На презентации новой книги Анастасии Сазанковой оживет история

Во вторник, 17 апреля 2018 года, в 17.00, в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации исторической поэмы «Ярослав» известной даугавпилсской поэтэссы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

Анастасия Сазанкова – уроженка Беларуси, родилась на Витебщине. Закончила медицинское училище в Полоцке, потом государственный медицинский университет в Минске. Всю жизнь проработала врачом и даже выпустила книгу о лекарственных травах. А.Сазанкова состоит в Ассоциации свободных художников Латгалии, активный член культурно-просветительского общества “Уздым”; несмотря на почтенный возраст, ведет активный образ жизни -  пишет картины, стихи, издает книги, участвует в работе Дневного социального центра и городских мероприятиях.         

«Забывая имя – теряем себя. Забывая историю – теряем Отечество. Сохраняя память о родном крае, страдая ностальгией, даже далеко от родины мы ее дочери и сыны…», - это строки автора из предисловия к исторической поэме «Ярослав».

Историческая тема, тема родной земли и исторического наследия очень близка Анастасии Александровне. Являясь истинной дочерью белорусского народа, не могла не написать про знаменитых людей земли Полоцкой (откуда и сама родом) – Ефросинью Полоцкую, Рогнеду; и вот теперь вышла в свет новая книга о сыне Рогнеды – Ярославе Мудром.

Презентация восьмой по счету книги А.Сазанковой - исторической поэмы «Ярослав», по традиции пройдет в Центре белорусской культуры. К слову, в данный момент здесь проходит объединенная выставка художников Латгалии, среди работ есть и картины Анастасии Александровны. У гостей вечера будет возможность прикоснуться к богатому историческому наследию наших предков, послушать стихотворные строки в исполнении автора и её многочисленных друзей по поэтическому цеху, послушать белорусские песни и непосредственно пообщаться с автором книги.

Сердечно приглашаем вас на литературно-музыкальный вечер, который состоится во вторник, 17апреля 2018 года, в 17.00, по адресу: г.Даугавпилс, ул. Алеяс, 68 (вход со двора).

11.04.2018 , 14:45

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий