Работа на лето: подросток под Добеле погиб от тяжелых химических ожогов 32

В поселке Аури Добельского края погиб подросток. Юноша нашел на лето работу в крестьянском хозяйстве Zitari и, вероятно, ему поручили такой труд, к которому мальчик был не готов, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на канал LNT.

Ему поручили смешать химические вещества для сельского зозяйства. В результате произошла неконтролируемая химическая реакция и подросток получил химический ожог 90% тела. Парень умер в больнице через несколько дней с момента случившегося.

Работник крестьянского хозяйства раскрыл журналистам состав вещества, с которым работал юноша - каустическая сода (гидроксид натрия). Мужчина сказал, что ее на ферме часто применяют для нейтрализации кислоты.

Вместе с юношей пострадал еще один работник. Второй пострадавший сейчас находится в больнице.

Предположительно, работники могли получить ожоги в следствии падения мешка со щелочью (это химическое вещество продается в твердом виде).

На данный момент идет расследование того факта, почему к работе с химикатами допустили несовершеннолетнего. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
При СССР тоже применялась химия. Никто же из нас не умер.

там был строгий контроль, образованные люди этим занимались и существовали госты, а сейчас всякую хрень сыпят, что кому в голову взбредёт!

Так вот где изготавливали "Новичок",а то все кричали в России.

В СССР были натуральные продукты, а не химия. Не нужно врать. Доктор

Это вам не нужно врать. Хватить уже жить мифами. В данном конкретном случае имеется нарушение техники безопасности. Вполне возможно, что ребёнка вообще нельзя было допускать к подобной работе.

там был строгий контроль, образованные люди этим занимались и существовали госты, а сейчас всякую хрень сыпят, что кому в голову взбредёт! как бы

"На Мартовском пленуме ЦК КПСС 1965 была определена программа развития промышленности минеральных удобрений, гербицидов и т.п., которая предусматривала высокие темпы наращивания мощностей, расширение ассортимента и улучшение качества продукции. Для развития химизации сельского хозяйства имеет большое значение постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению эффективности использования минеральных удобрений, сокращению их потерь при транспортировке, хранении и внесении в почву и совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов», принятое в 1976. Поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству (в тыс. т действующего вещества): 1261 в 1950, 10362 в 1970."

Нормально применялась химия и тогда. Но люди привыкли верить в сказки и считают, что всё, что росло при СССР росло исключительно на навозе. Вера в эти мифы сравнима с верой в церковь. Так что бесполезно в чём-либо переубеждать или что-либо доказывать слепо верящему.

В СССР были натуральные продукты, а не химия. Не нужно врать. Доктор

Натуральные продукты были исключительно на садово-огородных участках. Поэтому народ и покупал или получал дачи, чтобы самому всё выращивать. Поэтому до сих пор все в земле и копаются по старой привычке, гробя своё здоровье, силы и драгоценное время.

а разве каустическая сода есть сейчас в продаже?её только на заводах применяли для очистки деталей! а нисебехрена - местная экологически чистая продукция! странно

Не утруждал себя долгим набором, поэтому просто скопипастил:

Едкий натр применяется во множестве отраслей промышленности и для бытовых нужд:
- Каустик применяется в целлюлозно-бумажной промышленности для делигнификации (сульфатный процесс) целлюлозы, в производстве бумаги, картона, искусственных волокон, древесно-волоконных плит.
- Для омыления жиров при производстве мыла, шампуня и других моющих средств.
- В химических отраслях промышленности — для нейтрализации кислот и кислотных оксидов.
- Для изготовления биодизельного топлива.
- В качестве агента для растворения засоров канализационных труб.
- В гражданской обороне для дегазации и нейтрализации отравляющих веществ.
- В текстильной промышленности — для мерсеризации хлопка и шерсти.
- Гидроксид натрия также используется для мойки пресс-форм автопокрышек.
- В приготовлении пищи: для мытья и очистки фруктов и овощей от кожицы, в производстве шоколада и какао, напитков, мороженого, окрашивания карамели, для размягчения маслин и придания им чёрной окраски, при производстве хлебобулочных изделий. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-524.
- В косметологии для удаления ороговевших участков кожи, бородавок, папиллом.
- В фотографии — как ускоряющее вещество в проявителях для высокоскоростной обработки фотографических материалов.

Жизнь не ограничивается исключительно вашими познаниями. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.

Чем предлагаешь мыть доильные аппараты.Горячей водой ар-17

Ну ограниченные познания у людей. Ничего не поделаешь. Сфера их познаний заключена в рамки суждения - при СССР всё было натуральное. Оспаривание этого суждения представляет вас идиотом и глупцом безо всяких на то оснований. Просто потому, что они считают, что данное утверждение аксиома. Примерно, как попытка убедить людей когда-то, что земля не плоская. Давно уже перестал пытаться в чём-то убеждать тех, кто слеп, глух и нем. У них свой мир, пусть в нём и живут. Бесполезно убеждать, что жизнь не стоит на месте и тем более, что большая часть современных благ это достижения химической промышленности. У них, наверное, всё в этой жизни появляется исключительно из говна. Эдакие, говнопоклонники.

"На Мартовском пленуме ЦК КПСС 1965 была определена программа развития промышленности минеральных удобрений, гербицидов и т.п., которая предусматривала высокие темпы наращивания мощностей, расширение ассортимента и улучшение качества продукции. Для развития химизации сельского хозяйства имеет большое значение постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению эффективности использования минеральных удобрений, сокращению их потерь при транспортировке, хранении и внесении в почву и совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов», принятое в 1976. Поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству (в тыс. т действующего вещества): 1261 в 1950, 10362 в 1970." Нормально применялась химия и тогда. Но люди привыкли верить в сказки и считают, что всё, что росло при СССР росло исключительно на навозе. Вера в эти мифы сравнима с верой в церковь. Так что бесполезно в чём-либо переубеждать или что-либо доказывать слепо верящему.

какие сказки, посмотрите рубрику "ушли в мир иной" в каких годах и сколько умирает людей! и не путайте минеральные удобрения и каустическую соду!
и потом, чем вам не нравятся постановления того пленума об увеличении производства удобрений? территория России во много десятков раз превосходит территорию Латвии! а без удобрений даже самая экологичная еда не вырастет!

Чем предлагаешь мыть доильные аппараты.Горячей водой ар-17

а тупо пропаривать не пробовали?

Не утруждал себя долгим набором, поэтому просто скопипастил: Едкий натр применяется во множестве отраслей промышленности и для бытовых нужд: - Каустик применяется в целлюлозно-бумажной промышленности для делигнификации (сульфатный процесс) целлюлозы, в производстве бумаги, картона, искусственных волокон, древесно-волоконных плит. - Для омыления жиров при производстве мыла, шампуня и других моющих средств. - В химических отраслях промышленности — для нейтрализации кислот и кислотных оксидов. - Для изготовления биодизельного топлива. - В качестве агента для растворения засоров канализационных труб. - В гражданской обороне для дегазации и нейтрализации отравляющих веществ. - В текстильной промышленности — для мерсеризации хлопка и шерсти. - Гидроксид натрия также используется для мойки пресс-форм автопокрышек. - В приготовлении пищи: для мытья и очистки фруктов и овощей от кожицы, в производстве шоколада и какао, напитков, мороженого, окрашивания карамели, для размягчения маслин и придания им чёрной окраски, при производстве хлебобулочных изделий. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-524. - В косметологии для удаления ороговевших участков кожи, бородавок, папиллом. - В фотографии — как ускоряющее вещество в проявителях для высокоскоростной обработки фотографических материалов. Жизнь не ограничивается исключительно вашими познаниями. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.

не понял - а где про сельское хозяйство?

Даугавпилсские крупные фермеры тоже используют химию по полной. так что то что Вы принимаете за экологически чистые продукты в большинстве случаев обработаны химией.. Единственным источником нормальной пищи могут быть индивидуальные хозяйства маленькие ваших ХОРОШИХ знакомых или родственников и то не всегда..

Разговаривал с пчеловодом -у него сертификат экологической чистоты.. Задал простой вопрос-вокруг Вас чужие поля обрабатываемые химикатами... откуда у Вас чистый мед? В ответ молчание..

Даугавпилсские крупные фермеры тоже используют химию по полной. так что то что Вы принимаете за экологически чистые продукты в большинстве случаев обработаны химией.. Единственным источником нормальной пищи могут быть индивидуальные хозяйства маленькие ваших ХОРОШИХ знакомых или родственников и то не всегда.. Пиксель

многие думают - выращивая на навозе получится экологически чистая продукция. А кто замерял содержание нитратов у тех продуктов7 кто знает сколько навоза можно класть для тех или иных растений, а я вам скажу - ни кто не знает! думают чем больше, тем лучше:)))))

не понял - а где про сельское хозяйство? ндаа

Извините за вопрос, вы тупой или упёртый? Если упёртый то вот вам:

Каустическую соду используют для обработки деревьев, в борьбе с вредителями, в частности с: мучнистой росой; серой гнилой; калиновым листоедом; капустными гусеницами; тлей. Каустическую соду используют в огородах с целью уничтожения сорных растений. Раствором каустика можно обрабатывать и дезинфицировать садовые инструменты.

Если тупой, то любые попытки что-либо объяснять бесполезны.

Любому, кто хоть отдалённо занимается с/х известно, для чего и зачем она используется в этом самом c/х. Я специально не упоминал об этом, чтобы показать, насколько широко она используется помимо с/х. Но с любой химией необходимо обращаться крайне осторожно и осмотрительно. Посадят фермера, как пить дать. И правильно сделают.

Смешит одно, что многие наивно полагают, что у нас ещё что-то есть чистое и натуральное. Этого не было ни раньше ни сейчас. Цитаты я уже опубликовал, а вы можете продолжать жить в розовых очках. Не химия виновата в трагедии, а наплевательское отношение работодателя к наёмному работнику. Нельзя было допускать ребёнка к такой работе.

многие думают - выращивая на навозе получится экологически чистая продукция. А кто замерял содержание нитратов у тех продуктов7 кто знает сколько навоза можно класть для тех или иных растений, а я вам скажу - ни кто не знает! думают чем больше, тем лучше:))))) во во

Вера затмевает разум. Не важно, что они этого не знают, хотя по факту нитратов там очень много, важно, что они верят в то, что они выращивают что-то натуральное. Эффект плацебо.

Даже индийские огурцы и турецкие помидоры напичканные химией по самые гланды - и рядом не стояли с местной ЭКО продукцией, даже не вздумайте покупать это дерь*ище! Толик

ранее в СМИ писали, что поступающие фрукты, овощи выборочно и иногда проверяют в Латвии, а местную продукцию вообще не проверяют. Однажды решили проверить и просто обалдели от " чистой экологической " . Вот и получается, что уж лучше привозные, чем такие местные.
А кто ответит за смерть ребёнка ????

ранее в СМИ писали, что поступающие фрукты, овощи выборочно и иногда проверяют в Латвии, а местную продукцию вообще не проверяют. Однажды решили проверить и просто обалдели от " чистой экологической " . Вот и получается, что уж лучше привозные, чем такие местные. А кто ответит за смерть ребёнка ???? ют

а я несколько лет назад слышала по радио говорили что проводили в лаборатории анализ огурцов привозных и местных,И самые напичканые огуречки оказались МАРУПСКИЕ,А жаль,

Извините за вопрос, вы тупой или упёртый? Если упёртый то вот вам: Каустическую соду используют для обработки деревьев, в борьбе с вредителями, в частности с: мучнистой росой; серой гнилой; калиновым листоедом; капустными гусеницами; тлей. Каустическую соду используют в огородах с целью уничтожения сорных растений. Раствором каустика можно обрабатывать и дезинфицировать садовые инструменты. Если тупой, то любые попытки что-либо объяснять бесполезны. Любому, кто хоть отдалённо занимается с/х известно, для чего и зачем она используется в этом самом c/х. Я специально не упоминал об этом, чтобы показать, насколько широко она используется помимо с/х. Но с любой химией необходимо обращаться крайне осторожно и осмотрительно. Посадят фермера, как пить дать. И правильно сделают. Смешит одно, что многие наивно полагают, что у нас ещё что-то есть чистое и натуральное. Этого не было ни раньше ни сейчас. Цитаты я уже опубликовал, а вы можете продолжать жить в розовых очках. Не химия виновата в трагедии, а наплевательское отношение работодателя к наёмному работнику. Нельзя было допускать ребёнка к такой работе.

Каустическую соду используют для обработки деревьев, в борьбе с вредителями, в частности с: мучнистой росой; серой гнилой; калиновым листоедом; капустными гусеницами; тлей. Каустическую соду используют в огородах с целью уничтожения сорных растений. Раствором каустика можно обрабатывать и дезинфицировать садовые инструменты.
========================
да вы что!!! это технологии прошлого века в какой нибудь тьму - таракани!!
неужели где то в Латвии вот так используют каустик, вот не знал! да я после этого вообще ни когда больше не куплю Латвийскую продукцию сельского хозяйства!!!

многие думают - выращивая на навозе получится экологически чистая продукция. А кто замерял содержание нитратов у тех продуктов7 кто знает сколько навоза можно класть для тех или иных растений, а я вам скажу - ни кто не знает! думают чем больше, тем лучше:))))) во во

Абсолютно правильное замечание. Грешат перебором навоза дачники или люди случайные на селе. Старики все делают по уму в основном. И то только те кто из года в год занят на земле и держит скотинку а не покупает навоз. К сожалению таких людей все меньше и меньше- меняется уклад всей нашей жизни что неизбежно.

Каустическую соду используют для обработки деревьев, в борьбе с вредителями, в частности с: мучнистой росой; серой гнилой; калиновым листоедом; капустными гусеницами; тлей. Каустическую соду используют в огородах с целью уничтожения сорных растений. Раствором каустика можно обрабатывать и дезинфицировать садовые инструменты. ======================== да вы что!!! это технологии прошлого века в какой нибудь тьму - таракани!! неужели где то в Латвии вот так используют каустик, вот не знал! да я после этого вообще ни когда больше не куплю Латвийскую продукцию сельского хозяйства!!! чтооооо?!

так вот оказывается откуда ноги растут, вот причина того, что Латвия на первом месте по онкологическим заболеваниям!

Написать комментарий