Гарри Гаррисон и зеленые человечки

В конце минувшей недели в Ригу приезжал корифей жанра научной фантастики американский писатель Гарри Гаррисон (далее ГГ). Он прочел в университете лекцию «Почему сегодня фантастика нужна нам как никогда» и встретился с почитателями в ЛОЕКе

Странствовать!

Оптимистичный старичок (81!) в очках и кроссовках – одет просто и практично. Его мать родом из Лудзы (он даже достал и показал сложенную справку из архива).

Мимоходом признался, что знает важное русское слово «нужник» и в течение встречи не без юмора перемежал свой English словечками на русском и идиш. Кстати, юмор во многом способствовал популярности его книг.

В СССР издали всего Гаррисона, не платя при этом гонорара. Но ГГ, похоже, не в обиде. Зато какая любовь!
bq. И сейчас на русском меня печатают столько же, сколько на всех других языках вместе.

…Автор «Стальной крысы» любит путешествовать. Пожил чуть ли не в 50 странах мира. Сегодня он обосновался в Ирландии, откуда совершает вояжи во все стороны. В Риге чувствует себя замечательно: «Как в своей «мишпохе» (семье)».

…Сначала ГГ рисовал комиксы. Окончив художественный колледж, хотел быть художником-иллюстратором. Писать не собирался. В какой-то момент, рисуя скверно написанные комиксы, Гарри понял, что у него тоже что-то складывается. А толчком, по его признанию, стал момент, когда за первый рассказ редактор журнала заплатил ему сто долларов. За картинку он получал пять.

Какое-то время ГГ издавал дешевый журнал комиксов и фантастики, в котором и писал и рисовал сам. Постепенно из-под его пера стали все больше выходить короткие научно-фантастические рассказы. И продаваться тоже.
bq. Но я хотел написать роман. В Нью-Йорке я не мог этого сделать – слишком много народу звонит, отвлекает, и город очень дорогой. Во время войны я служил в Техасе, в Нью-Мексико, мне понравился язык, люди… И я решил двинуть в Мексику с женой и новорожденным. Друзья сказали, что я «мишугине» – псих.

Но мы поехали. В 1957-м мы отправились в Англию. Через год – в Италию, на Капри. Потом съездили в Америку родить дочку и на семь лет перебрались в Данию. Просто нам там очень понравилось.

полный текст статьи&


Написать комментарий