Даугавпилс – это не Сейшелы… и даже не Зарасай! 14

Пляж в Зарасае (Литва)
Пляж в Зарасае (Литва)
В этом году даугавпилчане отправляются к литовцам не только за более дешевыми и качественными продуктами, но и просто отдохнуть и искупаться «Наш город.» недавно рассказывал читателям о том, что за последние семь лет в Даугавпилсе было создано 25 мест отдыха, и опубликовал их список. Потому что самоуправление за эти годы не напечатало карту их расположения и даже не выставило их список на муниципальном сайте.

Публикация вызвала немало откликов, а вместе с наступившей в Латгалии жаркой и солнечной погодой в редакцию стали массово поступать жалобы. Присылали горожане и фотографии, которые, откровенно говоря, шокируют.

Но больше возмущает тот факт, что маленький городок Зарасай с населением менее 8 тысяч способен обустроить комфортабельный пляж – а во втором по величине городе Латвии даже после неоднократных вояжей мэра по местам отдыха порядок так и не навели.

Флаг вам в руки!

В этом году в 13-й раз городские власти сообщили даугавпилчанам, что два официальных пляжа Даугавпилса – на озере Большие Стропы и Stropu vilņis – снова получили Синие флаги, что свидетельствует о высоких стандартах и безопасности этих мест отдыха. Вот только отдыхать на них от этого не становится приятнее.

Один из горожан справедливо заметил: «Где тут высокие стандарты?! Прошелся – кругом грязь, бутылки и куча лягух». И присланные в редакцию фотографии, сделанные на прошлой неделе, наглядно показывают – инфраструктура Стропского лесопарка и центрального пляжа озера Стропы совершенно не готова к летнему сезону. Мусор, разбитый бетон, поломанные лавочки… В 30-градусную жару люди вынуждены отдыхать не на давно обещанном променаде, а, по сути, на стройплощадке, среди гор песка.

Конечно, в том, на городском пляже нет порядка, виноваты и сами горожане – не литовцы же к нам приезжают и все ломают. Но, в конце концов, город содержит дорогостоящую Муниципальную полицию, которая обязана обеспечивать порядок. Да и сломанные скамейки муниципалитет вполне может починить заблаговременно, а не в разгар пляжного сезона. Лето у нас – короткое, не заметишь, как и пролетит. И проблема не только со скамейками: на пляже отсутствуют столики, площадки для детей, нет здесь и торговой точки, где можно было бы приобрести хотя бы воду и мороженое.

Мэр инспектировал городские места отдыха – однако этим летом горожанам не стоит ждать особых изменений на пляже в Стропах: средства на благоустройство планируется внести в бюджет только в следующем году.

«Я на солнышке лежу…»

О том, как отлично отдыхать в соседнем Зарасае, в Даугавпилсе не говорит только ленивый. Потому что литовцы все, начиная с дорог, делают с умом и для людей.

И пляж в Зарасае впечатляет: 10-метровая вышка для прыжков в воду, своеобразный природный бассейн с дорожками для плавания, мостки, устройство для катания на водных лыжах без катера. Мало кого оставят равнодушным обзорная эстакада в виде дугоообразного 17-метрового моста и фонтан в центре озера. Продумана даже такая важная мелочь: под смотровой площадкой обустроен туалет. Открыт прокат лодок, велосипедов и сигвеев. Есть места для парковки. Днем и вечером приятно прогуляться по обустроенной зарасайской набережной длиной около 1,4 км.

Жизнь здесь кипит. Стоит ли удивляться, что даугавпилчане массово едут в Зарасай отдыхать и купаться. Скажете, реклама Зарасаю? Нет, констатация факта, что нынешнее руководство Даугавпилса не способно и не желает заботиться о своих жителях.

«Зарасай – город с горошину, – так оценил наших соседей депутат Андрей Элксниньш, оппозиционер коалиции Эйгимс-Лачплесис, – Фактически как один микрорайон Даугавпилса. Но здесь при поддержке самоуправления и без всяких «откатов» люди могут сделать такой отличный большой парк. Почему у нас такого нет?..»

Слабые потуги Думы

После нареканий со стороны даугавпилчан и публикаций в СМИ о состоянии городских пляжей руководство города пыталось изменить ситуацию. Так, 1 июня были повторно осмотрены некоторые места отдыха: берег Даугавы, Ругели, пляж в Стропах и озеро Пороховка.

Примечательно, что указания об улучшении качества инфраструктуры этих мест были даны совсем недавно – когда в Латвии уже официально было объявлено о начале купального сезона. Затем на протяжении двух недель Управление коммунального хозяйства устраняло недостатки. Меняли и красили столешницы и скамейки, укрепляли бетонные основания оборудования, косили траву. В Ругелях по обочине дороги уложили валуны, ограничив движение автотранспорта по зеленой обочине. Променад в Стропах еще предстоит благоустроить – там не хватает скамеек и детской площадки. На Пороховке обратили внимание на сам водоем: его необходимо чистить.

2 пляжа появятся к осени

Как на последней пресс-конференции сообщил специалист УКХ Каспарс Лайзанс, в этом году в Даугавпилсе предусмотрено обустроить два новых пляжа – на оз. Плотичку в районе ул. Плотичку и на оз. Зиргу в районе ул. Визбулю. Однако сделано это будет лишь к концу лета, следовательно, использовать новые места для купания горожане смогут только в следующем году.

«Из-за высокого уровня грунтовых вод на данный момент невозможно проводить работы по обустройству пляжей, поэтому сделать это планируется ближе к концу лета, когда ситуация изменится. Сейчас эти места затоплены», – отмечает К. Лайзанс.


Написать комментарий

"Потому что литовцы все, начиная с дорог" - дороги там делает наш binders, так что ))

A pri4em gruntovie vodi i obustroistvo pljzha.? Prosto ne xotjt rabotat, da I pilit ne4ego, ne tot masshtab

я так и не понял где там дешевые продукты в зарасае? все + - тоже самое

Элкснин долго в свейме сидел и умничал , в мог бы что-нибудь для города сделать ... Нытик

Саейме ..

Начните с себя! Я понимаю, что пляж не бдогоустроен, но мусор то с сабой после отдыха можно забрать? Или нет? Муницыпалы должны присматривать и штрафовать? Научите своих детей-подростков не домать, а созидать! И меньше быхайте! В Зарасае таких компашек алконавтов как в Стропах не видно было!

Элкснин долго в свейме сидел и умничал , в мог бы что-нибудь для города сделать ... Нытик

Каждый год от Согласия и Риги в город из фонда выравнивания идут от 8-15 миллионов евро. И что на них сделал Лачплесис? Частникам на приватизацию теплосети? Или Шмукстам садики? Или Корабевым стройку? Или Панкевич детские площадки? Сюда любые деньги дай, все сопрут!

Каждый год от Согласия и Риги в город из фонда выравнивания идут от 8-15 миллионов евро. И что на них сделал Лачплесис? Частникам на приватизацию теплосети? Или Шмукстам садики? Или Корабевым стройку? Или Панкевич детские площадки? Сюда любые деньги дай, все сопрут! Анна

Надо чаще жалобы в KNAB строчить, чтобы не творили ...)

Надо чаще жалобы в KNAB строчить, чтобы не творили ...) Нытик

Не тырили...

даугавпилс это чёрная дыра для наших мэров и их прихлебателей

Эх....

Я так сам себе думаю: не мешала бы дума наша отдыхать. Строят , портят берега своими тупыми решениями. Отпустили бы на вольную.... Убрали бы все устройства и народ , как в прежние времена , заполнил бы уютные берега веселым гомоном отдыхающнего люда.А там по потребностям и обустраивать и смотреть за порядком.

я так и не понял где там дешевые продукты в зарасае? все + - тоже самое Толик

Зарасай вовремя подсуетился и помтроите все вокруг озера за Европейские деньги. Почитать надо на стендах у озера.... А наши где упертые....? Вон Даугава , жемчужина Латвии - не подойти.....

Так сели и поехали в Зарасай! Там курорт. Ищите же позитив! Дпилс —не курорт и не будет. С таким успехом можно жаловаться, что в Зарасае нет заводов. Кстати с кафешками там не очень.

Так сели и поехали в Зарасай! Там курорт. Ищите же позитив! Дпилс —не курорт и не будет. С таким успехом можно жаловаться, что в Зарасае нет заводов. Кстати с кафешками там не очень. Qgfxjg

Nu tak tam naselenije nepolnije 7000 jeto skoree poselok cem gorod

Написать комментарий