5 причин, почему лучше писать от руки

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ученые нашли прямую зависимость: чем чаще мы пишем, тем красноречивее становимся...

Ох, не зря Онегин писал письмо Татьяне от руки... Был бы у него смартфон и вместо «все решено: я в вашей воле. И предаюсь моей судьбе», получилось бы что-то вроде «Детка, перезвони».

По крайней мере, в этом уверены ученые из Вашингтонского университета. Они уверены, что чем чаще мы пишем от руки, тем романтичнее, красноречивее и мудрее становимся.

1. Лучше запоминаем информацию

В процессе письма задействуется особая зона мозга, так называемая ретикулярная активирующая система. Она выступает как фильтр – блокирует обработку посторонней информации. Выводя буквы ручкой или карандашом на бумаге, мы лучше концентрируемся и заставляем мозг внимательно отнестись к тому, что пишем.

«Вы совершаете больше движений, ведь для каждой буквы существует свой набор элементов, а работа на компьютере монотонна – каждый раз нужно только нажать на клавишу», – объясняет исследователь Вирджиния Бернингер.

2. Улучшаем речь

Не зря многие писатели до сих пор любят писать романы от руки… Ведь речь становится красочнее и богаче. Ученые, проанализировав более 1000 эссе школьников, написанных от руки и набранных на клавиатуре, заметили, что первые использовали более сложные обороты и справлялись с задачей лучше сверстников.

3. Мы снимаем стресс

В плохом настроении можно не набрасываться судорожно на пироженку и не звонить бывшему, а попросту найти шариковую ручку и листок бумаги. Чем больше мы пишем от руки, тем спокойнее становимся.

4. Легче сосредоточиться

Работа за компьютером нас скорее утомляет, нежели помогает расслабиться: яркий свет экрана, стук клавиш, а если еще и мышка заглючит в самый неподходящий момент… В то же время во время письма от руки мы остаемся наедине с собой и листом бумаги. Но он то, в отличие от нашего рабочего монитора, не загудит и не выключится с отключением электричества.

5. Мозг остается молодым

Ну, и наконец, после этого открытия ученых хочется и вовсе выбросить смартфон и писать рукописные письма по почте. По замечанию исследователей, люди, регулярно пишущие от руки, дольше сохраняют остроту ума и трезвость мыслей.

«Сравнивая старые дневники пациентов, написанные от руки, и новые, напечатанные на клавиатуре, мы видим большую разницу в способности формулировать свои мысли, – продолжает Вирджиния Бернингер. — Сегодня, когда многие люди пересаживаются за компьютер, тренировка рукописных навыков может стать полезным упражнением для того, чтобы продлить молодость мозга».


Написать комментарий