Площадь пожара в Валдгалской волости увеличилась до 840 гектаров 15

Пожар в северном Курземе распространился на площадь в 840,3 гектаров, свидетельствуют данные Службы чрезвычайных ситуаций Евросоюза Copernicus (Copernicus Emergency Management Service, CEMS).

Как сообщает агентство ЛЕТА со ссылкой на информацию, полученную с сателлитов, выгорело 167,1 гектаров леса, 275,6 гектаров кустов и травы и 397,6 гектаров болота.

Ранее CEMS сообщала, что до вечера четверга выгорело 715,3 гектара.

Полученные с помощью сателлитов снимки высокого разрешения позволяют получить точную информацию. Большая часть выгоревшей территории находится в Талсинском крае, небольшая часть - в Вентспилском крае.

Под влиянием западного ветра огонь продолжает распространяться на восток. Легкое задымление достигла южной части Рижского залива и даже Видземе.

Как рассказала пресс-представитель Пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце, из-за переменчивого ветра и особенностей горения торфа тушение осложнено и требует много времени.

По словам Палкавниеце, в субботу в работах по тушению участвовало большое число сотрудников ГПСС, вертолет вооруженных сил Литвы, специалисты Госслужбы леса, земессарги, представители самоуправления, а также местные жители, которые помогали техникой и водой.

Палкавниеце считает, что помощь никакого другого вида в тушении пожара на данный момент не нужна, куда как важнее правильная стратегия тушения, а не количество ресурсов.

Напомним, работы по тушению пожара в Валдгале продолжаются уже со вторника.

Из-за задымления пришлось эвакуировать село Стикли, однако в субботу большая часть жителей вернулась домой под расписку, что сами несут ответственность за свою безопасности. Ученики местной школы-интерната по-прежнему находятся в другом месте и так быстро в поселок не вернутся.

По информации председателя Вентспилсской краевой думы Айвара Муцениекса, пожар не угрожает жителям Стикли, так как ветер сменил направление, направив дым от пожара в другую сторону.

ГПСС предупреждает, что тушение пожара будет длительным, так как торф тлеет и горит вглубь, причем на большой площади. Из-за этого в обширном регионе ощущается задымление и запах дыма.

ГПСС призывает жителей не приближаться к местам задымления, не планировать сбор грибов и ягод в ближних лесах, если же задымление чувствуется около дома, закрыть окна и двери.

Служба неотложной медицинской помощи просит всех, чье самочувствие из-за задымления ухудшилось, проконсультироваться с медиками по тел. 113 или 66 016 001. 


Написать комментарий

Это уже печально.

,, Палкавниеце считает, что помощь никакого другого вида в тушении пожара на данный момент не нужна, куда как важнее правильная стратегия тушения, а не количество ресурсов. ,,

Площадь пожара увеличивается , а эта мадам играет в стратегию ! Вертолетик , дескать , у них летает и мониторит что и где сгорело и подсчитывает убытки .... А глядя на массштаб пожара , у мадам Палкавниеце , и ресурсов то и нет... А какой вид тушения применяется и имеется в данный моменнт у ГПСС ? Какая стратегия , только практический метод --- заливка водой , что бы перекрыть доступ кислорода в торфянники ! Торфянной пожар очень страшный и не предсказуем , так как огонь бушует внутри и не знаешь в каком месте он вырвется наружу

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/295905-ploschad-pozhara-v-valdgalskoi-volosti-uvelichilas-do-840-gektarov#ixzz5LxZAPxQC

были бы друзьями, то уже давно россия помогла бы!

были бы друзьями, Россия уже давно помогла бы!

Советский союз помогает, практически вся пожарная техника ещё советская.

Советский союз помогает, практически вся пожарная техника ещё советская. Сергей

ахахаха что? зилов уже раз два и всё

ахахаха что? зилов уже раз два и всё n

только вот не видно что то на тушении всяких современных девайсов!

Палкавниеце считает, что помощь никакого другого вида в тушении пожара на данный момент не нужна, куда как важнее правильная стратегия тушения, а не количество ресурсов

О да ! Успехи в стратегии всего что делается в Латвии налицо.. Пожар как зеркало отражает состояние дел. Лично я уверен-все будет хорошо...когда выгорит дотла..

унас ведь пожарных посокращали вот и работать некому ? и мвд пожарка справиться неможет так быстро ?

только вот не видно что то на тушении всяких современных девайсов! ну да

Покажи, где они есть и как выглядят?

унас ведь пожарных посокращали вот и работать некому ? и мвд пожарка справиться неможет так быстро ? zebra

Кого посокращали? Очнись, с кризиса уже 7 лет прошло, а рабочих мест всё больше. Иди работай.

kuda tam raboti ranishe 7,chelovek na viezd odnim ekipazham shlo teperi 4,edut ?negovorja uzhe pozharnix lesnichie mashini ili zhelezdorozhniki po 2,cheloveka rabotajut ?i tex xotjat pod sokra6enija kinuti?

Покажи, где они есть и как выглядят? sc

Съезди в Россию и посмотри, как и чем там тушат!

kuda tam raboti ranishe 7,chelovek na viezd odnim ekipazham shlo teperi 4,edut ?negovorja uzhe pozharnix lesnichie mashini ili zhelezdorozhniki po 2,cheloveka rabotajut ?i tex xotjat pod sokra6enija kinuti? zebra

4 - это от недостатка работников, вот в России реально в одном ходу по 2 человека, вот это жесть

Съезди в Россию и посмотри, как и чем там тушат! не вопрос

Был. Тушат по старинке. Может у вас в Москве иначе, не знаю

Написать комментарий