«Библиотечная неделя»: даугавпилчане смогут оставить свое пожелание стране в “Tautas Saimes grāmata”

С 23 по 27 апреля под девизом «Меняется библиотека, меняется общество» в латвийских публичных библиотеках пройдет ежегодная Библиотечная неделя. Выбранный девиз символизирует готовность библиотек выступить в роли движущей силы перемен, а не просто адаптироваться к происходящему. В течении всей недели Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы предложат ряд увлекательных мероприятий, которые позволят общественности увидеть библиотеку в новом свете.

Библиотечная неделя пройдет в тесной связи со столетием Латвии, в честь чего в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) будет выставлена книга “Tautas Saimes grāmata”. В ней каждый житель может записать свое пожелание, повествование или напутствие для нашей страны. В свою очередь, серия литературных выставок «Наша Латвия» представит издания из книжного фонда библиотеки, которые повествуют о ценностях Латвии – о людях, природе, городах, объектах искусства и архитектуры.

Следуя девизу Библиотечной недели, в понедельник, 23 апреля, с 12:00 до 13:00 библиотека подарит Даугавпилсу флешмоб чтения под названием «Гормон счастья: чтение». Библиотекари будут читать на улице, чтобы напомнить о том, что чтение книг расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир и делает более счастливым. 

Во вторник, 24 апреля, в ЛЦБ совместно с Браславской центральной районной библиотекой пройдет вебинар по обмену опытом, в ходе которого работники ЛЦБ поделятся положительными наработками с белорусскими коллегами и смогут позаимствовать идеи для усовершенствования библиотечных услуг в Даугавпилсе.

Не забыли и о молодежи. В среду, 25 апреля, учащийся Даугавпилсской основной школы Сасканяс и средней школы Центра примут участие в образовательном мультимедийном квесте «Сокровищница библиотеки». Квест проходит в виде соревнований между одноклассниками и представляет собой отличную возможность ознакомиться с библиотекой и ее услугами. Командам предстоит выполнить разные задания, для чего им понадобится способность ориентироваться в библиотеке, находить информацию, печатные и электронные издания, пользоваться «умными» устройствами, а также сообразительность и умение работать в команде. Услуга предусмотрена для учащихся 7-12 классов и будет доступна и далее. Учителя могут подать заявку на участие по телефону 654 76345.

В четверг, 26 апреля, посетителей секторов художественной и отраслевой литературы ЛЦБ при выдаче или возврате книг порадует «Сладкий сюрприз»– шоколадная конфета с «литературным сюрпризом», который послужит вдохновением для новых литературных открытий.

В пятницу, 27 апреля, библиотека проявит заботу о физическом благосостоянии жителей. В 14:00 в зале для мероприятий ЛЦБ все желающие приглашаются на встречу с тренером по скандинавской ходьбе Ларисой Силовой, которая ознакомит с особенностями и преимуществами данного вида активного отдыха. В свою очередь, с 9:30 до 14:30 вфилиале ЛЦБ Детской библиотеке “Zīlīte” пройдет учебный семинар для библиотекарей по работе с детьми и молодежью с целью улучшения обслуживания данной аудитории и привлечения юных читателей.

Особое предложение для Библиотечной недели подготовлено и филиалами ЛЦБ. Читателей всех возрастов будут ждать библиотечные и литературные часы, выставка краеведческой литературы, дискуссия и практическое занятие о популяризации библиотечных услуг. Желающие смогут узнать об истории библиотечного дела и о ближайших перспективах на будущее. Подробная информация о мероприятиях в программе.

18.04.2018 , 11:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий