Пожар под Талси: Жители эвакуированы, задействуют вертолет Вооруженных сил Литвы (ФОТО) 3

Из-за обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валгдалской волости Талсинского края, который не удается потушить уже почти сутки, эвакуированы жители населенного пункта Стикли, расположенного в близлежащем Вентспилсском крае, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

По ее словам, из 120 жителей поселка 70 согласились на эвакуацию, а 50 отказались покинуть свои дома.

ГПСС призывает население следовать указаниям оперативных служб и эвакуироваться, если это необходимо.

В поселке дежурят две бригады медиков, но пока с серьезными травмами никто не обращался, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи. Люди, находящиеся вблизи пожара, в случае жалоб на состояние здоровья могут консультироваться с врачами по телефону 113 или 66016001. Если ощущается задымление, рекомендуется закрыть в доме окна и не находиться в непосредственной близости от дыма.

Как сообщила руководитель волостного управления Пузе Санта Сениня, дети из детского дома в Стикли были на автобусе перевезены в школу в Анцской волости, пенсионеры - в центр в поселке Блазма. В случае увеличения угрозы отказавшиеся от эвакуации будут эвакуированы в принудительном порядке.

Для жителей Талсинского края угрозы пока нет, если только огонь не сменит направление, сообщили в местном самоуправлении.

Пожар в Валгдалской возник на торфняниках вечером 17 июля.В тушении пожара задействовано 17 пожарных, привлечены также ресурсы Национальных вооруженных сил (НВС) - вчера вертолет НВС доставлял на места тушения пожара мешки с водой.

Как допускает Государственная служба леса, пожар мог возникнуть в результате добычи торфа.

Как сообщает ГПСС, работы по тушению возобновлены вновь. Талсинский край для тушения пожара попросил дополнительных ресурсов у Национальных вооруженных сил и Земессардзе.

Между тем латвийский синоптик Том Брицис выставил в соцсети Twitter снимки пожарища на торфяннике, сделанные из космоса.

Тем временем, пользователь соцсети Twitter Райтис Берзиньш, который является очевидцем происходящего, публикуют снимки с места ЧП.


Написать комментарий

Однако...Мощная авиационная поддержка не оставляет сомнений-все будет ОК!Мешки с водой? ну тогда и кульки с песком ))) их можно забрасывать туда выстрелами из ржавых купленных гаубиц-ведь нужно хоть какую то пользу извлекать из потраченных народных денег.

Не завидую талсинцам. Такая жара, еще и смог. Торф очень трудно потушить. Вернее, невозможно. Только так, огородить очаг рвами и поливать.

Вместе с торфом горит бизнес какого нибудь депутата сейма - возможно....

Написать комментарий