Eko Latgale: профессиональный подход к сортировке мусора 8

Уже 16 лет в Даугавпилсе успешно работает фирма Eko Latgale, которая занимается сбором-приемом упаковки, электронной и бытовой техники, вывозом бытового и крупногабаритного мусора.

За определенную плату эта специализированная компания также принимает строительный мусор, который перерабатывает, создавая материалы, пригодные для дальнейшего использования в строительстве и городском коммунальном хозяйстве.

«Наш город.» наведался в гости на ул. Дундуру и расспросил представителей SIA Eko Latgale как обыкновенный потребитель, ежедневно сталкивающийся с бытовыми и другими отходами.

Что я могу сдать как потребитель?

Предприятие Eko Latgale принимает от физических и юридических лиц следующие виды использованной упаковки:

- картон (гофрокартон)
- бумага

- полиэтиленовая упаковка и полиэтилен

- упаковочная пленка (прозрачная и цветная)
- термопленка

- различные бидоны и упаковочные бутылки
- пленка для упаковки силосных рулонов
- ящики для транспортировки стеклотары
- бочки и бидоны

- пластмассовые бутылки разных объемов и PET-бутылки из-под напитков
- полипропиленовые мешки
- стекло и осколки стекла, бутылочное стекло
- металл (консервные банки).

Прием упаковки у физических лиц происходит на месте: площадка работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00.

Бумажная, картонная и полиэтиленовая упаковка на предприятии сортируется и прессуется, после чего из цеха по хранению ее забирает фирма-партнер из Риги – для переработки и вторичного использования.

С каждым юридическим лицом у предприятия заключены индивидуальные договоры, машина приезжает по звонку или по определенному графику.

Машина по сбору упаковки в Даугавпилсе работает 5 дней в неделю – она собирает бумажную (картонную) упаковку, пленку, полиэтилен и т. д.

Хочу сдать старый телевизор – у меня его примут бесплатно?

Конечно! Предприятие принимает любую электронику и ненужную бытовую технику. Но здесь ничего не разбирается и переработка опасных отходов и электроники не ведется. Имеется специальный закрытый контейнер, его при наполнении забирает рижская компания, с которой сотрудничает Eko Latgale.

Прием электронной и бытовой техники от населения осуществляется бесплатно.

Но есть требования: например, от вас не примут просто кинескоп от телевизора. Ваш старый аппарат должен быть хоть и в побитом (треснутом), но в собранном виде, т.е. он должен быть облицован.

Хочу сдать старые покрышки от автомобиля – это тоже бесплатно?

Да! Резиновые покрышки тоже принимаются бесплатно – одно физическое лицо по техпаспорту может сдать 4 использованных покрышки.

А какую выгоду от сортировки буду иметь лично я?

В Латгалии предприятием Eko Latgale размещены зеленые контейнеры для стекла («колокольчики»), куда можно выбрасывать стеклянную тару. Эти контейнеры, как рассказали на предприятии, постоянно наполняются.

Например, в Акнистском и Илукстском краях машины за месяц забирают 30 таких наполненных контейнеров – это примерно 8 т стекла. Если данные цифры перевести на полигонный тариф для населения, то при сдаче непосредственно на полигоне за утилизацию этих отходов надо было бы заплатить 442 евро (без налога). А при выбросе стеклянной тары в «колокольчик» вы за нее не платите ни цента.

Также установлены контейнеры для бумажной и картонной упаковки («колокольчики» желтого цвета) и контейнеры для полиэтилена, консервных банок и др. Машины Eko Latgale забирают их с конкретных мест минимум 2 раза в месяц: за один раз машина вывозит около 5 т таких отходов. Упомянутые два края за сбор упаковки не платят ни цента, экономя на утилизации около 1000 евро в месяц.

Отметим, что вся эта система сортировки одобрена государством. В нашей республике ежегодно повышается налог на природные ресурсы, что влияет на тариф за сбор мусора. И если человек хочет сэкономить, то у него единственная возможность – сортировать мусор и сдавать его бесплатно. Тариф это не понизит, но оставит его для конкретного физического лица или хозяйства на том же уровне (даже при дальнейшем ежегодном повышении налога).

Важно понимать, что сортировка бытового мусора сокращает объем мусора, вывозимого на полигон по его захоронению, что ведет к уменьшению платы за вывоз отходов.

О приеме и переработке строительного мусора

Этим важным направлением деятельности Eko Latgale занимается с 2012 года и уже вложило в него огромные средства. За 6 лет свалка строительного мусора, перенятая у другой фирмы, превращена в серьезный цех.

Теперь здесь перерабатывают строительный мусор, из которого делают 7 различных материалов для строительных нужд. Предприятие производит из отходов и продает не только смеси железобетона с природным гравием, но и карьерные дорожные материалы. Их стоимость варьируется от 1,5 евро до 9-10 евро за кубометр (примерно столько стоит 1 м3 качественного верхнего слоя грунтовых дорог). Все произведенные на предприятии материалы – с документами, подтверждающими стандарт качества.

«Эти материалы сначала продавались крестьянам для подъездных путей, – рассказали в компании. – Они отсортированы и проверены на наличие опасных отходов, т.е. экологически чисты и безвредны для окружающей среды. Также они отмагничены с помощью дробилок, и там нет примесей металлов.

На данный момент идет сертификация процесса других видов переработки, и в следующем году наше предприятие получит сертификат на производство новых определенных материалов.

Материалы при этом отбираются и проверяются в лаборатории. Они могут быть использованы при строительстве грунтовых дорог (верхний и нижний слой). И спрос на эти виды стройматериалов очень большой. Потребитель понимает, что купить переработанное сырье у нас намного дешевле, чем, например, в карьере (цифра доходит до 40% выгоды).

Строительные отходы (кирпич, бетон) на Дундуру привозят со строительным грунтом, который в цехе просеивается. Полученный от переработки материал очень востребован у строительных компаний, например у такого крупного латвийского предприятия по строительству дорог, как Binders».

Примечательный факт: улица Дундуру, на которой находится предприятие, озеленена землей, которую они же и произвели из грязного строительного мусора. Судя по лабораторным анализам, эта земля имеет все признаки плодородности, без превышения показателей по избыткам вредных металлов.

«Это, конечно же, серьезные вложения в производство, – рассказали в Eko Latgale. – Совместно со своими партнерами из рижской компании мы вложили около 400 000 евро в сортировочно-дробильное оборудование. Для этих работ куплен гусеничный экскаватор с гидроножницами, который умеет перекусывать крупногабаритный мусор».

Строительный мусор принимается и на предприятии, и вывозится от клиентов, с частных территорий и фирм. Но есть некоторые требования и перечень отходов, какие можно принимать, а какие – нельзя.

«Если строительный мусор привозится к нам, то он должен быть отсортирован. Мы принимаем только такие строительные отходы, которые дробятся и в дальнейшем могут быть переработаны и вторично использованы – это кирпич, бетон, плитка, камни (даже если они с землей, то на месте все просеивается). Не принимается регипс, полиэтилен, шифер и асбестовые отходы. Это нужно везти сразу на полигон в Демене», – рассказали специалисты.

И снова приведем цифры: захоронение 1 кубометра строительных отходов (0,7 т) на полигоне стоит 242 евро, в Eko Latgale – около 105 евро.

«Мы уже научили строительные фирмы экономить, они увидели эту разницу. Также строительный мусор к нам привозят частные лица – физические лица, и эти объемы постоянно увеличиваются!» – сообщили работники фирмы.

Для справки

Предприятие Eko Latgale создано в 2002 году. Его успешная работа началась с сортировочного цеха, когда стали принимать и подготавливать к переработке упаковку: бумажную тару, стекло, бутылки. Теперь это большое и солидное предприятие, которое занимается не только сбором мусора, но и его сортировкой и переработкой.

На сегодняшний день фирма работает в трех больших латвийских краях – Даугавпилсском, Акнистском и Риебиньском, где обеспечивается вывоз мусора, а также сбор и прием вторичной упаковки у физических и юридических лиц, в т. ч. у крестьян и фермерских хозяйств.

Контакты предприятия:

SIA „EKO LATGALE”
Dunduru iela 13a, Daugavpils,
LV-5414, Latvija

Tālr./fakss +371-65438392
e-pasts: ekolatgale@ekolatgale.lv


Написать комментарий

Тошнит от вашей латиницы как говорят букоффки купи,вашу галиматью никто не читает, тогда пишите на госязыке будет понятно.

Молодцы ! Вэиксми ДОРБА !!!

Nu esli toshnit 2 paljca tebe v popu,tvoi ponosik tut ne umesten.oi oi oi no ti procetal. Vot esce raz procetai kto ti........... Da

Такое ощущение от вашей латиницы, будто у вас во рту что-то, когда вы говорите. Ладно бы, писали грамотно, с запятыми, пробелами и точками. Так ещё и ошибка на ошибке. Смысла, вообще, не разобрать, что вы там сообщить хотите. Я таким комментариям автоматически минус ставлю.

примем всё бесплатно от всех и сами заработаем и делится ни с кем не будем такой в Латвии бизнес только халява

В России в тв-мастерских полторы тысячи рубликов за старый телевизор дают.

В России в тв-мастерских полторы тысячи рубликов за старый телевизор дают.

А у нас телеки утилизируют БЕСПЛАТНО. Надо только самому притаранить. Прелесть, да?

Стеклянные бутылки в России на утиль тоже принимают, но цену за одну бутылку не знаю. Говорят, что очень дёшево.

пора и в городе для пластмассы контейнера ставить

Написать комментарий