Мартиньш Бондарс: “Латвию покинули 700 тысяч человек. Опять будем голосовать за тех же?"

Мартиньш Бондарс, 47 лет. Финансист, политик. Выпускник Гарвардского университета (США). Имеет огромный опыт в системе управления, отличный менеджер. Блестящее образование позволяет Бондарсу не только видеть слабые, проблемные места, но и пути их решения. Не боится вступать в диалог, обладает уникальным качеством для политика – умением выслушать. Не боится проигрывать, как настоящий боец способен вопреки препятствиям идти вперед. Женат, отец троих детей.

Пробиться сейчас к избирателю – дело непростое. Заявить о себе, рассказать о команде, работе, о планах иногда просто невозможно! Людей, которые не знакомы с законами большой политики, обманывают каждый день.

 - Одни и те же лица на экранах и голоса по радио не доказательство, что все эти кандидаты в депутаты большие молодцы.  Что они известны своими достижениями и добрыми делами. Нет. Многие из нас просто не задумываются, что «мелькает» больше тот, кто больше потратил денег на избирательную кампанию. Ведь большинство площадок средств массовой информации принадлежат определенным влиятельным лицам или силам. И именно они решают – кто появится в той или иной газете, на радио или на телевидении. И еще это всегда вопрос цены – чем больше кандидат заплатит, тем больше у него возможностей быть на виду и на слуху. 

А теперь подумайте, сколько денег вложили в предвыборную кампанию известные всем большие партии. Некоторые из них просто везде – каждый столб обклеен их лицами, на телевидении бесконечные программы и интервью, в газетах – одна за другой статьи… А это все деньги. Много денег. Откуда?! Одна известная всем партия только на агитацию в Интернете в год тратит 2 миллиона евро! Да за такие деньги у людей можно сформировать какие угодно установки и навязать любое мнение! А ведь эти средства – наши с вами налоги. Это из наших карманов деньги перетекают на предвыборную агитацию. И совесть этих людей не мучает, для них это дело привычное. Так и проталкивают своих кандидатов ко власти, чтобы потом с их помощью решать вопросы на уровне государства и продвигать свои интересы.

Еще один приоритет у партий, которые сейчас у руля государства. За время своего правления они позаботились посадить на «теплые» и влиятельные места своих людей – это начальники государственных предприятий, самоуправлений всех уровней, объединений и организаций. Т.е. те, под влиянием которых находятся много людей. И ответ на простой вопрос – за кого они будут голосовать и призывать голосовать своих подчиненных, –  думаю, ясен. И к людям нашу команду просто не подпустят на территории вверенного им ведомства. Зачем им знать о других партиях? Пусть голосуют за тех кандидатов и за те партии, на которые начальство укажет.

И вот задача: как дойти до избирателя тем, у кого таких невероятных возможностей нет?

Как рассказать и напомнить людям о том, что за последние 28 лет в Латвии закрылись 206 школ? И еще 59 учебных заведений затронет оптимизация в следующем году. Что каждый год из страны уезжают 20 тысяч человек. За годы независимости мы потеряли 700 тысяч латвийцев! И это преимущественно – молодые люди. Даже бум рождаемости в 80-90-ых годах не решил вопроса, люди уехали. Что пособие на детей у нас самое низкое в странах Балтии. 

И что надо просто кричать о том, что люди месяцами простаивают в очередях на медицинское обследование и теряют драгоценное время в ожидании диагноза! В провинции не хватает врачей – лечиться не у кого. В маленьких городах Латгалии, например, Краславе нет домашних визитов доктора – люди с больными детьми на руках вынуждены ехать на прием в больницу. В Европе в 21-ом веке люди умирают от того, что вовремя не получили элементарную медицинскую помощь! В это не хочется верить, но это так.

Крестьяне, которые сделали своим выбором жизнь и работу на земле, бьются не только с погодными условиями, но и с грабительскими законами – зажиточных людей на земле вы не найдете. А ведь Латвия аграрная страна! И наша земля может нас прокормить, а она стоит заброшенная…

Как донести до людей беду Латгалии – она вымирает. В Куправе еще 20 лет назад жили 2 тысячи человек, а сейчас – 300 жителей на весь поселок… А ведь здесь находится четвертое по качеству месторождение белой глины в Европе. Здесь на заводе работали 900 человек – где все это?! Кто и почему допустил такое преступление? Преступление против Латгалии и живущих здесь людей.

Можно долго перечислять беды этого региона – я был в каждом его уголке и знаю, о чем говорю. Но знаете, что меня поразило больше всего? Что люди и в Вецслободе, в Ругаи, Езерниеках и других городах и поселках говорят одно – будем работать! Они не плачут и жалуются, а полны уверенности, что о них вспомнят и жизнь наладится. Обязательно наладится. А они будут стараться и работать, и что нет времени унывать. А что делают ныне правящие политики? Этим бессовестно пользуются, вынуждая людей все туже затягивать пояса. А им помогать надо! Эту землю надо поднимать, надо сделать из нее не приграничную зону отчуждения, какой она является сейчас, а богатый край, куда приехать и жить будет вопросом престижа!

Как этот план сделать реальным? Об этом уже подумали образованные и знающие люди из нашей команды: трое из нас закончили Гарвард, у 10-ти есть степень доктора наук. А это, согласитесь, важно – не только видеть проблему, но и грамотно разработать ее решение. И воплотить в жизнь. Латгалии сегодня необходимы добросовестность и профессионализм. Поставленная цель и усердная работа.

Регион может стать крепким и богатым. Землей, куда возвращаются люди, куда возвращается жизнь. Надо просто заставить Ригу услышать этот край. Лозунги и слова ни о чем: «улучшим жизнь в регионе» и «наладим счастливую жизнь» люди в Латгалии слушают уже 28 лет. Может, хватит?

Приходите на участки для голосования 6 октября и голосуйте за Attīstībai/Par! Будем работать и вместе поднимать регион!

Все, кто желает встретиться с Мартиньшем Бондарсом и его командой звоните по тел. 29 388 999 и приглашайте на разговор!

Политическая реклама оплачена Attīstībai/Par!