Городское празднование Пасхи вместо площади прошло в Центре латышской культуры (фоторепортаж) 6

Сегодняшнее традиционное празднование Пасхи из-за плохой погоды было перенесено с площади Виенибас под крышу Центра латышской культуры (ЦЛК).

Мероприятие прошло на третьем этаже ЦЛК с участием местных коллективов - перед зрителями выступил вокальный ансамбль Центра белорусской культуры «Пралески», украинский фольклорный ансамбль Центра украинской культуры «Мрiя», другие вокальные и танцевальные группы и солисты.

Параллельно пасхальному концерту для детей работали творческие мастерские: самые усидчивые мальчики и девочки под руководством взрослых раскрашивали пасхальные яйца и делали декоративные украшения из бумаги. Ребята поактивнее с азартом участвовали в катании крашенок.

Взрослых зрителей своим песенным творчеством порадовали гости из Резекне - капелла Dziga исполнила популярные мелодии и песни на латгальском языке.

Для справки. В капелле «Dziga» играют семь профессиональных музыкантов, где каждый из них играет по меньшей мере на трех народных музыкальных инструментах, например, на кокле, барабанах, блокфлейте, аккордеоне, скрипке, ударных инструментах и др. До 2010 года капеллой руководил Гунарс Игаунис. Сейчас руководителем капеллы является Даце Балткае.

Капелла организует и участвует в фольклорных экспедициях в Латгалии, ведет серьезную работу в познании и сохранении фольклора края. Собранный в результате экспедиций музыкальный материал записан в нескольких дисках.

В сегодняшний выходной многие горожане, несмотря на дождливую погоду, гуляли на площади, где фотографировались с детьми на фоне пасхальных украшений.

А как вы провели второй день Пасхи? Пишите нам в комментариях!

03.04.2018 , 00:05

Андрей Кудирка , GOROD

Фото: Зайга Петтере, Андрей Кудирка



Написать комментарий

Спасибо, что сообщили.

по фоткам видно они отдельно праздновали, а народ на площади отдельно

Сегодняшнее традиционное празднование Пасхи из-за плохой погоды было перенесено с площади Виенибас под крышу Центра латышской культуры (ЦЛК) - ieeja tikai pēc ielūguma!!!

Сегодняшнее традиционное празднование Пасхи из-за плохой погоды было перенесено с площади Виенибас под крышу Центра латышской культуры (ЦЛК). -ieeja tikai pēc ielūgumiem!!!

А трамваи на пасху в воскресенье тоже из-за плохой погоды не ходили? Люди ждали ждали...

Был на площади с детьми с 12 часов ,но нигде не видел и не слышал о переносе концерта в ЦЛК. Хотя, можно было для этих целей дать заранее объявление : "В случае плохой погоды концерт будет перенесён в народный дом". Там и места побольше.

Написать комментарий