Дела, которые стоит решить в каждой семье, чтобы не пришлось судиться

У каждой семьи свои традиции, совместные события и привычки. Значительная часть из них связана с праздниками и ежедневной рутиной жизни, однако есть множество дел, которые стоит обсудить и решить, сидя за общим столом, чтобы обезопасить себя от лишних разногласий и недоразумений в вопросах юридической безопасности.

Права собственности на недвижимость и ясные условия управления ею

Причины и варианты того, как члены одной семьи или родственники могут стать собственниками одного дома, квартиры или земельного участка, различны. Чаще всего в наши дни совместной собственность становится в ходе наследования, когда несколько наследников наследуют одно и то же недвижимое имущество. Обычно все в порядке, пока во взаимных отношениях царит согласие – семья живет и счастливо ведет хозяйство. Однако раньше или позже у собственников могут возникнуть разногласия по поводу пользования совместной собственностью.

И в делах, где много участников – со всеми их эмоциями, желаниями и мечтами, – избежать столкновений, к сожалению, удается редко, особенно если речь идет о недвижимости.

Главной причиной возникновения проблем является следующий факт: недвижимость вроде и принадлежит всем людям, но они не могут самостоятельно распоряжаться ею и делать с ней все, что им придет на ум. Достаточно вспыхнуть небольшой ссоре – нередко даже по совершенно другой, не связанной с имуществом теме – и джинн выпущен из бутылки, а будничная жизнь и совместное владение имуществом, о пользовании которым нет соглашения, превращается в объект как мелких пакостей, так и серьезной мести.

Подобного рода разногласия разрешить сложно, если только вовлеченные лица не придут между собой к соглашению о каком-либо конкретном действии, например – заключат договор о порядке пользования совместным имуществом.

Завещание или договор наследования – распоряжение последнего волеизъявления

Завещание является одним из видов определения дальнейшей судьбы своей собственности и имущества. Если завещания нет, то вместо человека принимать решение будет закон. Однако иногда это является причиной споров между близкими усопшего.

Если у человека было свое видение, как разделить принадлежащее ему имущество, то завещание является выражением этого последнего волеизъявления, которое необходимо уважать остальным близким.

В Латвии разрешены завещания двух видов – написанное от руки самим завещателем или составленное у нотариуса. Однако только составленное у нотариуса, или публичное завещание, может служить гарантией того, что оно не затеряется и вступит в силу в нужный момент, потому что составленное у нотариуса завещание регистрируется в Регистре публичных завещаний.

Свою последнюю волю можно выразить и в договоре наследования. Договор наследования заключают между собой завещатель и выбранный им наследник, и этот договор нельзя отозвать в одностороннем порядке.

Договор наследования является гарантией того, что распоряжение последнего волеизъявления, сделанное в пользу выбранного наследника, не будет отозвано без его ведома.

Договор наследования имеет высший приоритет по сравнению с завещанием, и завещание, составленное позже, не отменяет договор наследования. Поэтому обе стороны, а также другие близкие имеют ясное представление о последней воле усопшего в отношении его имущества.

Доверенность на случай длительного отсутствия

В настоящее время почти в каждой семье есть кто-то, кто отправился на работу в другую страну. Но для этих членов семьи также важно, чтобы кто-то мог действовать в их интересах, например, решать вопросы, связанные с управлением имуществом, или получать почтовую корреспонденцию. Для этого необходима доверенность.

Сейчас для получения такой доверенность тот факт, что живущее за рубежом лицо приезжает в Латвию только изредка и в основном по праздникам, когда большинство учреждений закрыты, более препятствием не является.

С 1 июля на портале клиентов присяжных нотариусов Латвии www.latvijasnotars.lv консультации у нотариуса могут происходить в видеорежиме, а нотариальные действия можно совершать удаленно.

В связи с этим людям, длительно находящимся за рубежом, не обязательно проделывать путь до Латвии, чтобы уполномочить кого-либо из членов семьи, других родственников или надежных друзей представлять в случае надобности их интересы.

Доверение будущего периода – для непредвиденных ситуаций

Каждой семье имеет смысл рассмотреть необходимость в доверении будущего периода. Оно предусматривает, что

доверенное лицо будет иметь право представлять доверителя в ситуации, когда он по состоянию здоровья или по другим причинам потеряет способность понимать и руководить своими действиями.

Например, кто-либо из родителей может внезапно тяжело заболеть и потерять способность далее заботиться о своих сделках и принимать решения, в том числе в отношении своих финансовых средств в банках. В таких ситуациях для другого члена семьи – супруга или совершеннолетнего ребенка – возможность распоряжаться, например, банковскими счетами может быть критически важной, если, например, финансовые средства необходимы для покрытия расходов на лечение или содержание детей.

Договор содержания как обоюдная гарантия

Обязанность всех детей – содержать своих родителей, а в случае необходимости также дедушек и бабушек, в зависимости от их дееспособности и материального положения – такая обязанность предусмотрена Гражданским законом. Однако дети могут заключать со своими родителями различные правовые сделки, в том числе и договор содержания. Возможно, семья пришла к соглашению, что родовая собственность после смерти родителей обязательно должна остаться в руках одного конкретного ребенка, а в обмен этот ребенок в знак благодарности принимает на себя заботу о родителях. В этом случае

договор содержания может быть приемлемым решением, потому что в отличие от договора дарения он не предусматривает возможность оспаривания его другими родственниками, имеющими право на неотъемлемые доли наследства.

Однако это также означает, что человеку, который решил отдать свое имущество в обмен на содержание, заключив с одним из детей договор содержания, необходимо серьезно оценить свои отношения с другими детьми, если таковые есть. В случае, если что-то изменится в пожеланиях или отношениях, то при наличии договора содержания право наследования для них будет невозможно.

В любом случае договор содержания – это соглашение, в котором особенно важно зафиксировать все возможные аспекты и волю обеих сторон. Поэтому выбор в пользу составления такого договора собственными силами без профессиональной юридической консультации и заключение соглашения в домашних условиях может стать большой ошибкой.

Присяжный нотариус при составлении такого договора вначале выяснит волю и потребности как получающего, так и обеспечивающего содержание, а также в присутствии всех разъяснит права, возможности и обязанности обеих сторон.

11.08.2018 , 11:30

rus.tvnet.lv

Фото: https://rus.tvnet.lv


Написать комментарий