Конкурс «Попади в сотню»: «Латвия держится на плечах крепких семей»

В октябре в Даугавпилсе состоялась вторая игра в рамках интеллектуального конкурса Trapi simtniekā!

Конкурс был подготовлен совместными усилиями сотрудников Центра культурных исследований гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета, обществом Kultūras artefakts и Центра латышской культуры. Организаторы конкурса своей целевой аудиторией считают латвийские семьи. Одна из основных задач игры – чтобы люди разных поколений включались в различные интеллектуальные соревнования и могли в неформальной обстановке поделиться своими знаниями.

В этот раз в конкурсе участвовали четыре команды: Malači; Piena kombināts; Brāļi, masas un citi; Rudīte un draugi.

В первой части игры команды находили правильные ответы на задания, объединенные темами истории Латвии, латвийского кинематографа, латышских литературных сказок и республиканских брендов. Во второй части состязаний команды соревновались по круговой системе, и здесь немалую роль играли быстрота реакции и, в какой-то степени, удача. В результате в финал вышли две команды – Brāļi, masas un citi и Malači.

Упорной борьбы в финале не получилось. Команда «Братьев и сестер» оказалась на голову сильнее своих соперников. Как отметила капитан команды Анна Ванага, сказался большой опыт участия их команды в разных конкурсах. Однажды в интеллектуальном ралли им даже удалось занять второе место по Латвии. Кроме того, они достаточно регулярно устраивают интеллектуальные конкурсы во время домашних посиделок.

«В этот раз нам, действительно, удалось получить положительные эмоции на всю сотню! – поделилась своими впечатлениями после игры Анна. – Спасибо организаторам конкурса за захватывающее соревнование и интересные вопросы, ответы на которые мы не знали, но находили путем логических рассуждений. Спасибо конкурентам – благодаря им мы убедились, что Латвия держится на плечах крепких семей! Спасибо, моя умная, прекрасная и сплоченная семья, вместе мы – сила!».

Следующая игра в рамках конкурса Trapi simtniekā! состоится весной 2019 года.

26.10.2018 , 19:00

Gorod.lv

Фото: Светлана Покуле


Написать комментарий