Сборная России сыграла в Сочи с командой Турции

В солнечном Сочи сыграли между собой сборные России и Турции. Матч прошел на одном из ключевых стадионов прошедшего ЧМ-2018 «Фишт». Игра прошла в рамках 4-го тура Лиги Наций УЕФА.

Как отмечают футбольные обозреватели из Betonmobile, сборной России нужно было во чтобы то ни было заявить о своем лидерстве в группе. Такая позиция позволила бы команде уверенно пройти на следующий этап группового турнира, даже если в следующей игре со шведами наши футболисты покажут даже более чем средний результат. Впрочем, еще до матча сборная России уже обладала четырьмя очками и вполне уверенно чувствовала себя перед поединком.

Турки же не могли себе позволить проигрыш. Им необходима была как минимум ничья. Однако судьба распорядилась по-другому и уже с первых минут матча стало ясно, что хозяева демонстрируют серьезную заявку на победу. Подходы россиян к воротам противника хотя и не  имели чересчур опасного характера, но защита турков явно была не на высоте, когда давала нападающим соперников спокойно подобраться к турецкой штрафной.

К первой четверти первого тайма гости попытались переломить преимущество хозяев и предприняли отчаянную атаку с правого фланга. Все же защитнику Джикии удалось разрушить их планы ценой выбитого в аут мяча. Следующие пять минут прошли в сплошных контратаках хозяев поля - два раза везение отказывало Дзюбе, но на 20-й минуте Нойштедтер сумел на добивании отправить первый мяч в ворота турков. Почти все оставшееся время первой сорокапятиминутки потом прошли в непрерывных атаках россиян. И здесь возникали практически 100-процентно голевые моменты, которые создавали Дзюба, Джикия, Головин, но закрепить свой результат  им так и не удалось.

После перерыва турецкая сборная решила попытаться переломить ход игры и даже создала опасную ситуацию, когда мяч чуть не срикошетил от одного из российских футболистов. Дальше игроки обеих команд начали уставать и сбавили темп игры. Черчесов не торопился делать замены и только на 73-й минуте провел первую из них. Это оживило противостояние на поле и пара Головина с Черышевым оформили блестящий второй мяч, тем самым принеся еще одно очко для своей команды.

В оставшееся время турецкая сборная не смогла отыграться, так как ей приходилось больше сидеть в обороне. Если бы российским футболистам хватило больше умения, то счет мог бы вполне быть еще большим. А так он остался прежним – 2:0. Россияне стали лидерами группы и уверенно проходят в следующий тур Лиги Наций.