Валерий Кононов: Кто виновник рекордного тарифа на теплоэнергию в Даугавпилсе? 18

В минувший четверг, 15 ноября, депутаты Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос о причинах рекордного тарифа на теплоэнергию и заслушали доклад руководителя муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Виктора Лукьянчика.

Как оказалось, основной причиной роста тарифа с 50,53 евро/MWh в отопительном сезоне 2017/2018 года до 63,01 евро/MWh в октябре этого года стал несвоевременно заключенный договор на поставку природного газа для предприятия “Daugavpils siltumtīkli”.

Когда все остальные самоуправления Латвии заключили договор с “Latvijas Gāze” на поставку природного газа по фиксированной цене своевременно и на длительный срок, руководство Думы к данному вопросу подошло «спустя рукава». 

Так, первоначальный договор с “Latvijas Gāze” на покупку газа по биржевой цене был заключен с разрешения первого вице-мэра Яниса Дукшинского 20 июня 2017 года (при мэре Даугавпилса Янисе Лачплесисе), когда уже была очевидна смена руководства самоуправления (учитывая результаты муниципальных выборов). На тот момент стоимость теплоэнергии для горожан находилась на отметке 48,97 евро/MWh.

В ноябре 2017 года биржевая цена на природный газ стала расти, и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) 30 ноября 2017 года перезаключил договор с “Latvijas Gāze” на фиксированную цену. Данное решение позволило зафиксировать стоимость теплоэнергии на отметке 50,53 евро/MWh, но с одним условием - такой фиксированный тариф остается до апреля 2018 года.

Во избежание критической ситуации с растущим тарифом на тепло, предприятие “Daugavpils siltumtīkli” до июня 2018 года запланировало провести закупочную процедуру на приобретение природного газа, однако, этого своевременно не произошло из-за смены руководителя предприятия. Обязанности руководителя предприятия до 28 июня исполнял Андрей Кузнецов; тем временем, с 28 июня по 14 сентября - Евгений Оленов (Единство/Латгальская партия).

После очередного скандала с ежемесячно повышающимся тарифом, достигшим рекордных 63,01 евро/MWh в октябре 2018 года, уже новый руководитель “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик, 30 октября заключил договор с “Latvijas Gāze” на поставку природного газа - уже по фиксированной цене. Рост стоимости голубого топлива на бирже и отсутствие своевременных контрактов не позволило вернуть тариф на отметку в 50,53 евро/MWh (как в отопительном сезоне 2017/2018 года), и даугавпилчане были поставлены перед фактом - тариф вырос до 58,32 евро/MWh в ноябре, и до 59,11 евро/MWh в декабре.

До сегодняшнего дня, ни Рихард Эйгимс, как держатель долей муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, ни Янис Дукшинский, как ответственный вице-мэр за работу предприятия, никак не прокомментировали свое попустительство.

Тем временем, новый руководитель “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик, в ходе заседания комитета, признал, что при своевременно заключенном договоре на поставку природного газа еще летом этого года, стоимость теплоэнергии для горожан могла быть по меньшей мере на 2-3 евро ниже, и составлять 55-56 евро/MW/h в отопительном сезоне 2018/2019 года.

Любопытно, что, как оказалось, руководители всех остальных самоуправлений Латвии были более рачительными, и не допустили роста тарифа на теплоэнергию. Возникает вопрос: что заставило руководство Думы предыдущего созыва в лице Яниса Лачплесиса и Яниса Дукшинского перед сменой руководства так поспешить, и за неделю до избрания нового мэра города заключить настолько не выгодный договор?!

Примечательно, что еще в сентябре 2017 года, нынешняя коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) обещали понизить тариф на тепло дважды: к началу 2018 года, и после строительства новой котельной на щепе. Однако, тариф к назначенному сроку понижен не был. Также затягивается многомиллионный проект строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3, что грозит потерей европейского финансирования в размере 5,2 миллионов евро.

Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы,

Валерий Кононов (Согласие)


Написать комментарий

Обещанного три года ждут! Вот перед выборами 21 года и сделают!

Брлтовня очередная ни о чем.

Констатация факта и ничего более. А дальше что? Какие дальнейшие действия у нашей Думы? Какие приняты меры по предотвращению таких действий?

нашёлся борец за справедливость уже вышел из доверия тебя танцует риша

Пока делили трон и деньги, о народе не думали. Сделать перевыборы, пусть отвечают перед городом за такие ошибки!!!!

Vainīgos tiesāt, piedzīt zaudējumus un atmaksāt iedzīvotājiem pārmaksāto par siltumenerģiju.

Пока делили трон и деньги, о народе не думали. Сделать перевыборы, пусть отвечают перед городом за такие ошибки!!!! ...

Tā taču nebūs.Viņi pie varas un mēs maksāsim lielu
naudas summu par siltumu. Cilvēki, kas gribēja viņus redzēt pie varas-"APSVEICU"

Прорвавшись в думу и воцарив в кресло мэра " пахана " ,тянут на себя и должности - " комитеты" , " комиссии " , "замы" , " вице " ,...,а далее без головной боли за сферу " ответственности " ,все самотеком пока не придет к тупику очередных проблем . Основная функция таких " дукшинских " - представительство . Сунули на подпись бумагу -наложил визу , дали ножницы и показали где разрезать ленточку - разрезал , банкет и БАБКИ ,БАБКИ БАБКИ ......

Кононов молодец, людям глаза открыл кто виноват!

Когда работник накосячит то с него работодатель может удержать. Ну а тут накосячили, так платите компенсацию слюо своего кармана. Заключат договора а платить народу!

Кононов молодец, людям глаза открыл кто виноват! Химия

А толку...

А толку...

Не голосовать за Эйгимсом и Лачплесисов

da potomu4to la4ik s ribnikovim v dole i nasratj emu na narod

эти все ходки мутил Лачик все 4,г и с теловиками и в коммунальных сверах он добивался повышения тарифоф на кварплаты ?почему крыжах унас топят шипой а это самая дешовое отапления а оно дороже чем городе ?разве за 2.мес можно было Элксниньшу повысить кварплату ?

Что сделано, то сделано. Мне интересно, а кто будет отвечать за это вредительство или, как всегда, виноватых нет. Мы избираем( нас агитируют ходить на выборы) ,избранные негодяи жируют,усмехаясь и ни какой ответственности. Ну. не справился, ну не смог..... Полная толерантность.

Что сделано, то сделано. Мне интересно, а кто будет отвечать за это вредительство или, как всегда, виноватых нет. Мы избираем( нас агитируют ходить на выборы) ,избранные негодяи жируют,усмехаясь и ни какой ответственности. Ну. не справился, ну не смог..... Полная толерантность. Привет

не задавайте такие вопросы, тк я задал аналогичный вопрос и мой коммент был удалён.

Охренеть.Город с минимальными зарплатам,платит больше всех в Латвии? А вы,не окуели,бараны у власти? Эйгим, не ходи пешком. Встречу в городе,побью.((

Что сделано, то сделано. Мне интересно, а кто будет отвечать за это вредительство или, как всегда, виноватых нет. Мы избираем( нас агитируют ходить на выборы) ,избранные негодяи жируют,усмехаясь и ни какой ответственности. Ну. не справился, ну не смог..... Полная толерантность. Привет

А "супер мера" и не сватали в мэри (изначально). В лучшем случае- первым замом. Но у нас к власти приходят в результате переворотов (ещё Юрмала). Сейчас имеем "псевдо" мэра+пара-тройка шестёрок. Места выделены прислужникам и родственникам (повсеместно). Редкий депутат после саема остаётся Человеком; кузница кадров работает.

Написать комментарий