28 июня президенты Латвии и Польши откроют памятник около Крепости 37

В четверг, 28 июня, в 14:30 на берегу Шуницы около Даугавпилсской Крепости состоится торжественное открытие нового памятника. Участие в мероприятии примут президенты Латвии и Польши - Раймонд Вейонис и Анджей Дуда.

Как уже сообщалось, возведенный 6-метровый памятник посвящен присвоению Магдебургского права Динабургу (1582 г.) и королю Жечпосполиты Стефану Баторию, благодаря которому и произошло это событие, повлиявшее в дальнейшем на стремительное развитие политической и экономической сферы Динабурга (Даугавпилса) и всей территории Латгалии.

Напомним, что инициаторами возведения памятника выступили представители Даугавпилсского отделения Союза поляков Латвии “Promieņ”. Проектирование и установка объекта осуществлена за средства инициаторов. В свою очередь благоустройством территории занималось Управление коммунального хозяйства.

Автором эскиза памятника является даугавпилсский художник Ромуальд Гибовский.

27.06.2018 , 11:05

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Памятник... Лишь бы не русским, которые строили здесь всё: города, промышленность, жильё... Где памятник Ленину, давшему свободу Латвии и прирезавшему ей кусок Витебской губернии???!!! Слово

estj latyshskim strelkam- oni ego ohranjali

estj latyshskim strelkam- oni ego ohranjali aaaa

Мало! Даёшь памятник Ленину, даровавшему свободу Латвии с кусками Абрене и Двинска.

Отличный памятник! Очередная ерунда, это Ваша "желчная" писанина. Люди стараются, а один негатив и негатив. Если в жизни что-то не устраивает, то начинать надо с себя и менять. горожанин

Очень вы умный. У нас дети голодают. Работы нет ,памятники устанавливать нужно ,когда в госсударстве порядок,ну а если вам такая жизнь по-кайфу так флаг вам в руки,а по мне лучше детскому дому помочь,что я в отличии от вас делаю

1275 daroval aaaa

Эту дату некорректно называть датой основания ГОРОДА Динабург. Это дата постройки замка в 19(!) километрах выше по течению Даугавы! Основанием города следовало-бы считать дату постройки укрепления(шанца) Иваном Грозным в районе Крепости, вокруг которого и выросло поселение. С лёгкой руки Стефана Батория, основанное Иваном 4-м поселение, с 1582 года стало называться городом Динабург.

Очень вы умный. У нас дети голодают. Работы нет ,памятники устанавливать нужно ,когда в госсударстве порядок,ну а если вам такая жизнь по-кайфу так флаг вам в руки,а по мне лучше детскому дому помочь,что я в отличии от вас делаю Моника

Напомним, что инициаторами возведения памятника выступили представители Даугавпилсского отделения Союза поляков Латвии “Promieņ”. Проектирование и установка объекта осуществлена за средства инициаторов. В свою очередь благоустройством территории занималось Управление коммунального хозяйства.

А все обратили внимание , что автор памятника оставил место для следующего названия города после крушения нынешнего режима ?

Мало! Даёшь памятник Ленину, даровавшему свободу Латвии с кусками Абрене и Двинска. Слово

За вами уже выехали. Сами знаете кто.

Лично мне инсталяция понравилась- хорошая идея со вкусом и сделана отлично.Это редкость для нашего города в котором помятая телефонная будка на берегу реки пугает туристов.да проблем у нас хватает на что указали коментаторы однако это не повод отказаться от возведения симпатичных символов. Насчет скрытых символов- вряд ли кто из простых людей будет заморачиваться этим да и к тому же это история и ее нужно знать приятна она или нет. Попробовал представить стрелки в других положениях и даже эротическом-без десяти минут два- ну не то... портрет на своем месте ....Вобщем с приобретением!

Один Два Семь Пять - Ливонским орденом основано

Очень вы умный. У нас дети голодают. Работы нет ,памятники устанавливать нужно ,когда в госсударстве порядок,ну а если вам такая жизнь по-кайфу так флаг вам в руки,а по мне лучше детскому дому помочь,что я в отличии от вас делаю Моника

Да, умный и активный. Поэтому давно и занимаюсь делами. И плачу налоги уверен, что во много раз выше Ваших. И не скулю, а ищу варианты решения проблем, чтобы не голодали!!! И это Ваша задача, как родителя, обеспечивать достойнуй жизнь своим детям! Просто привыкли ныть, да вечно "сетовать" на "жалкую" жизнь. Мне доводится бывать и в других странах и Вы себе даже представить не можете, что такое настоящая бедность. А то, что Вы хвалитесь благотворительстью своей, на мой взгляд, очередной раз доказывает, что никуда и никому ничем не помогаете , ибо нет сил самому себе помочь. Я говорю, начните с себя и дела тоже наладятся.

Да, умный и активный. Поэтому давно и занимаюсь делами. И плачу налоги уверен, что во много раз выше Ваших. И не скулю, а ищу варианты решения проблем, чтобы не голодали!!! И это Ваша задача, как родителя, обеспечивать достойнуй жизнь своим детям! Просто привыкли ныть, да вечно "сетовать" на "жалкую" жизнь. Мне доводится бывать и в других странах и Вы себе даже представить не можете, что такое настоящая бедность. А то, что Вы хвалитесь благотворительстью своей, на мой взгляд, очередной раз доказывает, что никуда и никому ничем не помогаете , ибо нет сил самому себе помочь. Я говорю, начните с себя и дела тоже наладятся. горожанин

У меня все в порядке и с детьми и с собой , за себя переживайте

А где памятник человеку давшему и презревшему свободу этому гнетому государству утопили?

могли бы асфальт закатать на дорожку, или плитку выложить, а то грунта накинули, черняги присыпали и готово, какой треш, освещения тоже никакого, ужас.

Уважаемые, это колесо инквизиции вы называете памятником, у вас или мания величия, или вы родились раньше тупости.

У меня все в порядке и с детьми и с собой , за себя переживайте Моника

tak cego noesh v komentarijah ?

Не надо меня на Ты я с вами коров не посла . Это МОЕ мнение . Впрочем как и у многих !!!!!!

и задница подтёрта и сам русский, и это мне показали. как бы

Юрик, успокойся.

Юрик, успокойся. .

Юрик?

Генетика уступила новейшей истории корону ПСЕВДО НАУКИ

Иван Грозный,1577.

Написать комментарий