Они обещали вернуться: инвесторы из Турции посетили Даугавпилсский аэропорт 20

6 июня в городской думе принимали потенциальных инвесторов – представителей турецкой компании Tema Teknik, которые проявили интерес к Даугавпилсскому аэропорту.

По итогам встречи между турецкими бизнесменами и нашим самоуправлением был подписан протокол о намерениях (так обычно делают для отчетности), который предполагает обмен информацией в течение двух месяцев.

Турки выяснили, что с 2015 года Даугавпилсский аэропорт пребывает в запустении. Никаких работ здесь не проводилось, здание находится в плачевном состоянии.

«Эта территория была куплена более 15 лет назад. Долгое время вопрос аэропорта не был приоритетом для самоуправления, – отметила депутат Ливия Янковская. – Интерес у гостей имеется, у них есть опыт – только что они построили у себя в Турции такой же региональный аэропорт. Было бы очень хорошо, если бы наше сотрудничество продолжилось. Самоуправление должно выполнить домашнее задание. По крайней мере, теперь мы сделаем ревизию всего нашего хозяйства, связанного с аэропортом, а через два месяца будут подведены итоги проведенной работы».

Турки не первые, кто проявил «интерес» к нашему аэропорту – приезжали в Даугавпилс и «потенциальные инвесторы» из Китая, Германии, России. Но дальше протоколов о намерениях дело ни разу ни шло.

Оптимисты в меньшинстве

После появления информации о потенциальных инвесторах портал Gorod.lv провел опрос, чтобы выяснить, как горожане оценивают интерес турецких инвесторов к Даугавпилсскому аэропорту.

В опросе приняли участие 220 человек. Абсолютное большинство респондентов оказалось настроенным скептически: «От идеи развития аэропорта давно пора отказаться» – 40%, «Из этого ничего не выйдет» – 35%.

15% общего количества опрошенных выбрали вариант ответа «Положительно, дело сдвинется с мертвой точки». 7% участников опроса заявили, что им все равно, как будет развиваться ситуация с аэропортом.

Скепсис преобладал и в комментариях:

«То, что к аэропорту хоть кто-то проявил интерес, заинтриговало. Но для того, чтобы оценить это событие, нужно еще знать – зачем туркам этот аэропорт нужен? В обозримом будущем аэропорт в Лоциках никому не нужен. Турки наверняка это прекрасно понимают (Сергей)».

«Пустая и ненужная затея. Слишком маленький город с неразвитой промышленностью и отсутствующими бизнес-структурами и туризмом (Алик)».

Посчитали – прослезились!

Без малого год назад на своей первой пресс-конференции в качестве мэра Андрей Элксниньш  предложил бывшему мэру города, а теперь депутату Янису Лачплесису возглавить местный аэропорт. Но г-н Лачплесис, в бытность мэром неоднократно обещавший, что аэропорт будет работать, не решился сменить надежный депутатский мандат на призрачную должность авиационного начальника.

И это неудивительно. Ведь тогда же снова был поднят вопрос о том, что в 2005 году Дума купила не аэропорт, а кусок земли у своих друзей, где не исключен конфликт интересов и есть признаки коррупции. А в 2009-2013 годах было потеряно европейское финансирование на развитие аэропорта.

И в итоге ситуация такова: на покупку объекта потрачено 1,5 млн евро + 500 тысяч евро (проценты по кредиту), один директор аэропорта сменяет другого, а на территории «стратегического объекта» растут деревья и кусты.

Даугавпилсский аэропорт как предприятие был зарегистрирован 19 июля 2005 года. Сумма покупки недвижимости составила 1 528 165 евро. За это время у него было уже 8 директоров: Виктор Колтунов, Евгений Сохненко, Виктор Пузанс, Янис Кудиньш, Ингрида Градковска, Светлана Крапивина, Лига Лице, Николай Ефимов. 27 июня 2015 года был аннулирован сертификат на летное поле, поэтому на данный момент аэропорт не сертифицирован.

В Даугавпилсском аэропорту работают 2 человека. Среднемесячная зарплата его руководителя составляет 640 евро, бухгалтера – 335 евро.

В 2018 году на продолжение работы аэропорта и погашение кредитных обязательств потребуется 150 000 евро из городского бюджета.По материалам отчета Daugavpils lidosta за 2017 год

Три варианта, и все – убыточные

Год назад депутатам был презентован доклад члена правления Daugavpils lidosta о работе и возможностях развития предприятия. По итогам презентации большинство депутатов сошлось во мнении, что за 10 лет возможность развития аэропорта практически упущена и объект является дополнительной нагрузкой на городской бюджет.

Предприятие Daugavpils lidosta не смогло привлечь финансирование еврофондов на 2007-2013 годы. В свою очередь, на период с 2014 по 2020 год структурные фонды ЕС больше не предусматривают средства на развитие инфраструктуры аэропорта.

По прогнозам экспертов, аэропорт может развиваться в трех направлениях. Первое – возобновление коммерческого летного поля, второе – развитие общей авиации, третье – развитие летного поля для вертолетов.

- При реализации 1-го варианта начальные издержки на развитие коммерческого летного поля обойдутся в минимум 25,5 млн евро. Дополнительные расходы на содержание инфраструктуры составят около полутора миллионов в год. Предприятие будет работать с убытками. На их покрытие ежегодно самоуправлению потребуется более 1 миллиона евро.

- Если принять 2-й вариант, то начальные издержки на развитие общего авиационного поля могут составить 9,7 млн евро. Летное поле будет предусмотрено для воздушных судов с максимальной подъемной массой в 5 700 кг. Летное поле нельзя будет использовать для коммерческих перевозок грузов и пассажиров. Издержки на содержание инфраструктуры и заработной платы персонала могут составить около 100 000 евро в год. Работать аэропорт будет с убытками.

- При 3-м варианте, также убыточном, начальные издержки могут составить примерно 1,7 млн евро. Издержки на содержание инфраструктуры и персонал – около 100 000 евро в год.

Прошел год, но иного пути развития аэропорта городскими властями так и не было предложено. Остается ждать потенциальных инвесторов из Турции (они обещали составить бизнес-план и через 2-3 месяца вернуться) и продолжать платить по кредитам.

Есть мнение

Николай Ефимов, член правления Daugavpils lidosta:

«На данный момент Даугавпилсский аэропорт не работает, находится в замороженном состоянии. С 2015 года у нас аннулировано разрешение на обслуживание воздушных судов. Приехавшие из Турции потенциальные инвесторы хотят развивать аэропорт по той модели, которую посчитают необходимой. Мы как соинвесторы, естественно, ее акцептируем. Аэропорт важен для Даугавпилса и жителей Латгалии, потому что могут быть созданы новые рабочие места, привлечены на рынок новые игроки, которые будут развивать свой бизнес, пользуясь услугами Даугавпилсского аэропорта»

16.06.2018 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Какой аэропорт,какой для расширения бизнеса,какие рабочие места?вы о чем?какая ревизия?какие турки?горожан по моим взглядам это интересует больше чем кого либо.

Первым делом самолёты ну а Латышский потом. :))))

Политики заговорили про аэропорт - скоро выборы.

Глядя в честные и ясные глаза турецких инвесторов почему то подумалось: А не внуки ли они Остапа Ибрагимыча, сына турецкого подданного?

Муля у вас есть доля правды в вашем суждении.

Обещанного три года ждут.

Глядя в честные и ясные глаза турецких инвесторов почему то подумалось: А не внуки ли они Остапа Ибрагимыча, сына турецкого подданного? Муля

родня Остапа сидит у нас в думе.

Приехали в Думу не ИНВЕСТОРЫ, а СТРОИТЕЛИ! Недомер Риха как в детской игре «испорченый телефон» услышал вместо ДАЙТЕ ДЕНЕГ - ДАДИМ ДЕНЕГ

Приезжали из фирмы по бетонным изделиям,увидав в гугле полуразобранную полосу.

Сердечно поздравляю всех россиян с повышением пенсионного возраста ! Обама прекрати глумится над русским человеком !

если Эйгимс огласил сумму отката от их...дохода (для него нет разницы, что доход, что - прибыль), то турки, явно, прозрели и никогда сюда не вернутся и другим не посоветуют!

Сердечно поздравляю всех россиян с повышением пенсионного возраста ! Обама прекрати глумится над русским человеком ! Весёлый роджер

повышенный пенсионный возраст уже был во всех страна кроме России, но в России он повысится только через 10 лет!

slovo aeroport uze protivno sluwatj .

Сердечно поздравляю всех россиян с повышением пенсионного возраста ! Обама прекрати глумится над русским человеком ! Весёлый роджер

Латыши это уже давно отпраздновали!
Так что ты в лужу бзднул, рождер!

мои черножепые друзья ! между городом и взлетной полосой ( около обьездной дороги напротив мукомольного комбината ) продаеться 4 гетара пренкрастной земли ....по 3.5 тысячь евро за гектар ! ЛЮДИ ! КУПИТЕ ! НЕ ДОВОДИТЕ ДО ГРЕХА ..ДО СДЕЛКИ С НЕВЕРУЮЩИМИ !

мои черножепые друзья ! между городом и взлетной полосой ( около обьездной дороги напротив мукомольного комбината ) продаеться 4 гетара пренкрастной земли ....по 3.5 тысячь евро за гектар ! ЛЮДИ ! КУПИТЕ ! НЕ ДОВОДИТЕ ДО ГРЕХА ..ДО СДЕЛКИ С НЕВЕРУЮЩИМИ ! янис

человеки ! хороший гешефт ..берите !

мои черножепые друзья ! между городом и взлетной полосой ( около обьездной дороги напротив мукомольного комбината ) продаеться 4 гетара пренкрастной земли ....по 3.5 тысячь евро за гектар ! ЛЮДИ ! КУПИТЕ ! НЕ ДОВОДИТЕ ДО ГРЕХА ..ДО СДЕЛКИ С НЕВЕРУЮЩИМИ ! янис

И что там делать можно? Строиться можно?

Интересно, за какую работу на этом пустыре тратится 975 евро налогоплательщиков !? Что там делают бухгалтер и руководитель пустыря? Пустые должности?

И что там делать можно? Строиться можно? Петров И.И

все можно ! соседи уже строят пентхаузы ! место хорошее - раньше там были оородики работников мясокомбината , теперь каждый год выкашиваеться и можно сказать ....лучший участок Даугавпилса района ! товарищи ! всего десять ысячь за классное место ! пять минут ходьбы от Крыжовской автостанции ! звоните 25956330 ! договоримся !

Много ...очень много...блааа..блаа.

Написать комментарий