ЦИК попросит проверить потенциально угрожающих Латвии кандидатов в депутаты 10

Рассматривая списки кандидатов в депутаты на выборы в Сейм, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) может просить дополнительных заключений от органов безопасности, чтобы оценить, не угрожают ли по-прежнему действия кандидатов в депутаты Латвийскому государству и его демократическому устройству.

Хотя Конституционный суд (КС) не отменил запрета баллотироваться в Сейм для лиц, которые после 13 января 1991 года участвовали в определенных советских организациях, в законе имеется механизм, который позволяет рассмотреть каждый случай индивидуально и убедиться в том, относится ли к конкретному лицу данный запрет.

Оценивая кандидатов, ЦИК должна убедиться в том, что постановлением суда констатирована активная деятельность данного лица в запрещенных организациях. Также комиссия убедится в том, что лицо по-прежнему своей деятельностью угрожает независимости Латвии и принципам демократического государства.

Руководитель отдела информации ЦИК Кристине Берзиня сообщила, что комиссия еще ознакомится с постановлением КС и сформулирует свою позицию.

Вопрос о применении данного постановления, если кандидатом в депутаты является лицо, активно участвовавшее в советских организациях, ЦИК будет решать, когда такая ситуация возникнет, сказала Берзиня. Нельзя исключать, что комиссия запросит заключения у органов безопасности о том, представляет ли конкретное лицо угрозу и сейчас, в 2018 году.

После регистрации списки кандидатов в депутаты будут направлены на проверку в центр информации МВД, Центр документирования последствий тоталитаризма, Управление по делам гражданства и миграции, сказала Берзиня.


Написать комментарий

Опять люстрация. Были б вы котами, то сами знаете, что...

В этом нет никакой необходимости. Все те, кто действительно угрожает независимости Латвийского государства и его демократического устройства, в большинстве своём, уже давно сидят в сейме.

Латыши сами одно большое недоразумение, работа, а латыши именно так назавают вселатышскую профанацию и поголовное латышское воровство, никогда не закончатся, "работать" мельчая и подыхая, вымирать будут латыши от беспросветной нищеты, ну, а чучело последнего латыша будет пришпилено в углу музея, чучело латыша жалобно прохрюкивая предостережения вреда нацистской исключительности будет развлекать людей и приносить прибыль. Избирательных кампаний не будет, ровными рядами латыши исправятся выравниваясь на кладбищах.

Латыши сами одно большое недоразумение, работа, а латыши именно так назавают вселатышскую профанацию и поголовное латышское воровство, никогда не закончатся, "работать" мельчая и подыхая, вымирать будут латыши от беспросветной нищеты, ну, а чучело последнего латыша будет пришпилено в углу музея, чучело латыша жалобно прохрюкивая предостережения вреда нацистской исключительности будет развлекать людей и приносить прибыль. Избирательных кампаний не будет, ровными рядами латыши исправятся выравниваясь на кладбищах. Ivan

Ты не Иван. Ты шумер- провокатор.

Мешки перетаскивать будем.

Ты не Иван. Ты шумер- провокатор. РУС

To estj lat.vetki esce xuze pishut,a ti tut,poxodu pereputal.idi knam .

И правда , пускай латышыская полиция безопасности отсеет тех кто может помешать латышам куражиться в латышыской латвии .

Ты не Иван. Ты шумер- провокатор. РУС

Спрячь тыкалку латышара ничтожная. Ник-имя Ivan, блюди ник прежде чем говно в "клаву" продавливать.

Спрячь тыкалку латышара ничтожная. Ник-имя Ivan, блюди ник прежде чем говно в "клаву" продавливать. Ivan

Ургант хорош прикалываться. Еврей ты это понятно. Не все Латыши евреев ненавидят. Большинство ими же и являются. Давай делить не по национальности а по делам. Шмарис Кучинскис поляк Шадурскис тоже пан поляк. Латышам тоже от них говна хватает.

37 год однако! ждём дальнейших действий.

Написать комментарий