Прошедшим военное обучение студентам планируют выплатить компенсации 11

Прошедшим добровольное военное обучение студентам вузов планируется выплачивать компенсацию в размере примерно 2500 евро, тем самым мотивируя молодежь осваивать эту программу. Это предусмотрено подготовленными Министерством обороны поправками к правительственным правилам.

Как поясняет Минобороны, по законам о Земессардзе и о военной службе граждане Латвии, получающие высшее образование, могут пройти специальный курс военного обучения. Такие специальные программы для студентов вузов организованы и в других странах НАТО, например, в США и Великобритании.

В Латвии эта форма обучения была создана еще в то время, когда существовала обязательная военная служба, и продолжалась в течение трех лет после отказа от нее. Минобороны было вынуждено прервать программу в 2010 году из-за финансового кризиса.

Чтобы возобновить специальное военное обучение в вузах, необходимо внести поправки в правила Кабинета министров о порядке специального военного обучения студентов вузов, поясняет Минобороны.

Специальное военное обучение будет для студентов вузов добровольным. Желающие освоить эту программу, должны быть земессаргами и признаны годными к военному обучению по медицинским показаниям.

Национальные вооруженные силы будут проводить обучение по возможности в свободное от учебы время, в том числе в выходные дни и летние каникулы.

Обучение будет состоять из трех последовательных этапов: основное обучение солдата (4-10 недель), обучение младшего инструктора (12 недель) и обучение командира взвода Земессардзе (8 недель с присвоением звания лейтенанта).

Для выплаты прошедшим военное обучение студентам планируемой компенсации в размере 2524 евро потребуется до 126 225 евро в год. Выплата компенсаций начнется не раньше 2021 года, так как обучение командира взвода Земессардзе, являющееся заключительным этапом обучения, Латвийская национальная академия обороны начнет предлагать не раньше 2020/2021 учебного года.

Поправки одобрены на совещании госсекретарей министерств, теперь их должно рассмотреть правительство.


Написать комментарий

Da uz, a gde garantija cto - iz nih ne povtoriy posle polucennih navikov vikruntas kercenskogo strelka,?

Da uz, a gde garantija cto - iz nih ne povtoriy posle polucennih navikov vikruntas kercenskogo strelka,? Itog

чтобы попасть в такие структуры, нужно сдавать психологические тесты

на фотке - таким воякам патроны не доверяют, разрешают только целиться.:))))))

Планируют, не значит выплачивают!

тем временем на лечение больных детей денег нет- кошмарный филиал дкрдома а не страна

на фотке - таким воякам патроны не доверяют, разрешают только целиться.:)))))) хахаха

обоймы то в винтовке нет!

Мудила на фото, ты хотя бы магазин вставил в АК-4. Хотя в Латвии похер, их называют G-3, аналогом немецкой штурмовой винтовки, сменившие AKMSR.
🤣🤣🤣🤣только ржак, ребята, только ржак... Вояки...

Мудила на фото, ты хотя бы магазин вставил в АК-4. Хотя в Латвии похер, их называют G-3, аналогом немецкой штурмовой винтовки, сменившие AKMSR. 🤣🤣🤣🤣только ржак, ребята, только ржак... Вояки... Виктор

Иногда лучше молчать, чем говорить. За умного сойдешь.
Магазин присоединяется к оружию после приказа, а не когда вздумается простому бойцу. Если отбатывается перемещение по лесу без учебной/боевой муниции, то накой ему вообще присоединенный магазин?

G3 и есть оригинал данной винтовки, а Ak4 - лицензионная копия, а не аналог. И на вооружении стоят и те, и те.

Так что, собирай рюкзак, завтра тебе к первому уроку.

Иногда лучше молчать, чем говорить. За умного сойдешь. Магазин присоединяется к оружию после приказа, а не когда вздумается простому бойцу. Если отбатывается перемещение по лесу без учебной/боевой муниции, то накой ему вообще присоединенный магазин? G3 и есть оригинал данной винтовки, а Ak4 - лицензионная копия, а не аналог. И на вооружении стоят и те, и те. Так что, собирай рюкзак, завтра тебе к первому уроку. sfs

На фото видно, "латвийский военный патруль")))). Умник, в дозоре всегда приставляется магазин к оружию. А уж целиться, а потом вставлять магазин- сверх тупизм.
И ещё умник, многие взводные разрешают вставлять магазины на полигонах без патронов. Если пользоваться М-16..., ой неее, эти автоматы только в дни Лачплесиса или 18 Новембра))), лучше сказать М14, в наших лесах к приближенным боевым действиям, ваша винтовка будет работать в 60% из 100%. 5.56- полная туфта.
Аналог или оригинал... Имея кое-какой армейский опыт и Википедию, вы быстро нашли несоответствия, причём косвенные.
Но интернет не мог вам выдать про AKMSR, и тут вы пропустили его)))).
Также вы не найдёте в инете это:
Шведские винтовки АК-4 приняты на вооружение Латвии в 2002- 2003 году, называемая "гуманитарная помощь из Швеции". С данными винтовками пришли машины "Volvo" с радиостанциями, медтранспорт и прочее старьё.
Винтовки шведские, но называются в армии G3.
Вы перепутали с немецкой винтовкой G36.

На фото видно, "латвийский военный патруль")))). Умник, в дозоре всегда приставляется магазин к оружию. А уж целиться, а потом вставлять магазин- сверх тупизм. И ещё умник, многие взводные разрешают вставлять магазины на полигонах без патронов. Если пользоваться М-16..., ой неее, эти автоматы только в дни Лачплесиса или 18 Новембра))), лучше сказать М14, в наших лесах к приближенным боевым действиям, ваша винтовка будет работать в 60% из 100%. 5.56- полная туфта. Аналог или оригинал... Имея кое-какой армейский опыт и Википедию, вы быстро нашли несоответствия, причём косвенные. Но интернет не мог вам выдать про AKMSR, и тут вы пропустили его)))). Также вы не найдёте в инете это: Шведские винтовки АК-4 приняты на вооружение Латвии в 2002- 2003 году, называемая "гуманитарная помощь из Швеции". С данными винтовками пришли машины "Volvo" с радиостанциями, медтранспорт и прочее старьё. Винтовки шведские, но называются в армии G3. Вы перепутали с немецкой винтовкой G36. Виктор

Что ты несешь)) ак4 называются ак4, а г3 соответственно г3. Давай ещё расскажи про различия)))
Ох уж эти военные эксперды, где служил то?

Что ты несешь)) ак4 называются ак4, а г3 соответственно г3. Давай ещё расскажи про различия))) Ох уж эти военные эксперды, где служил то? Рь

А я, как- будто не в курсе.
Может вам разобрать и собрать?
Да какая разница, где служил... Не в советское время явно.

Написать комментарий