В 3-й школе прошли соревнования по оказанию первой помощи

В минувшие выходные на территории Даугавпилсской 3-й средней школы прошли соревнования по оказанию первой медицинской помощи, организованные Даугавпилсским отделением Красного Креста.

Участниками соревнований, которые проходят уже в 11-й раз, стали ученики старших классов. Последние три года соревнования являются международными. В этом году в них приняли участие гости из Висагинаса и Витебска, а также команды Даугавпилсских школ: всего 11 команд.

В ходе соревнований школьники показали знания и навыки, полученные на специальных внеклассных занятиях. В помещениях учебного заведения и на школьном дворе имитировались различные состояния, требующие неотложной первой медицинской помощи.

Актёрами были члены молодежной организации Красного Креста, судьями – опытные профессионалы – работники Даугавпилсской станции скорой неотложной медицинской помощи, а также преподаватели медицинских специальностей Даугавпилсского Университета. Оценка действий участников соревнований производится по заранее разработанным международным стандартам.

На каждой станции школьников ждали новые ситуации, требующие немедленного вмешательства. Ожоги и кровотечения, сердечные приступы и отравления, шоковые состояния и приступы удушья, переломы и множественные травмы после аварии – на все это надо было немедленно реагировать, грамотно распределить имеющиеся ресурсы, правильно связаться со скорой помощью и делать все, чтобы сохранить жизнь пострадавших до прибытия медиков. Также разными были и предполагаемые места происшествий: условия города, закрытое помещение или пикник на природе. Кроме практических умений проверялись и знания – необходимо ответить на вопросы теста.

Первое место в этом году заняла  10-я средняя школа.

16.05.2018 , 12:25

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий