В семье пополнение: как не вызвать ревность старшего? 2

Вы ждете второго ребенка? Событие очень важное и волнующее! Ваш первенец совсем скоро станет старшим братом или сестрой. Как подготовить его к переменам?

Как правильно сказать о пополнении

Не следует скрывать от старшего ребенка, что в семье появится еще один ребенок. Говорить об этом удобнее, когда мама сама свыкнется с новым положением. Если первенец старше 5–6 лет, рассказать о маминой беременности, возможно, стоит раньше. Тогда у старшего будет больше времени осознать грядущие перемены и свыкнуться ними.

Рассказать о том, что в семье прибавление, должны сами родители. Если малыш узнает об этом от других взрослых, у него может возникнуть чувство тревоги и ощущение, что мама с папой что-то скрывают.

Избегаем ревности

Очень полезно привлекать первенца к процессу подготовки: вместе пойти в магазин, чтобы выбрать конверт, красивые комбинезончики и шапочки, детскую кроватку. Это научит старшего с любопытством ждать рождения братика или сестрички.

✓ Если старшему 2–3 года, не заостряй внимание на теме его старшинства. Лучше подчеркнуть, что теперь в семье будет двое деток. Для ребенка младше 3 лет главное — это ощущение постоянства и покоя, а не гипотетическое появление неизвестного нового члена семьи.

✓ Если старшему уже исполнилось 5 лет: проблемы соперничества и ревности могут проявиться очень остро уже в период беременности. Как же можно их смягчить, пока малыш не родился? Постарайтесь внушить ребенку мысль, что быть старшим — это на самом деле здорово.

✓ Не затрагивай сложных тем. Не стоит объяснять ребенку, что родители будут любить обоих детей одинаково, если сам малыш не начал об этом беспокоиться. Не провоцируйте появление опасений.

✓ Не спрашивай: «Ты будешь любить братика или сестричку?» Велика вероятность, что вам ответят: «Нет!» И что тогда делать? Возможно, у потенциальных брата или сестры до вашего вопроса даже и мысли не возникало, что новорожденного можно не любить.

✓ Дозируй информацию! Не стоит большую часть общение с сыном или дочкой посвящать обсуждению беременности. Иногда достаточно буквально нескольких фраз, например, таких: «У меня в детстве маленького братика не было, а у тебя будет!».

✓ Перед рождением второго ребенка не вноси в жизнь старшего значительных перемен. Если вы планируете отдать его в детский сад или переселить из маминой спальни в отдельную детскую, сделать это нужно не менее чем за 2–3 месяца до появления маленького.

✓ Удели внимание приучению к самостоятельности. Когда в доме появится младенец, будет трудно успевать кормить, одевать, укладывать старшего. Может быть, он уже сумеет сам почистить зубы или убрать одежду в шкаф?

✓ Не бойся начала родов! Иногда мамы беспокоятся, что ребенок испугается начавшихся родов. В большинстве случаев опасения напрасны.

✓ Не заставляй ребенка испытывать «братскую» любовь. Такую любовь нужно постепенно развивать. Вам придется принять ревность и обиды ребенка, и осторожно менять их на позитивные чувства.

07.10.2018 , 17:30

vesti.lv

Фото: http://vesti.lv


Написать комментарий

Этим психологам самим помощь нужна. Неустроинки по жизни.

U egima problemi so zdorovjem cerez 2 nedeljki u nego obnaruzat rak.o kak.vot tak novostj. Latish

А вам не кажется,что это уже слишком.Вы переходите границы дозволенного.

Написать комментарий