В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера интегрируют в городскую среду 6

Одной из основных проблем людей с инвалидностью является проблема их адаптации в общество. Специалистами Дневного центра для людей с нарушениями душевного характера (Архитекту, 21) в рамках программы „Социальная реабилитация и социальный уход” ведется большая работа по социальной интеграции клиентов в городскую среду. Цель этого направления – расширение кругозора клиентов, качественное улучшение досуга людей с ограниченными возможностями путем посещения различных культурных и спортивных мероприятий, участие в экскурсиях, знакомство с историей и культурой родного города и края, развитие навыков общения не только с людьми с подобными заболеваниями, но и с другими категориями горожан. Все это даёт людям с нарушениями душевного характера равные возможности и права жить полноценной жизнью.

Ежемесячно в Дневном центре для клиентов проводятся множество различных познавательных, развивающих и развлекательных мероприятий. В течение  2018 года клиенты побывали во многих культурных местах города, посетили экспозиции в национальных культурных обществах и библиотеках, фотовыставки, выставки картин и керамики даугавпилсских мастеров и гостей города. Всего за период с начала января по конец октября было проведено 42 мероприятия данного направления работы с клиентами.

Например, в сентябре было организовано посещение персональной выставки картин Эрика Волонта в Латгальской центральной библиотеке и знакомство с новинками экспозиции Даугавпилсского краеведческого музея, а также с выставкой деревянных скульптур литовского мастера А. Римовича и другие мероприятия. 4 октября в рамках сотрудничества с библиотекой «Цериню» клиенты Дневного центра были приглашены на мероприятие «Волшебный мир шариков», где поучаствовали в мастер-классе по созданию различных фигур из воздушных шариков. Это событие стало для клиентов очень позитивным и запоминающимся занятием. С целью приобщить людей с нарушениями душевного характера к поэзии, 10 октября в Дневном центре прошло музыкально-поэтическое мероприятие «День творчества Сергея Есенина», приуроченное ко Дню рождения поэта, которое имело большое познавательное и развивающее значение. 12 октября клиенты посетили выставку студии «Латгале» под названием «Люблю свою землю» в Даугавпилсском центре гончарного искусства. 17 октября в Латгальской Центральной библиотеке проходила выставка картин Евгении Муштавинской под названием «Рефлексии югендстиля», которую тоже посетили клиенты Дневного центра. А 25 октября они побывали на выставке частной коллекции икон Леонарда Плокшта в Даугавпилсском Краеведческом музее.

Во время проведения подобных мероприятий клиенты обучаются овладевать такими социальными навыками, которые кажутся простыми и естественными для здоровых людей, но недоступны большинству людей с инвалидностью – находят информацию об интересном мероприятии или историческом месте; продумывают маршрут, как туда добраться; повторяют правила поведения в общественных местах и т.д. Эти ситуации помогают развитию самостоятельности, переходу к позиции равных членов общества, создают предпосылки для самостоятельной жизни. Впоследствии клиенты смогут посетить эти места самостоятельно или с родными и почувствуют себя более свободно в знакомой обстановке.


Посещение мероприятий и выставок показывает, насколько востребован такой вид реабилитации, который в интересной и ненавязчивой форме способствует развитию социальных и коммуникативных навыков клиентов Дневного центра. Присутствие людей с инвалидностью в общественном пространстве города важно не только для них самих, но и для жителей города. Если мы хотим жить в цивилизованном гражданском обществе, мы должны привыкнуть к присутствию людей с особыми потребностями в общественных местах, научиться принимать их такими, какие они есть, проявлять к ним внимание и уважение.

05.11.2018 , 11:25

www.socd.lv

Фото: Социальная служба


Написать комментарий

Интегрируйте их в думу , там все друг друга поймут .......

кто они, душевно больныё, или инвалиды?

По закону фотографии душевно больных можно публиковато только с их письменного разрешения

инвалиды.никто никогда этих людей не интегрируют в общество..они нужны только родителям..кто-то водит на зкскурсии это очень хорошо..занимается с ними.а за окном лето

Интересно интегрировали-ли по тюремным камерам латышский коллектив детского "оздоровительного" учреждения, в котором латыши-садисты измывались над детьми проводя незаконные экзекуции наслаждаясь пытками детей?! Проверять проверяющих некому, латыши погрязли в омерзительных преступлениях.

Вчера в маршрутке такой интегрируемый с женщиной сцепился только потому, что она отказалась садиться рядом с ним. Дошло до того, что пригрозили ему высадить за безобразное поведение. Он в ответ пообещал, что с нами будет разбираться суд (страшен был мужик во гневе своем) А могло и до драки дойти. А ведь душевно больных природа силой не обидела. Так-то вот.

Написать комментарий