Жителей самоуправлений на берегах Даугавы приглашают на встречу в Червонке

В рамках проекта по сотрудничеству “DaugavAbasMalas” общество “Zied zeme” в октябре начинает цикл конференций для всех самоуправлений на берегах Даугавы с целью улучшения экономической ситуации бассейна крупнейшей реки Латвии.

24 октября в замке поместья Червонка (Вецсалиена) Вецсалиенской волости Даугавпилсского края, с 11:00 до 16:00, пройдет уже пятая встреча жителей самоуправлений на берегах Даугавы. На эту конференцию особенно приглашаются исследователи, стратеги и планировщики политики развития, а также любой желающий, чтобы вместе подискутировать о результатах предыдущих конференций и инновациях, возможных для инициации развития экономического потенциала бассейна реки Даугава, а также о необходимости плана развития и его потенциальном влиянии для привлечения финансирования ЕС и в сотрудничестве со странами Восточного партнерства.

Идейным вдохновителем встречи стал архитектор береговой линии, доцент РТУ Эгонс Берзиньш. Представитель издательства карт "Jāņasēta" Висвалдис Герцанс расскажет о созданной в рамках проекта карте водного туризма Даугавы и других инновациях. В свою очередь руководитель проекта "Sēlijas salas" поделится опытом об этом уникальном проекте и его влиянии на общины жителей на берегах Даугавы. Принимая во внимание ограниченное количество мест, участие в конференции необходимо зарегистрировать до 22:00 22 октября. Более подробная информация и заявки – на домашней странице проекта daugavabasmalas.lv, а также на странице Facebook.

Всего в октябре и декабре пройдет 8 встреч “DaugavAbasMalas”, и у каждой из конференций своя тема, дающая возможность детально изучить вопрос и обсудить решение актуальных проблем совместно с целевыми группами. Местом шестой встречи жителей самоуправлений на берегах Даугавы станет Кегумский край 25 октября, куда будут приглашены молодежные группы по интересам и молодежные общественные организации. На предпоследнюю конференцию 6 декабря в Кекавском крае будут приглашены специалисты по окружающей среде. Последняя встреча жителей самоуправлений на берегах Даугавы состоится 11 декабря в Икшильском крае, на которой будут оцениваться результаты всех конференций и определение дальнейшей стратегии действий.

Проект по сотрудничеству “DaugavAbasMalas” был начат летом этого года - первым этапом проекта стала уникальная экспедиция по исследованию маршрута водного туризма Даугавы, начавшаяся 24 июля в верховье крупнейшей реки Латвии, в приграничной зоне Латвии-Белоруссии, и завершившаяся в Риге, у маяка Мангальсалы. Длина водного маршрута составила 350 км. Сейчас в сотрудничестве с издательством карт “Jāņa sēta” создается интерактивная карта, на которой будет обозначен водный туристический путь на протяжении всей реки, места остановки, безопасные пути обхода Даугавской ГЭС, а также культурно-исторические памятники на расстоянии 1 км от обоих берегов и поставщики туристических услуг, а также будет доступна информация о течении реки на различных этапах.

Проект по сотрудничеству “DaugavAbasMalas” реализует общество публичных и частных партнерских отношений “Zied zeme” (www.ziedzeme.lv) в сотрудничестве с 21 самоуправлением, 7 местными инициативными группами и другими стратегическими партнерами. Проект поддерживает Министерство земледелия и Служба поддержки села, финансирует – Европейский Сельскохозяйственный фонд для развития села.

Дополнительная информация: Лига Иванова, +371 26464686, liga.ivanova@inbox.lv

18.10.2018 , 17:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий