Библиотека приглашает на выставку пастельной живописи Жанетт Езерской

4 сентября в 17:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки пройдет открытие художественной выставки Жанетт Езерской под названием «Тишина…». Представленные работы созданы в технике пастели и привлекают яркими контрастами теплых и холодных тонов.

Жанеттa Езерска в основном работает в технике масляной живописи и темперного письма, но относительно недавно всерьез увлеклась пастелью, так как данная техника позволяет передать тончайшие нюансы цветов и придать картине особое сияние. Художница рассказывает, что работы, ставшие частью новой выставки, созданы в стилистике магического или мистического реализма. Жанетта убеждена, что небо, вода, камень, даже высохшее дерево – это дары Вселенной.

«Когда ты способен увидеть это и проникнуться каждой клеточкой своего мозга, душа очищается, как после исповеди. И ты чувствуешь бесконечность, и понимаешь, что уйдет все, но эта тишина останется… навеки», – поясняет художница.

Рисованием Жанетта увлекается уже с детства. Обучалась станковой живописи в Москве, получила степень бакалавра. Затем поступила в Даугавпилсский Университет, который окончила со степенью магистра по классу живописи. С теплотой вспоминает ряд талантливых педагогов, которые в свое время внесли значительный клад в развитие ее художественных навыков. Жанетта особо благодарна художнице, профессору Даугавпилсского Университета Александре Шляховой, художнику, профессору Академии художеств Янису Андрису Осису и художнице, художественному педагогу Людмиле Проценко.

Уже много лет Жанетта сама учит других азам изобразительного искусства, работая преподавателем живописи, рисования и дизайна интерьера в Даугавпилсском городском детско-юношеском центре «Яуниба». Работы художницы были представлены на четырех персональных выставках и нескольких групповых выставках, а также находятся в частных коллекциях в Швеции, Канаде, Израиле и др.

Художественная выставка Жанетт Езерской «Тишина…» доступна в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки с 4 по 30 сентября.

В целях информирования общественности на мероприятии открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.

28.08.2018 , 16:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий