«Соседям нужно жить в мире»

- эти слова напутствия оставил нам Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, трехдневный визит которого в Латвию завершился вчера

В ходе визита Его Святейшество провел ряд встреч на самом высоком государственном уровне: с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, со спикером Сейма Ингридой Удре, с премьер-министром Айгарсом Калвитисом.

Общественность Латвии надеется, что с визита Его Святейшества в Латвию начнется потепление российско-латвийских отношений.

Ведь на пресс-конференции Святейший патриарх сказал: «Я благодарю Бога за то, что этот визит состоялся и латвийская земля была гостеприимна ко мне. Я благодарю всех, с кем мы встречались и общались. Дай бог, чтобы эти теплые сердечные встречи послужили развитию и укреплению взаимоотношений между нашими народами. Мы ведь соседи, поэтому нам нужно устанавливать добрососедские отношения. Если я в какой-то степени положил начало этим отношениям, я буду счастлив, что с моей легкой руки начнутся более широкие и обширные контакты».

Удивительное и благое совпадение – Его Святейшество посетил Дом Москвы в Риге в день рождения Московского культурно-делового центра.

Ровно два года назад министр правительства Москвы Владимир Иванович Малышков (на снимке справа) открывал МКДЦ, а вчера принимал в нем Первосвятителя.


Написать комментарий