«Голый король» Даугавпилсского театра в Санкт-Петербурге

11 апреля Даугавпилсский театр со спектаклем «Голый король» участвовал в Международном театральном фестивале «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге в театре-фестивале «Балтийский дом».

Представлять Латвию и завершать 20-й по счету юбилейный фестиваль – особая честь для Даугавпилсского театра. И хотя данный фестиваль не определяет лауреатов, это нисколько не уменьшает значение участия в нем: такие фестивали служат прекрасной платформой, чтобы с честью презентовать театр. Судя по теплому зрительскому приему и отзывам критиков, Даугавпилсскому театру это удалось.

Олег Шапошников, член правления Даугавпилсского театра и режиссер спектакля «Голый король», делится своими впечатлениями после фестиваля:

«Это было наше первое соприкосновение (имеется в виду спектакль «Голый король») с российской публикой, поэтому, учитывая разницу менталитетов, были некоторые сомнения – будут ли правильно восприняты специфические темы, затронутые в спектакле, будут ли верно прочитаны все подтексты. Мне кажется, что в 21 веке очень важно, чтобы язык театральных постановок был универсальным. Для нас стало приятным сюрпризом то, что зал был заполнен, и публика приняла спектакль намного лучше, чем мы рассчитывали. Можно уверенно сказать: соприкосновение менталитетов оказалось удачным, мы все говорим на общем языке. Это в свою очередь позитивно характеризует эстетику нашего театра, используемые нами средства выражения и, если честно говорить, конкурентоспособность Даугавпилсского театра на международном уровне».

Директор фестиваля «Встречи в России» и театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб в благодарственном письме отметил, что спектакль «Голый король» стал одним из самых значимых событий театрального форума, постановку с восторгом приняли зрители, она вызвала обширные дискуссии среди театральных профессионалов. Так, например, театровед и критик из Грузии Лаша Чхартишвили пишет:

«Голый король» в режиссуре Олега Шапошникова – смелый и правдивый спектакль, сыгранный молодой и энергичной труппой Даугавпилсского театра, которая наполнила сказку Евгения Шварца новыми политическими акцентами. Режиссер Олег Шапошников здесь выступает как режиссер-эстет, способный легко очаровать зрителей. В спектакле участвуют полные энергии, эстетически привлекательные актеры; сцены композиционно безупречны; сценография концептуальна и динамична, что соответствует новейшим стандартам европейских театров. Темы, поднятые в спектакле, одновременно локальны и глобальны, они не теряют актуальности в наши дни».

Критик из России Жанна Зарецкая отметила, что впечатления, вызванные этим спектаклем, несколько дней не давали ей покоя:

«Я прямо проснулась с мыслью: какой же чудный спектакль я посмотрела вчера - какой безнадежный и в то же время внушающий самую основательную надежду: потому что пока есть люди, которые из своих бессознательных страхов и комплексов растят вот такие "стихи", не все потеряно для человечества.»

Спектакль Даугавпилсского театра «Голый король» почтили своим присутствием не только команда авторитетных критиков, но и генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Ирина Мангуле, консул Элина Гринтале и другие сотрудники консульства.

На этом участие Даугавпилсского театра в международных фестивалях 2018 года не заканчивается. Уже 18 июля Даугавпилсский театр будет участвовать в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и познакомит зрителей с одним из своих самых больших музыкальных проектов – опереттой «Тайна Мистера Икс».

23.04.2018 , 12:45

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий