Где провести выходные дни? 2

Осень достала краски,
Ей много покрасить нужно:
Листья желтым и красным,
Серым небо и лужи.

В свои законные права в полную силу вступила осень со своей переменчивой погодой. Несмотря на это не стоит в выходные оставаться дома, а обязательно нужно отправится на мероприятия, которые мы для вас подобрали. 

Четверг, 13 сентября

В 14.00 молодежная творческая мастерская в рамках Дней поэзии "Современные поэтические эксперименты". Латгальская Центральная библиотека (ул. Ригас 22a). Вход свободный.

В 17.00 соревнование по ориентированию "Ориентир — 2018". Новый Форштадт, Тихое озеро. Информация.

Пятница, 14 сентября

В 11.00 мероприятие для детей "Поэтический день". Филиал Латгальской центральной библиотеки - библиотека Цериню (ул. Лаускас, 16). Вход свободный. 

В 15.00 день открытых дверей в детском центре развития „SAULES STARIŅI”. Детский центр развития „SAULES STARIŅI” (ул. Гимназияс, 27). Родители с детьми смогут познакомиться с педагогами и задать вопросы о занятиях.

В 15.00 презентация книги Гертруды Расначи "За рекой Айзупиеши" ( “Aiz upītes Aizupieši” ). Калупская волость (здание волости). 

В 18.00 интеллектуальная игра "Prāta Spēles Simtgades kauss". Арт Центр им.Марка Ротко (ул. Михаила, 3). Отличная возможность интересно провести время с родными, друзьями. Найти друзей по игре и зарегистрировать свою команду можно на http://lv100.prataspeles.lv/. Вход свободный.

В 18.00 поэтический слэм — Даугавпилс. Латгальская Центральная библиотека (ул. Ригас 22a). Поэтический вечер по классическим правилам слэмов – 3 раунда, в рамках которых поэты будут читать стихи собственного сочинения и путем голосования будет определен один победитель. Главный приз – 30 евро. Если Вы или Ваши друзья и знакомые пишут стихи в любом виде и на любом языке, присылайте заявку на poetry.country@inbox.lv. Также, зарегистрироваться можно будет на месте, но к чему оттягивать?! Приходите и поделись своим миром! Вход свободный. 

В 18.00 концерт "300 лет до Латвии. Латвийская музыка барокко" к открытию VII музыкального и художественного фестиваля “Daugavpils ReStArt 2018”. Дом Единства (улица Ригас, 22а). Этот концерт для каждого интересующегося дает возможность путишествия в 17 и18 века. В Ригу и Курземе, когда городская музыка, литература и театральтная жизнь работала и сней были связаны такие персоны как: Старый Стендер, Карлис Хейнрих Граунс, Йохан Адамс Хиллер, Йохан Фишер и другие. В концерте примут участие: оркестр Барокко Collegium Musicum Rīga (дирижер Марис Купчс), солисты –Илзе Гревеле (сопрано), Монта Мартинсоне (сопрано), Риналд Кандалинцев (баритон), актер Валмерского драматического театра Иво Мартинсон и хор барокко Collegium Choro Musici Rīga. Билет — 3.00 евро.

В 20.00 концерт группы "In My Head в ресторане Plaza". Park Hotel Latgola ( ул. Гимназияс, 46). Резервирование столиков по тел.: 65404912. 

Суббота, 15 сентября

В 10.00 даугавпилсский турнир по баскетболу "Aktīvs Latgalei". Даугавпилсский Олимпийский центр. Играют девочки 16+. Вход свободный.

В 10.30 чемпионат Латвии 2018 по свободной пирамиде (бильярд). Virtus - Biljarda Halle (ул. Таутас, 102). Чемпионат Латвии по свободной пирамиде, отборочный турнир на Чемпионат мира по свободной пирамиде, который будет проходить в Тюмени, Россия. Победитель чемпионата Латвии будет выступать на ЧМ 2018! Регистрация участников обьявляется открытой. Дополнительная информация у главного судьи соревнований Александра Ильина (тел.+37126773714).

В 12.00 марафон MTB 2018 Даугавпилсского края. Свента. Туристический клуб „Sniegpulkstenīte” в партнерстве с самоуправлением Даугавпилсского края и Свентской волостью устраивают четвертые вело соревнования “Daugavpils novada MTB maratons”. "Daugavpils novada MTB maratons" - это соревнования 3 категории велофедерации Латвии.
Положение
Информация

В 12.00 дни Европейского культурного наследия 2018 в Даугавпилсской крепости. В этом году темой мероприятия будет: «Даугавпилсская крепость – база Латвийской армии в межвоенное время и возрождающиеся культурно-историческое наследие в наши дни».
В этот день все желающие смогут поучаствовать в бесплатной тематической экскурсии «Я всего лишь солдат…» по крепости, которая посвящена существованию крепости в межвоенный период, когда здесь дислоцировалась 4 Земгальская дивизия. Во время экскурсии так же будут затронуты вопросы, касающиеся регенерации крепости. Вниманию слушателей будет предоставлена информация, касающаяся объектов, которые в ближайшее время подвергнутся реставрации.
После экскурсии у Николаевских ворот состоится литературная встреча на мосту, центральными персонажами которой станут актёры из Даугавпилсского Народного театра «Искатель». А вечером всех ждём на «Бал-вечеринку!» в стиле 20– 30-х годов, которую организует общество «Atmiņu lāde».
Мероприятие организует Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости, Даугавпилсского городского самоуправления.
Программа:
- 12.00 – 13.30 – Бесплатная экскурсия «Я всего лишь солдат…» на латышском и русском языках. (улица Николая 5).
- 14.00 – 15.00 – Литературная встреча на мосту «Динабург, Двинск, Даугавпилс». (мост у Николаевских ворот).
- 20.00 – 01.00 – «Бал-вечеринка!» (ул. Николая 9). На бесплатные экскурсия можно записаться по телефону +371 65424043 и +371 28686331 до 14 сентября. На «Бал-вечеринку» просьба записываться по телефону: +371 22425156 (Ирена). Для участия в мероприятии необходимо соответствие внешнего вида дамы и кавалера стилю 20-30х годов, а также предусмотрена плата за участие: 3 евро с персоны или 5 евро с пары.

В 12.00 музыкальный флешмоб "Daugavpils Sinfonietta" и Айвар Брок. Торговый и развлекательный центр "Ditton Nams" (ул. Циетокшня, 60). Вход свободный. 

В 15.00 кубок памяти по волейболу им. Зигизмунда Григолюновича. Спортзал ДЮСШ (ул. Кандавас, 17а). Играют: Даугавпилсский Университет, Екабпилские Рыси, Белорусская сборная 2001, Даугавпилсская сборная BJSS. 

В 18.00 спектакль "Темные аллеи". Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а). В спектакле языком великого русского писателя повествуется о том, что мы так часто называем любовью: гордыню, желание обладать, неспособность прощать... Любовью мы оправдываем разбитые жизни, судьбы, города. Ею оправдываются и герои, когда достают пистолет и стреляют кому-то в голову. Но не любовь причина их страданий, поэтому, вполне возможно, что рассказы эти – и о нелюбви. Билет — 4.50 — 8.50 евро. 

В 22.00 концерт группы "Dpils Street Jazz Combo" (street jazz / Daugavpils). Клуб Artilērijas pagrabi (Rīgas iela 22). 

Воскресенье, 16 сентября

В 10.00 даугавпилсский кубок по баскетболу "Aktīvs Latgalei". Даугавпилсский Олимпийский центр. Играют: Мальчики 2005 - 2007 года рождения; Ветераны 40+. Поле A/B.  Вход свободный. 

В 12.00 “Завтрак в платьях”. В банкетном зале "Viktor" по ул. Варшавас,8  уже в третий раз в Даугавпилсе состоится грандиозное событие для представительниц прекрасного пола - “Завтрак в платьях”. Темой мероприятия на этот раз выбрана "Lady in red" (“Леди в красном”). В связи с этим, мероприятие предполагает и специальный дресс-код: красное платье, блузку или юбку, и конечно же, хорошее настроение! У всех желающих поучаствовать в интереснейшем мероприятии еще есть возможность зарегистрироваться, сделать это можно по ссылке (количество мест ограничено). Если нет возможности подать заявку через интернет, следует связаться с организаторами, позвонив по тел. 28392144, 26119754. Также за информацией можно следить на страничке на страничке в Фейсбуке. “Завтрак в платьях” - уникальный международный женский проект, который пользуется популярностью более чем в 40 городах России, Казахстана и Украины. Это девичник с массой полезной информации, мастер-классами, тематической фотосессией, подарками и призами для участниц от партнеров проекта. На празднике Вы сможете отдохнуть от серых будней, получить заряд положительных эмоций, приобрести множество новых знакомств и получить полезные навыки. Организаторы уверены, что событие станет незабываемым для каждой из участниц. Напомним, что первый “Завтрак в платьях в Даугавпилсе состоялся в конце апреля. Билет — 15 евро. 

В 17.00 спектакль "Юбилей 98". Даугавпилсский театр (ул. Ригас,22а). Прошло 19 лет после 60-летия Эдвина, дедушки Яны. В тот юбилей деда Яне было лишь десять лет, и праздник казался очень радостным событием, собравшим наконец-то вместе всю семью. Даже дядюшка Чеслав и тетя Юлия вместе со своим чернокожим другом Джемом преодолели неблизкий путь и прилетели из-за границы. Бабушка, как обычно, суетилась на кухне; папа Юрис и мама Лига очень старались, чтобы дедушке Эдвину всё понравилось. В тот момент Яна еще не знала, что семья в последний раз вместе садится за праздничный стол. И теперь Яна пытается понять, что же тогда на семейном торжестве пошло не так. Билет — 8.50 — 10.50 евро. 

Приятных вам выходных!


Написать комментарий

Наливать где будут?

Наливать где будут? Окнор

А Вы везде сходите и узнаете)

Написать комментарий