Даугавпилчанам лечить глаза и зубы выгоднее у соседей 16

Ни для кого не секрет, что жители Даугавпилса и Латвии уже на протяжении многих лет лечатся отнюдь не в своей родной стране.

Например, делать глазные операции и получать стоматологические процедуры они едут к нашим ближайшим соседям – в Литву, даже в Беларусь. Почему? Потому что выгоднее.

«Наш город.» выяснил, насколько дешевле лечить зубы и делать коррекцию зрения в этих странах.

Глазастые литовцы

Традиционно сложилось, что зрение даугавпилчане корректируют в Литве. Цены там, действительно, ниже, а врачи – ничем не хуже.

«В латвийских клиниках цены на операцию по коррекции зрения на порядок выше, чем в Литве, – рассказывает наша читательница Юлия, которая недавно исправила себе зрение в литовской столице, – поэтому выбрала одну из вильнюсских клиник.

Осталась очень довольна: на все ушло несколько дней – включая консультацию, операцию и восстановление. Осложнений не было, сейчас я без очков, чему очень рада. Еще и деньги сэкономила – около тысячи евро».

Решив все проверить на фактах, заходим в интернет и набираем в поисковике «коррекция зрения Вильнюс». Выбираем первую же ссылку – клиника «Новое зрение».

Звоним по контактному телефону, трубку берет девушка-секретарь, которая на наш прямой вопрос отвечает, что их услуги весьма востребованы латвийцами, в том числе клиентами из Даугавпилса: «Мы не располагаем точной статистикой, но клиенты из Латвии к нам приезжают очень часто. В одном из недавних интервью директор нашей клиники отметил, что из вашей страны клиника еженедельно принимает минимум несколько клиентов (5 и более). У нас новое оборудование, 40 евро стоит диагностика, а сама операция по коррекции зрения на данный момент обойдется примерно в 800 евро за оба глаза. Сейчас действует скидка на коррекцию зрения, и операция премиум класса стоит 399 евро за один глаз».

Интересуемся – что делать, если вдруг возникнут проблемы? На что получаем ответ: «На нас до сих пор ни одной жалобы не было».

Смотрим в интернете цены на подобную операцию в одной из рижских клиник. Цены на лазерную коррекцию зрения (за оба глаза, в зависимости от метода) варьируются от 1200 до 3000 евро. При этом углубленное обследование перед лазерной коррекцией зрения обойдется клиенту, приехавшему в Ригу, в 75 евро, а первичный осмотр для взрослых – в 45 евро.

Ради интереса смотрим в интернете эстонские ценники. В солидной клинике Таллинна консультация по коррекции зрения стоит 39 евро. А вот стоимость операции – уже 2190 евро, и это со скидкой. Сравнивать 800 евро и 2220 (с учетом стоимости консультаций) с одним и тем же результатом бессмысленно – разумеется, выбор будет сделан в пользу более дешевого медицинского учреждения. И дешевле будет даже с учетом проезда, питания и проживания.

Лечим зубы и оздоравливаемся у белорусов

То, что латвийцы все чаще едут получать получать медицинские услуги и к соседям в Беларусь – тоже не секрет. Это получается также на порядок дешевле, чем в Латвии. А зачастую и быстрее (с учетом латвийских очередей), и качественнее.

Существуют выгодные медицинские туры в Беларусь, и если прибегнуть к помощи поисковика в интернете, он предложит ряд ссылок, посвященных именно медицинскому туризму у наших восточных соседей. Остается только выбрать наиболее подходящее предложение.

Так, в Беларуси очень качественная и недорогая, по сравнению с нашими расценками, стоматология. Кроме того – великолепно расписанное санаторное лечение. Кстати, есть даже стоматологический санаторий. Но ехать туда нужно не на один день.

Например, протезирование зуба может стоить в два, а то и три раза дешевле, чем в латвийских частных клиниках. И оборудование там достаточно современное.
В Беларусь также ездят лечить проблемы опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые заболевания, онкологию и многое другое.

«Дело в подходе. В белорусских санаториях работают врачи, и проводится серьезная диагностика, назначается полноценное лечение, – читаем среди многочисленных положительных отзывов на одном из медицинских форумов. – Поэтому медицинские туры из Латвии в Беларусь очень популярны. По цене и услугам – не сравнить с местными».

Большинство медицинских услуг в Беларуси также будут дешевле, даже с учетом расхода на визы и проживание. Но, объективности ради, приведем еще один отзыв с форума: «Решаясь ложиться под нож, обращайте внимание не столько на цену, сколько на квалификацию хирурга».

Сравнительный анализ стоматологических услуг

Журналисты портала Delfi, работающего во всех странах Балтии, изучили цены на стоматологические услуги в столичных клиниках Эстонии, Латвии и Литвы.
Полученные результаты были обобщены и опубликованы в виде небольшой таблицы, из которой потенциальный пациент может узнать следующее:

- Панорамный рентгеновский снимок обойдется пациенту в Латвии в 35-80 евро, в Эстонии – в 14-21 евро, в Литве — в среднем, в 20 евро.

- Самая дешевая процедура по лечению корней зуба латвийскому больному будет стоить 15-65 евро (в Эстонии – 37-38 евро, в Литве – 20-22 евро).

- Отбеливание зубов в Латвии можно сделать в среднем за 350 евро (в Эстонии – за 265 евро, в Литве – 101-150 евро).

- Удаление зуба в Латвии начинается с суммы в 13-20 евро, в Эстонии – с 26-39 евро, в Литве – с 30 евро.

- Самая дешевая зубная пломба в Латвии обойдется пациенту в 16-35 евро (в Эстонии – в 23-52 евро, в Литве – 25-30 евро).

- Самую дешевую зубная коронку в Латвии можно поставить за 128-230 евро (в Эстонии – за 260-300 евро, в Литве – за 210 евро).

- Цена имплантата (без коронки) в Латвии варьируется от 285 до 700 евро (в Эстонии – 620-1500 евро, в Литве – 400-550 евро).

Как видим, разница в стоимости установки только одного зубного имплантата в разных странах Балтии может достигать сотен евро (в зависимости от сложности работы). И большинство стоматологических операций по цене, опять-таки, не в пользу нашей республики.

В Литве лекарства – в 4 раза дешевле!

Совсем недавно гражданин Латвии Гатис Лицис, активист общества Kekavietis biedrība, рассказал в соцсети Facebook, как он открыл способ экономить на лекарствах, совершая поездки за медикаментами в Литву. Знакомая не понаслышке история, не правда ли? «Наш город.» еще в прошлом году приводил сравнительный анализ цен на самые необходимые лекарства в Даугавпилсе и Зарасае – и он не порадовал наших потребителей.

Гатис поделился своим опытом, проведя целое расследование.

«Вот Diaprel MR, который производят во Франции, – рассказывает он в размещенном в интернете видеоролике. – В Латвийских аптеках его максимальная цена – 28,19 евро. Это компенсируемое лекарство, которое оплачивают из бюджета Министерства здравоохранения. В специальном законе о компенсируемых лекарствах прописано, какую наценку можно делать на какие лекарства. Отняв все наценки, получаем, что распространители покупают его у производителя по 20,05 евро».

А вот в Литве, по словам Лициса, он зашел в аптеку и купил такое же лекарство за 7,97 евро – без рецепта, компенсаций и скидок.

В литовской интернет-аптеке он нашел и другие медикаменты из списка компенсируемых. Разница получилась внушительной: британский Etoposide Accord, например, в Литве стоит 6,79 евро, в Латвии – в 2 раза дороже. Финский Giona Easyhaler в Литве – 14,34 евро, а у нас – 21. Французский Corlentor в Литве – 10,30 евро, а у нас – 36.

Некоторые медикаменты стоили примерно одинаково, но автор видео говорит, что не нашел НИ ОДНОГО медикамента, который стоил бы в Латвии дешевле, чем у соседей.

Как так вышло, что литовцы продают лекарство в 3 раза дешевле, чем латвийские аптеки покупают у производителя – это отдельный вопрос.

И высказывание нашего министра здравоохранения Анды Чакши о том, что «жители Латвии довольны ситуацией в стране, поэтому не пошли на выборы депутатов сейма», на этом фоне выглядит полным цинизмом и абсолютным невладением ситуации в медицинской области.

20.10.2018 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну и что? За то латышей есть история успеха , целым стадионом галопом скачем и на эстраде песни орем!!! Кто ещё так может? О как....

совсем недавно госконтроль сделал вот такой вывод:
наши министерства увеличили расходы на свои зарплаты почти на 6 млн евро

Раскройте секрет: где в Латвии удаление зуба стоит дешевле 20 евро?

Литовцы как то всегда своим умом жили.

Ja operacju delal v Vilnjuse v glaznom centre. Da cena nize sravnitelno. Rezultatami dovolen. I cto vazno ocenj horoseje otnosenije k pacientam! V latviju gosudarstvo dolzno opera ju katarakti delatj besplatno, no ocered na 4 goda vperjod. So mnoi v palate lezal pacient, kotorij zdal oceredj na operaciju vRrige. Ozidaja oceredj katarakta razvilasj do takoj stepeni, cto hrustalik uze nacinal tverdeti i pered glazom mrak. V Viljnjuse skazali, cto jesce nemnogo l zrenije glazu vernutj ne udalosjbi
No hirurg - talant posjol na risk i v rezultate pacient ( iz Daugavpilsa, ja emu zvomil) s normalnim zrenijem.A u nas vsje kvoti, oceredi, vecnaja nehvatka deneg. A vot na NATO hotj v progolodj narod, no 2% na goru vidadim. Vo kak!

Все так и есть у меня все знакомые, которые делали операцию на глаза, все ездили в Литву, и после этого все советовали, потому что оставались довольны, так же само и с зубами все знакомые едут лечить в Белорусию, дешевле, подход хороший и техника новоя, и тоже все довольные остаются...

Ну и что? За то латышей есть история успеха , целым стадионом галопом скачем и на эстраде песни орем!!! Кто ещё так может? О как.... Кокованя

Браво!Вы сделали мой день👍👍👍

Раскройте секрет: где в Латвии удаление зуба стоит дешевле 20 евро? ага

в центральной зубной, главное отсидеть очередь стерпеть что на тебя наорут и заветные <20€ достигнуты

Кстати, купоны со скидкой €40 евро на коррекцию зрения в литовских клиниках, можно получить в Master Optika (т. 654-49049).
Очень удобно!

Уважаемые, где в Беларуси лучше лечить зубы? Есть координаты?

Mne v Belorusiji zubi lechits poluchilos doroze chem u nas.i jests tomu dokazatelstvo-ceki!

Mne v Belorusiji zubi lechits poluchilos doroze chem u nas.i jests tomu dokazatelstvo-ceki! Es

Хммм, и как вы определили ,что дороже? Лечили ,один и тот же зуб в клиниках Латвии и Белоруссии?

Дорогие мои земляки ! Сообщаю , что с катарактой глаза я стоял в очереди в Риге в Офтальмологическом центре " Бикерниеки "( Лиелвардес 68) , не более 4 месяцев . Сделала операцию врач - Лига Радецка . В этот же день , по приезду в Даугавпилс , я снял повязку с глаза и прочитал бегущую строку по TV ! Далее выполнял всё , что было предписано на выданной бумаге . Сейчас зрение этого глаза 100% !!! Теперь готовлюсь к операции на следующий глаз и обязательно к Лиге . ...Да , если кого интересует , то операция БЕСПЛАТНАЯ ( вся стоимость была через кассу где то 15 евро . Во всех кабинетах этого центра , по подготовке к операции , отношение к пациенту и профессиональное и душевное ... Есть и пример по поводу профессионализма офтальмологии в Вильнюсе (но это др.история )

Все правильно, конечно,но "на порядок",-это всё-таки в десять раз.Ну как так-то то,автор?

Все правильно, конечно,но "на порядок",-это всё-таки в десять раз.Ну как так-то то,автор? Евген

Выходные дни,у автора. Чему, вы идивляете? На Делфи,вообще - выпускники церковно-приходской школы.

Вопрос Владимиру-Я стою в очереди уже год(там же) Что-то очередь не подошла А вы давно делали операцию?

Написать комментарий