Маленьких даугавпилчан и их родителей призывают к осторожности

Специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майя Лаздане во время пресс-конференции в городской думе призвала как самих детей, так и их родителей быть внимательными в летний период.

Родители должны поговорить с детьми о вероятных опасностях, подстерегающих ребенка во время активного отдыха – роликовая доска, велосипед, качели, батут или купание в водоеме, к сожалению, могут быть не только источником положительных эмоций. Дети должны понимать возможные риски игр на стройках или в заброшенных зданиях – они могут быть сопряжены с угрозой жизни.

Всегда актуальна летом пожарная безопасность, даже обычное приготовление пищи на гриле может обернуться ожогом, который грозит ребенку по невнимательности взрослых. С 12-летнего возраста дети имеют право быть полноправными участниками дорожного движения на велосипедах – для этого нужно позаботиться о наличии удостоверения из CSDD и о защитном шлеме. Правила дорожного движения пригодятся детям также во время пеших прогулок – родители ндолжны напомнить, как правильно переходить улицу.

Привычка прослушивать музыку в наушниках существенно повышает опасность не заметить приближающийся транспорт; особую осторожность нужно соблюдать вблизи железнодорожных путей. Детей необходимо предупредить о вероятности поражения электротоком и предостеречь от проникновения в трансформаторные подстанции или от влезания на опоры электропередачи.

В отсутствие взрослых дети должны знать, как действовать, если произошел несчастный случай. Наконец, не лишним будет напоминание о том, что не следует доверять незнакомцам, разговаривая с ними на улице или тем более, позволяя им войти в жилище.

24.05.2018 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий