Торговля нам строить и выжить помогает

Число безработных во всех странах Балтии, да и в целом по ЕС, в последние годы методично сокращается

Причина не только в том, что люди находят наконец-то долгожданное место приложения своих сил, но и в том, что сокращается общая численность населения. Кроме того, набирает силу трудовая эмиграция из беднейших стран Европы, к которым, к сожалению, относится и Латвия.

Сферы приложения труда

В первом квартале 2006 года в Латвии было зарегистрировано около 1,5 миллиона экономически активных жителей в возрасте от 15 до 74 лет. Из них 1,06 млн. человек имели постоянное место работы. При этом только за первые три месяца этого года число занятых выросло на 8,8 тысячи.

Руководитель Центрального статистического управления (ЦСУ)  Айя Жигуре отмечает, что во всех трех странах Балтии постоянно растет уровень занятости. При этом любопытно, что Латвия опережает другие страны ЕС по такому показателю, как дополнительная работа — около 62 тыс. человек кроме официального заработка имеют приработок на стороне. И около 10% из них — не одну дополнительную работу. При этом, по данным ЦСУ, наиболее популярными сферами, где занято наибольшее число работников, являются торговля (16% всех занятых), перерабатывающая промышленность (15,2%), сельское и лесное хозяйство, охота (10,3%), транспорт и связь (9,5%), а также строительство (8,8%).

Если говорить о том, какие зарплаты получают жители Латвии, то официальный чистый доход 67,2% занятых не превышает 200 Ls. Отметим, что в 2004 году менее двухсот латов получало почти 72% работников. За прошлый год также сократилось число людей, зарабатывавших менее 100 Ls, и немного выросло количество работников, получающих более 200 Ls.

Ирландская страховка

Итак, уровень безработицы в Латвии постоянно падает. Как объясняет Айя Жигуре, тому есть несколько причин, основными из которых являются рост экономики, сокращение численности населения и, разумеется, трудовая эмиграция.

Что касается демографической ситуации, то с этой проблемой сталкиваются почти во всех странах ЕС — число жителей постоянно уменьшается. С миграцией рабочих рук и мозгов по континенту сложнее — официальных данных о том, сколько же все-таки латвийцев трудится за границей, до сих пор нет. Жигуре объясняет это тем, что раз границ теперь нет, то официально и узнать ничего нельзя.

Вместе с тем, по ее данным, в той же Ирландии свой номер социального страхования получили уже 17,2 тыс. переселенцев из Латвии.
Все на регистрацию!

По словам главы ЦСУ, ее ведомству небезразлично, сколько жителей Латвии покинули ее пределы в поисках лучшей доли. Сейчас ЦСУ работает над тем, чтобы обобщить данные о покинувших родину соотечественниках. “Ведем переговоры с иностранными статистическими управлениями по поводу обмена данными. Кроме того, ведем речь об обмене данными между официальными регистрами, например, говорим напрямую с Ирландией, чтобы получить данные именно оттуда”, — пояснила Жигуре. По ее словам, стоило бы развивать систему регистрации приезжих, как это, например, делается в Финляндии. Там любой приезжий заинтересован пойти и зарегистрироваться, потому что тогда он может быть полностью уверен в защите своих прав.

Работа по знакомству

Число ищущих работу в нашей стране в первом квартале 2006 года составляло 89,2 тыс. человек, или 7,8% экономически активного населения. При этом большая часть безработных (78,3%) пытается найти новое место работы через друзей или родственников, 77,9% ищут работу, изучая вакансии, опубликованные в СМИ. Напрямую обращаются к потенциальному работодателю 55,2% ищущих работу. Как отмечает Айя Жигуре, в Латвии есть и такие люди, которые уже оставили надежду найти себе работу, и им требуется уделять особое внимание. “Надо, чтобы государство шло им навстречу и давало больше информации о том, где у них есть возможность себя занять”, — считает глава ЦСУ.

ЦИФРА
17,2 тысячи

человек из Латвии получили в Ирландии номер социального страхования.


Написать комментарий