ЛИЧНОЕ ДЕЛО Антония Самбура 2

Родился 14 сентября 1954 года

Жена Наталья — педагог. Две дочери: Оксана — студентка магистратуры ЛУ по специальности «экономика»; Елена — студентка 3-го курса Высшей школы экономики и управления.

Закончил Латвийскую сельскохозяйственную академию, получив профессию инженера-механика. Первое место работы — оператор дефектоскопа на железной дороге. Затем работал в комсомоле, пройдя путь от секретаря первичной организации до первого секретаря райкома комсомола. В начале 90-х годов занялся предпринимательской деятельностью. С мая 1991 года и поныне — президент ООО «Антарис».

Что делает человека успешным предпринимателем? Что для этого надо — какие-то особые черты характера, обстоятельства, везение?..
bq. От характера зависит многое. На первом этапе я не считал, что обязательны высокие требования к образованию, но теперь считаю, что предприниматель должен иметь хорошее образование. Нужны целеустремленность, умение работать с людьми, настойчивость, обязательность. И немного везения, конечно, хотя с каждым днем оно играет все меньшую роль.

Как начинался Ваш бизнес?
bq. Мы начинали с того, что поставили перед собой цель обеспечить народное хозяйство зерном — и продовольственным, и фуражным. Ведь 15 лет назад многих беспокоила проблема, что Латвия не сможет производить необходимое количество зерна, все депутаты стремились договориться о зарубежных поставках. «Завтра наступит кризис» — таким было всеобщее настроение. Поэтому была разработана государственная программа поддержки предпринимательских структур, чтобы они могли на уровне прямых договоренностей с регионами наладить поставки зерна. Этим занимались и мы, поставляя зерно из Казахстана, России, Польши, Канады, Франции. Когда просто купля-продажа была освоена, как естественное продолжение стали заниматься переработкой. А получив первую муку, просто обязаны были попробовать что-то из нее испечь. Так что наш бизнес — не неожиданная идея, а цепь продуманных, вытекающих одно из другого решений.

Что из достигнутого считаете самым важным?
bq. Все эти 15 лет мы сумели сохранить и свое название, и свою цель. Мы ни разу не нарушали условия договоров по социальным гарантиям — выплате зарплаты, налогов и т.д. И еще: всегда, когда проезжаю мимо нашего центра «Renault» или показываю его гостям, с гордостью осознаю, какой это удачный проект, удачное место.

Планы на будущее?
bq. Планируется больше, чем уже реализовано. Сейчас разрабатывается программа модернизации кондитерского производства за счет софинансирования из фондов ЕС. Второй наш план — завершить строительство в Риге центра логистики и производства. Я вообще люблю строить, и все дальнейшие жизненные планы на этом основываются. Будем строить и магазины, и производство, и жилой дом в Даугавпилсе.

Охарактеризуйте себя…
bq. Не буду этого делать, потому что считаю, что раскрывать душу так же неприлично, как оголять тело. Может быть, я недостаточно удобен, но есть мои дела, и я хотел бы, чтобы обо мне судили по ним. Ведь дела первичны, особенно в жизни мужчины.

Какие качества цените в других людях?
bq. Первое — обязательность. Смелость — в понимании умения принять решение, достичь своей цели. И интеллигентность.

Есть ли среди Ваших друзей, коллег такие, с которыми пошли бы в разведку?
bq. Есть. И хожу. Ведь нельзя заниматься предпринимательством, не изучив обстановку, а это та же разведка. Для этого нужна очень хорошая команда специалистов, надежных людей.

С каким человеком не стали бы иметь дело?
bq. Со слабохарактерным. Потому что считаю, что слабохарактерность еще дальше отстоит от добродетели, чем порок.

Как относитесь к недоброжелателям?
bq. Недоброжелатели есть у всех, и это нормально, потому что на любое дело имеются разные взгляды. Когда первобытный человек взял в руки палку, он сделал это не для того, чтобы сбить плоды с дерева, а чтобы замахнуться на того, кто сорвал эти плоды первым. Поэтому наличие недоброжелателей естественно. Нужна твердость духа, чтобы это воспринимать спокойно.

Что такое счастье?
bq. Это свобода и взаимопонимание. Если эти два компонента присутствуют, человек может может назвать себя счастливым. Я имею в виду свободу в широком смысле этого слова — свободу и слушать, и говорить, и любить, и делать, и добиваться, и достигать…

Самое счастливое событие в Вашей жизни?
bq. Хочется верить, что оно еще будет. Ведь если считать, что уже было, то почему так хочется жить и чего-то добиваться?!

А самый сложный период?
bq. Думаю, что он позади.

Ваши увлечения?
bq. Много. Путешествия, спорт. Я «заразился» лыжами, но если в зимних лыжах у меня хорошие результаты, то в водных пока мизерные. Поэтому жду хорошей погоды, чтобы покорить и их.

Ваше предприятие готовит так много различной вкусной продукции. А для Вас самого что является любимым блюдом?
bq. И к сожалению, и к радости я очень люблю сладкие блюда и мне доставляет удовольствие и производить их, и есть.

А любимый напиток?
bq. Все виды чаев, особенно каркаде, фруктовые чаи. Если говорить об алкоголе, я разлюбил крепкие напитки, предпочитаю испанское красное вино и «Кампари» с соком.

Ваш любимый праздник?
bq. День хлебопека. Этот праздник мы придумали сами, а отмечаем его 29 мая — в день рождения нашей компании, философия которой: «Всё для хлеба». В этом году нашей фирме исполняется 15 лет. Каждый год мы проводим корпоративные вечеринки, конкурсы на лучшую выпечку, веселые соревнования на природе, спортивные праздники. Во всем этом проявляется много творчества. А в этом году юбилейный праздник все ждут с особенным подъемом. Обсуждаем, как лучше сделать самый большой в нашей истории торт. Весить он будет более 320 килограммов. На производство торта уйдет 27 кг муки, 1052 яйца, 118 кг сливок, более 150 кг различных фруктов и ягод, по литру бальзама и конька и многие другие продукты. Площадь торта составит около 10 квадратных метров. А украшать его будут 150 марципановых роз и множество фигурок из натурального марципана. Делают торт 40 кондитеров. В день нашего юбилея мы вывезем этот торт на площадь Виенибас, чтобы угостить всех горожан, которые захотят отметить этот праздник вместе с нами.

Любимое время года?
bq. Осень. Осенью я родился. Это романтический период, когда подступает лирическое настроение, хочется всего красивого, стихов…

Самая запомнившаяся поездка?
bq. В США. Это была познавательная поездка, полностью поменявшая мое представление об этой стране. Яркое впечатление оставили хорошие отношения между людьми — их доброжелательность, отсутствие агрессивности. И то, что общество защищает даже бездомных людей — они могут наслаждаться жизнью, выпускают свои газеты, имеют оркестры, могут заниматься любимым делом. И еще запомнилась поездка в Индию.

Встреча с кем из людей оставила наибольшее впечатление?
bq. Самые острые воспоминания остаются с детства. Когда-то я встречался в Доме пионеров с актрисами Нифонтовой и Ларионовой. Они приезжали к нам с премьерой фильма «Кавказская пленница». Мне было поручено поблагодарить их за приезд от лица пионеров. Наш разговор получился довольно долгим, я рассказал им о моей тогдашней мечте заниматься театром, кино.

Случалось ли в юности совершать безрассудные поступки?
bq. К сожалению, случалось, и немало. Но говорить о них не буду. На некоторые из этих поступков сегодня я смотрю с улыбкой, а некоторые позволяют лучше понимать своих детей и вообще молодое поколение.

Наиболее ярко запомнившийся эпизод детства?
bq. Детство и юность — это вообще очень яркие периоды. А самое яркое в них — первая любовь. Это было, когда я учился в восьмом классе. Правда, если говорить не о любви, а о влюбленности, то точкой отсчета можно назвать и третий класс.

Ваша любимая книга?
bq. Не могу выделить одну, потому что для меня нет идолов. У нас семья читающая и даже зачитывающаяся. Люблю и русскую классику, и иностранных авторов. Скажу лучше о том, что сегодня читаю с удовольствием. Это книга Каргина «Деньги и люди», где доходчиво рассказывается не о какой-то давней истории, а о том, что происходило и со мной, и с моими близкими знакомыми. И рассказано об этом свободно, легко и доступно.

Ваше отношение к прессе?
bq. Люблю, ценю и охотно читаю. Думаю, что умею читать и между строк, понимаю, зачем напечатана каждая статья. Ведь я уже в том возрасте, когда на смену уму приходит мудрость. Много читаю толстые журналы — и по профессии, и познавательные.

Верующий ли Вы человек?
bq. Это личное.

Если бы Вы были волшебником…
bq. Думаю, я не хотел бы быть волшебником. Когда-то в детстве мечтал об этом. А сегодня во многих случаях уже в достаточной степени сам волшебник и имею возможность доставлять людям приятные сюрпризы.

Есть ли у Вас домашнее животное?
bq. Оба. Иными словами, собака — черный с подпалинами коккер-спаниель Тигги и хитрая белая кошка Шерри.

Как любите проводить отпуск?
bq. В путешествиях. Больше чем неделю позволить себе отдыхать не могу, но стараюсь делать это чаще.

Где мечтали бы еще побывать?
bq. В Японии. В последнее время я полюбил суши, стал больше читать про Японию и понял, что я совершенно не знаю эту страну. Хочу узнать и понять.

Каким видите себя лет через 15-20?
bq. Хотелось бы быть любимым.

Главный усвоенный Вами жизненный урок?
bq. Если очень точно знаешь, что ты хочешь в жизни получить, этого обязательно можно добиться. Только очень важно понять, что ты должен сделать, как себя подготовить.

Ваш жизненный девиз?
bq. Умный человек больше создает возможностей для достижения своих целей в жизни, чем их находит. Поэтому надо готовить себя к тому, что успех не придет в готовом виде, а создавать условия и влиять на обстоятельства. А для этого нужно учиться и умнеть все время.

30.05.2006 , 12:06

ЕЛЕНА САНГУШКО


Написать комментарий

Самбур, а за узбекскую селитру, на которой ты поднялся, придется-таки расплатиться, уважаемый.
И не деньгами, нет. Извини уж. Этот шанс у тебя был, чья ж вина?
Заодно вспомнишь кое-какие имена - Мурзакова, например, да и не его одного. Библию надо бы читать на сон грядущий, католик же вроде?

Кровосос.... Не умеет ценить труд людей и считает их скотом. С таким "товарищем" в разведку не ходят.

Написать комментарий