Если вас прослушивают, значит, это кому-то нужно

Начальник Полиции безопасности Янис Рейникс вчера рассказывал депутатам Комиссии по запросам о процессе прослушивания телефонных переговоров в Латвии, и в частности, в деле так называемого "юрмалгейта"

Если вас прослушивают, значит, это кому-то нужно [25.05.2006]
Снежана БАРТУЛЬ
Начальник Полиции безопасности Янис Рейникс вчера рассказывал депутатам Комиссии по запросам о процессе прослушивания телефонных переговоров в Латвии, и в частности, в деле так называемого “юрмалгейта”.

По словам Яниса Рейникса, телефонные переговоры, имеющие отношение к этому делу, все равно получили огласку во время суда, так как расшифровки переговоров рассекречиваются и добавляются к материалам уголовного дела, если могут служить доказательством вины обвиняемого. Как сказал глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, примерно в 70% случаев прослушка ведется по просьбе Криминальной полиции, но услугой пользуется также таможня, Финансовая полиция, Полиция безопасности и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. Глава бюро подчеркнул, что его сотрудники ведут только техническую запись переговоров, но не знают, кого именно они слушают.

Рейникс признал, что в конце 90-х годов были случаи, когда “откуда-то появились записи мобильных разговоров”. И Рейникс, и Кажоциньш утверждают, что сейчас без надобности никого не прослушивают. Как поделился Кажоциньш, мобильный телефон в течение 10 секунд можно перестроить в датчик и с помощью специального устройства слушать, о чем говорят в помещении. Надежны в этом смысле только официально купленные в магазине телефонные аппараты.


Написать комментарий