 2-3 месяца затормозило реализацию проекта строительства новой котельной.

Шестое. Заседание руководимого Я. Лачплесисом Хозяйственного комитета в последний раз проводилось более двух месяцев назад – 1 февраля. Закупочная документация на реализацию проекта была подана Теплосетями в Думу 8 февраля. Закупочная комиссия полноценно приступила к работе лишь 23 марта. Фактически более 1,5 месяцев за реализацией проекта не было никакого контроля.

Седьмое. В феврале этого года международная энергетическая компания Fortum с общим объемом продаж в 4,5 млрд евро за 2017 год приобрела в Даугавпилсе предприятия BK Enerģija, Energy&Communication и Sprino, работающие на территории ТЭЦ-3. По моей информации, также велись переговоры о покупке Latneftegaz и Cefus. В Латвии Fortum Latvia работает с 2007 года, с 2008 года является оператором централизованной системы отопления Елгавы (аналог Daugavpils siltumtīkli), где у власти  находится СЗК. Именно у Fortum есть и желание, и финансовые возможности перенять все функции Теплосетей города.

В завершение: сегодня проект строительства новой котельной мощностью 36 MW и общей стоимостью 14 млн проваливают целенаправленно. На 3 месяца проект задержали коалиционные депутаты, еще на 1,5 – ответственные за проведение закупок в Думе. Председатель Хозяйственного комитета Я. Лачплесис, будучи самым информированным о том, что происходит на предприятии, и человеком, который «породил» частников на Теплосетях, вдруг начинает вести себя так же, как и при парламентском расследовании дела краха Latvijas Krājbanka. 
Видимо, как и раньше, он будет имитировать поиск ответственных за провал проекта, но виновных опять не найдет».

03.04.2018 , 10:00

Инна Барабанова , GOROD

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
А ВЫ - согласие , зачем в думе сидите? Только факты констатировать? Хаха

А что ты им сделаешь? Если им индульгенцию в Риге выписали, в которой написано: воруйте как хотите и делайте, что хотите, только не допускайте к власти Согласие.

Надо пологать, что Янис уже ищет козла отпущения и кого подставить, что бы 1. Создать скандал.2. Развалить коалицию и влесть на трон.3. недопустить изменений в своей тепло кормушке. А сочинения в КНАБ уже написаны. Как уже это было раньше.

А ВЫ - согласие , зачем в думе сидите? Только факты констатировать? Хаха

Элксниньш ещё неделю назад запросил Лачплесиса созвать ответственный комитет. Заседание будет в этот четверг. Будут искать виновных

Лачплесис в 2009 все приватизировал, сейчас по второму кругу Фортуму все отдаст. Нужно ведь семью кормить

Смешно до коликов в животе😂😂😂. Оппозиция в виде "Согласие", предлагает поликлинику на Новом Форштадте, социалки в каждый район, бесплатный транспорт, обеды, каждой семье по Феррари... Но не упускает возможность оставить большой кусог пирога- кормушку- теплосети.
Те деньги которые были уже потрачены и которые ещё предстоит, могли бы софинансировать вместе с жилыми фондами, банками, да с кем угодно, реструктуризировать в общедомовое отопление напрямую. Выгода очевидна.
Кто даст?

Бла бла бла. ... где факты? Хаха

Так Эйгим сам написал что КНАБовцы с своими семьями к нему будут ездить и что ему все по колено. Или он не от СЗК? Или Лачплесис не с Единством?

А ВЫ - согласие , зачем в думе сидите? Только факты констатировать? Хаха

А ты чего тут сидишь - иди протестуй к Думе.
Или только факты констатировать!

ДОВОЖУ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ: на ТЭЦ1 уже несколько дней сжигают ГРЯЗНЫЙ МАЗУТ из очень старых запасов, а говорят, что экологически чистое топливо!!! ... информация достоверная, кто знает, подскажите куда можно пожаловаться... кто-то на этом наживается, а то что при этом наносится вред окружающей среде и портится оборудование, похоже руководство ТЭЦ не волнует... сжигать будут до конца недели. Сколько можно нас дурить, за наш же счёт?!!! помогите донести информацию до ... не знаю до кого... в этом городе :-(

Зачем мне к думе? Я отдал свой голос за согласие. Значит дал им право представлять мои интересы и выполнить их обещания. Они за это еще и деньги получают. Вот пусть стоят и отстаивают а не штаны просиживают Хаха

Голос, Тузик!

Если партия "Согласия" будет только наблюдателем и констатировать нарушения без возбуждения независимых расследований, с использованием органов прокуратуры, она потеряет не только доверие горожан,но прекратит своё существование. Вор должен сидеть ! Для того, что бы это было на деле, представляйте документы не только в СМИ, но и в прокуратуру , КНАБ и конечно, собирайтесь чаще и решайте подобные проблемы более решительно и сообща, подключая компетентных и умных юристов из центра.

Мужики, развести любую женщину на интим не прилагая при этом никаких усилий реально, я узнал из этой статьи http://abrevia.me/forte Не важен возраст и как ты выглядишь! Я несколько раз пользовался - безотказный эффект!

ну ты и слабак!

Кононов, конечно, знает вопрос. А вот что дальше по- существу ? Если теряется европейское софинансирование из- действий ( или умышленного бездействия ) каких-то лиц , то такие деяния должны быть квалифицированы по нормам Уголовного Закона ( халатность или злоупотребление) ? Или у нас этого не будет. Все проскочит просто и без последствий. Потому и сидим в дерьме.

А я не верю Кононову . Приспособленец и он и Лавренов. Кононов ,когда под руководством Яниса работал,также с коррупцией боролся как и сейчас ?! Нет,конечно ! Значит ,Кононов подстроится под нового шефа и теперь с коррупцией начал бороться . Лавренов тоже самое. Интересно ,а люди задумываются над тем ,что прежде чем кого-то обвинять надо быть самому чистому. Или Кононов как мэр совесть которого чиста ,потому что он ей никогда не пользовался . Борцуны с коррупцией нашлись !

А я не верю Кононову . Приспособленец и он и Лавренов. Кононов ,когда под руководством Яниса работал,также с коррупцией боролся как и сейчас ?! Нет,конечно ! Значит ,Кононов подстроится под нового шефа и теперь с коррупцией начал бороться . Лавренов тоже самое. Интересно ,а люди задумываются над тем ,что прежде чем кого-то обвинять надо быть самому чистому. Или Кононов как мэр совесть которого чиста ,потому что он ей никогда не пользовался . Борцуны с коррупцией нашлись ! гость

Уже за одно то, что в думе есть человек открыто озвучивающий своё видение - это хорошо,но должен быть ещё борец с юридическим взглядом и умеющим работать в коллективе единомышленников. Это то, чего не достаёт многим (если не всем) избранникам народа.

Я мало разбираюсь в этих схемах,Но меня реально достало отдавать почти все свои заработанные деньги за отопление,это беспредел в городе ,народ просто грабят,что силтумы,что пжкх,что энерго. Одна надежда на Андрея,других в городе претендентов пока нет на правильное руководство и распределение средств.

Написать комментарий