Жалоба на жалобе! На неиспользование латышского языка в магазинах сетуют уже и продавцы 18

На портале sudzibas.lv часто появляются жалобы, в которых покупатели обвиняют продавцов в недостаточном знании госязыка. Но, оказывается, бывают и случае, когда на низкие знания клиентов жалуется продавец.

Neatkarīga опубликовала  пост мужчины, который, посетив один из рижских магазинов, остался крайне недоволен обслуживанием – с ним говорили по-русски.

«Вчера около 19.00 вместе с женой и дочерью посетил магазин, чтобы закупить все необходимое. Подошли к отделу свежего мяса, а продавец на все заданные вопросы стал отвечать мне только по-русски, в результате я просто ушел, чтобы не создавать конфликт на глазах у двухлетнего ребенка. Добавлю, что я никакой не нацист, я просто человек, который хочет элементарного уважения от того, кому я ничего плохого не сделал», - написал мужчина на портале sudzibas.lv.

Под публикацией в Neatkarīga разгорелась дискуссия, которую открыл мужчина, объяснивший, что он работает продавцом.

«А что делать мне, как продавцу, если покупатель даже не понимает названную сумму, которую ему нужно заплатить? И даже элементарно на латышском поздороваться не может. Продавец никуда не может спрятаться от таких покупателей, всех нужно выслушать. А жалуются только покупатели, если кто-то им что-то не так сказал», - написал Оскар.

Под этим комментарием пользователи отметили, что все же между продавцом и покупателем есть разница и все продавцам хорошо бы это знать.


Написать комментарий

Установите себе в телефоне транслит-переводчик и не выносите людям мозг.проблема выеденого яйца не стоит

Мудаки. Вы здрали. Не понимаешь по русски, говори на английском. У нас - 2 языковых общины, хотите вы этого или нет.

Умные и не ангажированные люди всегда найдут общий язык и поймут друг друга да хоть на языке жестов...А большинство опубликованных жалоб-фейки и политическая проституция.

- Лабдень
- Лабдень .
- Маизе ёсть ?
- А як жешь.

Нопирка но города., цик макса творога., диви рубли сорока. Капец тас дорога. Лёты лаби творога

Брауксим до города. Нопирксим творога. Творог не дорог, макса руп сорок. Ха ха лабусы недобитые

в кого мы превращаемся шаусмас

Жить в говне и нищите, но думать будут, что самые великие в заднице Европы!

До чего дошли. В каком веке живем. Весь мир перемешался,другии условия . В германии,франции,англии т.д. можно в любом магазине сговориться не зная языка. В Латвии черт знает что. Итак все уезжают,не кому работать . Не стоит быть такими принципиальными.На то мы илюди,чтобы понимать друг друга.По мне лучше понять русский,чем какой то мусульманский или английский.Потому что эти языки основные и понимают все .Сама латышка,пенсионерка,жизнь близится к закату..не знаю откуда столько злобы.

Надо быть терпим ей к людям, мог вежливо попросить повторить по латышски
А продавцу позор!
10фраз для торговли мясом или творогом можно на бумажке под прилавком записать, даже если ты пенсионер
А с современными технологиями в телефонах можно с китайцем общаться

Люди давайте житьдружно!

Умные и не ангажированные люди всегда найдут общий язык и поймут друг друга да хоть на языке жестов...А большинство опубликованных жалоб-фейки и политическая проституция. Пиксель

Правильно, а то достали искусственным нагнетанием вражды , и поисками конфликтов..эти политики искусственно ищут негатив и любую ситуацию пытаются обернуть в свою пользу для нагнетания политического конфликта . Выборы, выборы - все хотят власти.

Надо быть терпим ей к людям, мог вежливо попросить повторить по латышски А продавцу позор! 10фраз для торговли мясом или творогом можно на бумажке под прилавком записать, даже если ты пенсионер А с современными технологиями в телефонах можно с китайцем общаться Edward

Тем более все учились в школе, даже если это была 20 - 40 лет назад , учили худо бедно латышский, и живя здесь можно выучить пару фраз. Тем более есть аплиециба , где должен знать ключевые фразы. Покупатель не предлагает же вести дискуссию о нано технологиях

Работать уже не кому тут! Или вы хотите как в Германии? Что там делают беженцы не зная языка и просто делают с другими людьми????

уаажения слушайте русских мучают латышским так и будьте добры и вы помучиться

Люди давайте житьдружно! - Вася

На истинных латышах это не работает.

Люди давайте житьдружно! Вася

Латыш дружно жить не будет.ему очень нужно ощущение господства.

Лет 10 назад были в италии . Ни слова не знаю ни по итальянски ни по английски и везде в магазинах жестами договаривались . Да и на улице . Сами удивлялись как та выходило. Все кругом улыбаются. А у нас почему то кругом всех прям ненавидят.

Написать комментарий