В Индонезии произошло мощное землетрясение

На индонезийском острове Ява в субботу произошло мощное землетрясение.

По последней информации, более 2700 человек погибли. Тысячи людей получили травмы и ждут медицинской помощи.

Как сообщает американский центр геологических исследований, эпицентр землетрясения находился в 25 километрах от города Джокьякарта – древней столицы, которая находится примерно в 440 километрах к юго-востоку от столицы страны – Джакарты.

Закрыт городской аэропорт. Как сообщают местные СМИ, на взлетно-посадочной полосе появились трещины; кроме того, серьезно повреждена крыша здания.

Во многих местах этого одного из самых густонаселенных районов на юге острова были полностью разрушены здания.

Сила толчков, зарегистрированных около 6 часов утра по местному времени (23 часа в пятницу по Гринвичу), достигала 6,2 балла по шкале Рихтера.

Местные средства массовой информации сообщают, что местные больницы переполнены ранеными. Некоторым оказывают первую помощь прямо на территории больничной парковки и на дороге.

По данным полиции, в городе Джокьякарта нарушено электроснабжение и линии связи.

Недалеко от Джокьякарты находится проснувшийся в мае вулкан Мерапи. Тысячи жителей близлежащих районов были вынуждены временно покинуть свои дома.

Фоторепортаж: извержение вулкана Мерапи

В декабре 2004 года мощное землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от берегов индонезийского острова Суматра, вызвало цунами. Тогда в результате удара стихии погибло более 200 тысяч человек.

27.05.2006 , 18:00

news.bbc.co.uk


Написать комментарий