Увеличилось количество посетителей туристических объектов Даугавпилса 3

Согласно статистическим данным Туристического информационного центра Даугавпилса, количество посетителей туристических объектов, учреждений культуры и активного отдыха во время активного туристического сезона возросло на 8% по сравнению с предыдущим годом. В период с 1 мая по 30 сентября общее количество посетителей объектов составило 284 336 человек.

81% посетителей Даугавпилса являлись жителями Латвии, что свидетельствует о существенной роли внутреннего туризма. Наибольшее количество иностранных гостей зарегистрировано из Литвы, России и Польши. Даугавпилс также посетили туристы из Беларуси, Германии, Великобритании, Эстонии, США, Швеции, Норвегии, Нидерландов и других стран.

Самым популярным объектом в Даугавпилсе являлся Арт центр им. Марка Ротко, где количество посетителей составило 58 963 человек, что на 8% больше, чем в 2017 году. С каждым годом увеличивается число посетителей Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости и караульного помещения 1-ого набережного люнета, которое открыто каждый день во время активного туристического сезона. Например, число гостей в этом сезоне возросло на 6%, что свидетельствует о том, что интерес к Даугавпилсской крепости растёт. Помимо этого, Латгальский зоосад, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, центр любознательности «Zinoo», Даугавпилсский дроболитейный завод, Музей шмаковки и другие места были не менее посещаемы.

Значительная часть посетителей Туристического информационного центра Даугавпилса – это жители Латвии - 7 930 человек, количество иностранных гостей - 3 827 человек. Основной круг вопросов: бесплатные информационные брошюры и туристические карты, информация о достопримечательностях и сувениры. Увеличилось количество вопросов о том, где можно вкусно поесть, какие проходят мероприятия в Даугавпилсе, где можно остановиться на ночь. Увеличился спрос на предложение активного отдыха, посетителей интересовала информация о вело маршрутах. В этом сезоне 85 туристических групп воспользовались услугами гида, заказав обзорные экскурсии по городу, экскурсии «Даугавпилс из окон трамвая» и «Город на реке Даугава» на плоту и лодке.

Наиболее ярко выраженные тенденции, которые наблюдались в этом сезоне: большинство жителей Латвии провели свой отпуск в пределах страны и путешествовали по регионам, поэтому жители Латвии являлись основным сегментом среди посетителей Даугавпилса; возросло количество путешественников, которые путешествуют в одиночку, и туристов, которые посещают город в выходные дни – для посещения мероприятий или свободного времяпрепровождения. Кроме того, увеличилось количество многодневных поездок, что позволило внести значительный вклад в местную экономику.

Согласно данным Центрального статистического управления, во втором квартале 2018 года в гостиницах и гостевых домах Даугавпилса обслужено 18 161 гостей, что на 18% больше, чем годом ранее. Во втором квартале туристы провели в гостиницах 27 675 ночей, что на 18% больше, чем годом ранее. В свою очередь число иностранных гостей возросло на 24% и достигло 8 176 человек. Иностранные гости провели в Даугавпилсе 12 384 ночей, что на 24% больше чем в предыдущем году.

Активный туристический сезон в Даугавпилсе подошёл к концу, но работа в ТИЦ продолжается. Приглашаем организаторов мероприятий, а также сотрудников туристических объектов присылать информацию об актуальностях и текущих событиях на э-почту turisms@daugavpils.lv, чтобы информировать о них посетителей сайта www.visitdaugavpils.lv, а также подписчиков в социальных сетях - facebook.com/Daugavpils.Travel, twitter.com/Daugavpilstic, instagram.com/daugavpils.travel.

Напоминаем, что с 1 октября по 30 апреля Туристический информационный центр Даугавпилса открыт с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00.

12.11.2018 , 17:00

www.daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

это рубрика-юмор нашего городка

Цитата: Самым популярным объектом в Даугавпилсе являлся Арт центр им. Марка Ротко, где количество посетителей составило 58 963 человек,
В очередной раз спрашиваю: А сколько БИЛЕТОВ продана за этот период в этот центр??????
Господа журналисты, прошу озвучить эту цифру! Или это коммерческая тайна от налогоплательщиков нашего города

Да сами ходють на халяву по 5 раз нв дню..а рейтинг типа растет..ушлепки...скоро и двери некому будет закрыть в вашем ротко..последние пенсы доживают..молодежь валит с этого поселка городского типа..

Написать комментарий