Мобильникам за рулем объявлена война: в Латвии тестируется «Всевидящее око» 16

Дорожная полиция начала тестировать так называемое "Всевидящее око" - специальное устройство, которое будут устанавливать на нетрафарированных служебных автомобилях, для поиска водителей, которые разговаривают во время движения по мобильному телефону.

В свою очередь, штраф за такое нарушение может составить 100 евро, сообщает lsm.lv. Соответствующие поправки к нормативным актам рассматривает Сейм.

Накануне вместе с сотрудниками дорожной полиции в тестовую поездку отправились журналисты и оператор Латвийского телевидения. Как действует умное устройство можно ознакомиться, посмотрев видеосюжет LTV.

Начальник Управления безопасности движения (УБД) Нормунд Крапсис рассказал, что две камеры установлены спереди, одна - сзади и еще две по бокам. "Машина ведет фиксацию нарушений в в радиусе 360 градусов. Неважно, с какой стороны будет находится нарушитель, не соблюдающий правила", - указал Крапсис.

Если устройство засечет нарушение, водителя и его машину сфотографируют, а затем отправят сообщение с приложенным фото нарушения.

Пока проходит тестирование техники, в Сейм поданы поправки к закону, которые предусматривают установление размера штрафа в размере 100 евро за использование за рулем мобильных телефонов. Полицейские призывают латвийских законодателей взять пример с Литвы и за первое подобное нарушение выписывать штраф, за повторное нарушение на месяц отнимать водительские права.

Как сообщалось ранее, также согласно плану безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг., планируется приобрести устройства, автоматически считывающие номерной знак автомобиля. Полиция сможет автоматически констатировать, находится ли транспортное средство в розыске, застраховано ли оно и пройден ли у него техосмотр.


Написать комментарий

ИМ НЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НУЖНА...А НОВЫЕ ШТРАФЫ...ЧТОБЫ ХОТЬ КАК ПОПОЛНИТЬ НИЩУЮ КАЗНУ ГОСУДАРСТВА

Сами едут и говорят по телефону. Теперь буду видео с регистратора в нет выставлять.

Сами едут и говорят по телефону. Теперь буду видео с регистратора в нет выставлять. Лесник

А кто тебе не дает, или языком трепать , ако баба и умеешь !Я уже 4х выложил и еще буду это делать!Я не боюсь !

ИМ НЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НУЖНА...А НОВЫЕ ШТРАФЫ...ЧТОБЫ ХОТЬ КАК ПОПОЛНИТЬ НИЩУЮ КАЗНУ ГОСУДАРСТВА ОЛЕГ

ПОРА МАНДАВОШЕК С МОБИЛАМИ В РУКАХ ВЫТРАВИТЬ.

Если я не ошибаюсь, пользоватся за рулем мобильным телефоном не запрещенно, если ты его не берешь в руку. Поставте себе держатели для телефонов, включайте громкую связь и дерзайте, проблема то..

А вот так как на фото толстопуз с пультом в руке можно совершать движение???

А кто тебе не дает, или языком трепать , ако баба и умеешь !Я уже 4х выложил и еще буду это делать!Я не боюсь ! ..........

Я про нашу доблестную ceļu policiju сколько раз видел как едут и по мобиле терпятся, вот теперь и буду полицаев сдовать

А кто тебе не дает, или языком трепать , ако баба и умеешь !Я уже 4х выложил и еще буду это делать!Я не боюсь ! ..........

Стукач на стукаче и стукача погоняет!!!

А вот так как на фото толстопуз с пультом в руке можно совершать движение??? KMK

А зачем сразу человека оскорблять?

Davno pora shtrafovats.

Нельзя 2 работы делать одновременно.

Стукач на стукаче и стукача погоняет!!! Елена

Ну вот приедет в вашу машинку такой говорун по мобильнику, так вы же сами громче всех орать будете.

Пусть сначала возьмут пример с Литвы в плане тех осмотров и дорожных налогов

А чево только Войну мобильникам обьявляют надо ещё Войну с асфальтом обьявить да и вобще по всей стране надо уничтожить асфальтное покрытие оставить грунтовку булыжник и особо то по такой дороге по мобиле не поговоришь

Я про нашу доблестную ceļu policiju сколько раз видел как едут и по мобиле терпятся, вот теперь и буду полицаев сдовать Лесник

Так полиция ещё и по рации болтает держа микрофон в рука,как это рассматривать.

А как это рассматривать если полиция разговаривая по рации держит в руках микрофон.

Написать комментарий