Олег Михайлов четвертый на домашнем финале юниоров

Первую финальную гонку личного чемпионата мира 2018 года среди юниоров (U-12), которая прошла 29 июня на стадионе «Локомотив», можно занести в актив даугавпилсского гонщика Олега Михайлова.

Латвию в этой гонке представляли: обладатель постоянной «дикой» карты Давис Курмис, обладатель карты на домашнем этапе Олег Михайлов, а также запасные гонщики Артем Трофимов и Эрнест Матюшонок. 

В первой серии заездов три победы одержали польские юниоры, а один заезд остался за британским фаворитом Робертом Ламбертом. Давис Курмис в своем заезде сильно отстал, а Михайлов порадовал своих фанатов, приехав вторым за одним из фаворитов турнира Сметалой. 

Во второй серии снова последовали три победы поляков и одна Ламберта. Курмис снова последний, а Михайлов вновь второй, опередив при этом многообещающего британца Даниэля Бьюли. 

В третьей серии эту традицию поддержал только Ламберт. Он оставил за собой прошлогоднего чемпиона мира Максима Драбика. Среди нарушителей традиций в этой серии Фредрик Якобсен из Дании и наш Олег Михайлов, также выигравшие свои заезды. Причем Олег опередил на дорожке Доминика Куберу, на тот момент собравшего уже комплект очков. Курмис снова был последним, хотя в своем заезде ему удалось побороться с тройкой датчан. 

После трех серий Михайлов с семью очками находился в лидирующей группе и с большими шансами на полуфинал. А в четвертой серии он окончательно оформил за собой место в полуфинале, приехав вторым за Якобсеном. В этой же серии заездов в гонку вступили запасные Трофимов и Матюшонок, но очков не набрали. 

Одно очко на счету Михайлова в заключительной серии заездов. За Олегом приезжает Роберт Хмель. Артем Трофимов выехал вместо Якобсена, совершившего фальстарт и приезжает к финишу вторым, опередив Даниэля Качмарека и Йоэля Клинга. А в следующем заезде, выехав вместо Хайека, Трофимов набирает 3 очка. 
В полуфинале Олегу выпало стартовать с тремя поляками, в том числе с лидером гонки Драбиком, но лишь ему Олег и проиграл. Кубера и Качмарек оказались позади и проехали мимо финала. Из второго полуфинала в главный заезд вечера вышли Смектала и Ламберт. Финал получился очень зрелищным, гонщики тасовались, как карты в колоде. Победу одержал Драбик, опередив Ламберта на последнем круге. К сожалению, лишь нескольких метров не хватило Михайлову, он уступил третье место Бартошу Смектале. 

Следующий этап пройдет 22 июля в польском Лешно. 

02.07.2018 , 11:30

Владимир Вагелс , Gorod.lv


Написать комментарий