Мертвые души на хоккейных трибунах

Чемпионат мира по хоккею завершен. Главный его итог: Латвия смогла организовать турнир такого ранга более-менее достойно. А значит, у нас есть шанс снова увидеть в Риге подобное мероприятие

Стран, способных принять хоккейное первенство планеты, не так уж много, и они чередуются с примерно десятилетним циклом.

Сначала о хорошем. Впервые чемпионат мира прошел столь компактно. От комплекса Skonto до Arena Riga всего десять минут пешего хода. Пресса со всего мира была просто в восторге.

Но удобства для журналистов — это все-таки не столь важно. Хоккей, в первую очередь, задуман для болельщиков. И вот в этом плане организаторы допустили большой прокол. Официально оргкомитет во главе с Кировом Липманом рапортует о хорошей посещаемости, которая якобы основательно перевалила за 70%. Реальная же цифра — около 50%. В Arena Riga умудрялись объявлять о присутствии семи и более тысяч зрителей, когда трибуны были заполнены менее чем наполовину. По неофициальной информации Телеграфа, это связанно с тем, что значительная часть билетов была продана фирмам-посредникам, которые взялись их распространять. Формально билеты были проданы, и объявляли именно эту цифру, а вовсе не число присутствующих на матче. На первых четвертьфиналах, когда на 12-тысячной арене собиралось по 3—4 тыс. болельщиков, канадские журналисты презрительно морщились: “Это что, плей-офф чемпионата мира?”

А все это потому, что не была продумана не только схема продажи билетов, но и ценовая политика. Латвия — не та страна, в которой на ура будут расходиться билеты по 25 латов и значительно выше. От цен в шоке была не только местная публика, но и туристы из куда более зажиточных Финляндии и Швеции. В итоге получили то, что получили — полупустые трибуны на подавляющем большинстве матчей. И выходит, что мировые звезды хоккея, которых, к счастью, в Риге собралось значительно больше, чем предполагалось, в основном гоняли шайбу сами для себя. Даже финальный матч с участием сборных Швеции и Чехии не собрал аншлага. Билеты лежали в кассах, но очередей замечено не было. Организаторы все провели хорошо. Только забыли о самом главном — о болельщиках.


Написать комментарий